Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.01.2003 22:00 | Дума | Администратор

МОСКОВСКИЙ ВЕРДЕН

Дымовая завеса тайны, окружившая освобождение заложников «Норд-Оста» с самого начала, сохраняется и на начавшемся три дня назад в Тверском суде Москвы судебном рассмотрении исков пострадавших.

Один из них, Александр Шальное, выразил возмущение тем, что в свидетельстве о смерти бывших заложников «Норд-Оста» в графе «причина смерти» стоит прочерк. Он выступил с критикой спецслужб, которые «развели секретность вокруг так называемого спецсредства» — газа, использовавшегося при штурме. Шальное также усомнился в достоверности слов министра здравоохранения РФ, который заявил, что действие спецсредства схоже с общим наркозом. Он сообщил, что сам в свое время перенес операцию, находился под наркозом, и те ощущения, которые были им пережиты в больнице, совершенно не похожи на то, что он чувствовал после освобождения из концертного зала.

Между тем, в прессе распространено сообщение разработчика фентанила Эдвардса Лавриновичюса о том, что это смертельный наркотик, а интервал между смертельной и лекарственной дозой этого вещества крайне узок, его, в отличие от морфина, нельзя применять вне клиники. Если верить словам известного химика, то они в очередной раз уличают министра здравоохранения Шевченко, утверждавшего, что фентанил — безобидный наркотик, в лукавстве.

Бывший заложник Александр Шальнов возмущен тем, что, когда речь идет о компенсации материального и морального ущерба пострадавшим, правительство «платит столько, сколько само сочтет нужным».

Адвокат заложников Игорь Трунов заявил ходатайство об отводе состава суда, а также попросил суд сделать процесс открытым для прессы.

Он пояснил, что, по его мнению, частичное финансирование столичных судов из бюджета Москвы, которая является ответчиком, «нарушает статью 124 конституции РФ, которая предусматривает финансирование судов из федерального бюджета». По мнению адвоката, это нарушает также принцип равенства сторон, в связи с чем он будет добиваться рассмотрения дела в Верховном суде РФ.

Кроме того, адвокат попросил суд создать условия для допуска журналистов на процесс, поскольку «в зал смогли пройти лишь двое представителей иностранных компаний — британской ВВС и немецкой телекомпании и не смог попасть ни один из российских журналистов».

На сегодняшний день судом приняты к рассмотрению в общей сложности 49 исков о компенсации материального и морального вреда от бывших заложников, а также родственников погибших, на сумму более 48 млн. долларов. Игорь Трунов сообщил, что намерен в ближайшие дни подать в суд еще более 10 исков. Среди подавших иски, в основном, москвичи, однако есть и жители Подмосковья, Санкт-Петербурга, Перми и даже Сахалина. Люди постепенно приходят в себя после пережитого шока, потери близких и требуют от властей разобраться, кто виновен в случившемся. Власти же устроили постыдный пинг-понг: федеральные ведомства все свалили на Москву, та — на Центр.

Газы, попытка вторая

Прошел уже достаточно большой срок, чтобы властям было что сказать своему народу, а родственникам заложников понять всю абсурдность и бессмысленность гибели своих близких. Но, увы, даже сегодня матерые акулы пера гадают, что это было: то ли спасение заложников, то ли убийство бандитов? Истина, как всегда, посередине. Поскольку судьба жизни, как бандитов, так и заложников, была еще задолго до штурма глубоко «фиолетово» для людей, власть предержащих. Поскольку снова, как после Кизляра, Буденновска, «Курска», а теперь вот и после «Норд-Оста» в кремлевском Багдаде все спокойно. Президент со знанием дела в очередной раз развесил всем страждущим, кому поштучно, кому оптом, свою интернетовскую лапшу о нашем гнусном прошлом, о счастливом настоящем и лучезарном счастливом будущем. В очередной раз на поле президентской брани очередной бравый генерал проиграл должность очередному тыловому штафирке. В очередной раз за железным занавесом государственной тайны душевно расслабились организаторы и вдохновители газовой «победы» на Дубровке. А государевы думские людишки азартно мылят старую удавку с новым узелком на память любопытной журналистской братве, на их слишком длинную медиашею.

Что еще нужно в новом году для президентского электората? Оказывается, не все сказанное — «в кайф» некоторым совестливым гражданам России. Таковыми оказались эксперты общественной комиссии по расследованию теракта на Дубровке. Материал этой комиссии был напечатан в спецвыпуске «Новой газеты». Правда, ответ профессура получила незамедлительно от своего медбосса, не лезьте со своим выражением лица в президентский ряд государственной тайны. Хотя я не во всем согласен с экспертами, материал достоин уважения. И пусть некоторые фигуранты засветились номерами, понять их можно. Властной элите есть что скрывать по части газа. В России, да и за рубежом, мало кто знает, что попытку с помощью газа решить личные политические проблемы Б.Н. Ельцина его силовые сателлиты пытались предпринять еще в октябре 1993 года при штурме Белого дома. Меня просто потрясли слова известного ученого, профессора Л.Федорова, сказанные в интервью радиостанции «Эхо Москвы»: «Попытка использовать газ при штурме Белого дома имела место». Спас тогда депутатов от смерти простой случай. Или так называемый тараканий синдром. В Белом доме оказалось слишком много негерметичного пространства. В отличие от Дубровки там оказалось слишком много комнат, закутков, переходов и коридоров, куда забились защитники конституции. И поэтому уморить всех скопом воинствующих инакомыслящих не удалось по технической причине. В Москве на всех депутатов оказалось слишком мало газа. Но зато оказалось много политической воли, танков и патронов, чтобы страхом надолго кастрировать общество от любых форм инакомыслия. А посему все новое — это хорошо забытое старое, и газовая атака на Дубровке вновь не стала печальным исключением. Общество в очередной раз получило страшную трагедию из разряда «как всегда», когда благими пожеланиями властей народу вымощена дорога на кладбище.

Несмертельных газов не бывает

Сразу же после штурма на Дубровке официальное СМИ и официальные лица заверили народ, что применялись несмертельные газы. Чушь собачья! Несмертельных газов в мире не существует, будь то военные, полицейские, бытовые, угарные — они же печные, они же выхлопные, будь то медицинские. При постоянном воздействии газа на человека они рано или поздно добьются своей цели. Дело лишь их концентрации и времени взаимодействия. Заявление министра здравоохранения России о безобидности фентанила не более как профессионалыная несостоятельность медицинского бонзы. Поскольку даже последний плебей в Риме твердо знал, что каждое лекарство есть яд и, врачуя своего друга даже элементарной касторкой, постоянно повторял: «Нон ноцере» — «Не навреди». А посему позвольте небольшую информацию о газах.

Впервые страшное слово «ГАЗЫ!» прозвучало в Первую мировую войну под Верденом. Тогда тысячи солдат не поднялись из окопов. Еще тысячи вернулись домой глубокими инвалидами. Причиной массовой гибели людей, как под Верденом, так и в Москве, стала внезапность газовой атаки. Люди оказались полностью незащищенными от воздействия газа, а отсутствие необходимой осмысленной первой медицинской помощи и неразбериха при транспортировке довершили трагедию. Вообще-то, глядя на страшный беспорядок у стен театра, складывалось впечатление, что все действия были направлены не на то, чтобы спасать живых, а спрятать с глаз долой огромное количество трупов в автобусах вперемешку с еще живыми людьми.

Давайте оставим за скобками сослагательное «наклонение, если бы взорвали, если бы всех расстреляли. Пусть домысливает и медитирует по этому вопросу официальная президентская пропагаида. И взорвали, и расстреляли бы заложников, еслм захотели бы. Времени и респираторов у бандитов до штурма спецназовцев было больше чем достаточно. Просто бандиты до своей последней минуты не верили, что власть подвергнет смертельному риску тысячу своих соотечественников. Действительно, через 20—30 минут спасать в театре было некого, все погибли бы от газа. Так что отдадим должное парням из спецназа. Они спасли не только часть заложников, но и престиж президента.Газ оказался намного сильнее и непредсказуемее, чем предполагали сами разработчики.

Господин Фентанил

Позвольте начать с недавнего события, которое имело место быть. Это недавнее заявление министра здравоохранения России. Вернее, заявления не его лично, а всего несколько циничных фраз, брошенных в сторону убитых горем родственников и в сторону российского «быдла» о якобы государевенной тайне газа. Побойтесь Бога, господин министр, какая это тайна! О какой государственной тайне идет речь? После того как немецкие ученые обнаружили в крови погибшего своего гражданина нехилую концентрацию фентанила, а вы официално это подтвердили, кого интересует, что фентании в газе — всего лишь составная часть еще более тяжелого синтетического наркотика таломонала, который по своему действию и, разумеется, осложнениям в сто раз сильнее известного наркотика морфия? Кому нужны остальные соучастники в газе, если основной его киллер -господин Фентанил. Разве что частному следователю или независимому судье.

Поскольку силовики пошли в полную несознанку по поводу остальных компонентов газа, кроме фентанила, поговорим конкретно о нем. А чтобы мои оппоненты не обвинили меня в предвзятости, все данные о нем я взял из мировых и ведущих российских фармакологических источников. Вот что пишут мировые светила о его быстром молниеносном действии — для этого они отвели специальный раздел: «Особые указания».

Указание первое. Применение этого препарата даже в условиях стационара должно проводиться только врачом-анастезиологом-реаниматологом.

Указание второе. Ввиду крайне тяжелых его осложнений применение фентанила допускается только при условии наличия реанимационного отделения. При отсутствии аппарата искусственной вентиляции легких применение фентанила категорически запрещено.

Указание третье, и последнее. Пожалуй, мало найдется столь острых и тяжелых осложнений и массы противопоказаний, как у фентанила. Вот далеко неполный список людей, кого власти подвергли смертельному риску на Дубровке: люди, страдающие бронхиальной астмой, хроническим бронхитом с астматическим компонентом. Люди, страдающие элементарной бытовой аллергией с явлением бронхоспазма, люди с острой простудой в форме вирусных заболеваний. Больные в острой и хронической форме пневмонии (воспаление легких), люди с сотрясением головного мозга, с явлениями повышенного внутричерепного давления. Пожилые люди, применяющие препараты от гипертонии, и с нарушением сердечного ритма, а также дети, включая новорожденных. В меньшей степени страдают люди, принимающие инсулин и гормональные препараты. Вот перечень людей на Дубровке, кому применение фентанила равносильно смертельному приговору из-за выраженного агрессивного воздействия на дыхательный центр головного мозга.

Вот почему я категорически не согласен с высказыванием профессора Б.М. Блохина, который сказал буквально следующее: «И я могу с полной уверенностью сказать, что больные и пострадавшие погибают не от газа, а от неправильного ведения на догоспитальном этапе — транспортировке».

Уважаемый профессор! Наука вещь, конечно, любопытная и интересная, но в зеленом древе практического познания она далеко даже не самый толстый сук. В мире еще никто не умирал от транспортировки, как от таковой. Люди погибают от причин, эту транспортировку вызвавших.

В гражданской ситуации это инфаркт миокарда, кровоизлияние в мозг, сочетание тяжелых травм, а в нашем случае — отравление газом.

Все остальное или от лукавого, или от искреннего заблуждения. Кстати, заблуждения у умных людей — далеко не последний пустячок. Но как бы сказал английский средневековый философ Толанд Джон: «Опыт учит, что множественность противников отнюдь ничего не доказывает, когда речь идет об истинности тех или иных положений». Тем более когда государство всеми доступными ему способами пытается скрыть истинную причину массовой гибели заложников.

Для меня, ^например, какой-то средневековой дикостью был тот факт, что родственники погибших сказали, что в справке о смерти в графе «причина смерти» стоит прочерк. Извините меня, даже на бойне у забитых баранов и то ставится клеймо. Эта вещь по закону недопустима. Поскольку этот же закон гласит, что каждый умерший в стационаре, а также за его пределами подлежит обязательному вскрытию, если смерть была внезапной, насильственной или при невыясненных обстоятельствах, разумеется, с взятием секционного материала, забором крови на тот же фентанил. При этом патологоанатом или судебный медик обязан честно и четко отразить истинную причину смерти, заполняя первичную медицинскую документацию, на которую Закон о государственной тайне не распространяется. В случаях сознательного изменения диагноза, или если труп был отдан без вскрытия или, не приведи Господи, диагноз был изменен по сговору, существует статья в Уголовном кодексе «Преступная халатность», по которой личную глупость или угодливый сговор можно запросто в течение пяти лет подлечить в местах не столь отдаленных.

А посему на основании вышесказанного позволю для себя сделать выводы:

1. Официальная версия о безобидности фентанила не только не соответствует действительно

сти, но и глубоко извращена заинтересованными

лицами.

2. Применение фентанила с грубыми нарушениями не только международных норм, но и с нару

шением российской фармокопеи привело к массо

вой гибели людей на Дубровке.

3. Желание государства скрыть истинную причину гибели заложников обусловливает создание

независимой государственной экспертной комиссии, которая отражала бы интересы каждой думской фракции, самого президента, его правительства, а также иностранных государств, чьи граждане погибли на Дубровке. Кстати, это не противоречит международному праву и интересам России.

К великому сожалению, не успел поставить последнюю точку, как очередная российская бойня в Грозном потрясла весь мир, за исключением, разумеется, кремлевского бункера. Там и сейчас все спокойно. Цинизм наших властей к нашей жизни меня давно не удивляет. Но где все мировые любители собачек и кошечек? Где Ванессы Рейдгрейв — эти любительницы горячих чеченцев? Где очаро-вашка Д.Буш? Пока он фанатично обнюхивает Ирак, у его лучшего друга в России люди погибают далеко не от одеколона. Конечно, у соратника можно и бревно в глазу не заметить, зато у политического изгоя можно за соринку и глаз вырвать. Ну с иностранцами все ясно, кому захочется почесать собственный интим по поводу чужого горя?

Ну а где наши правдорубы с телевидения? Наверное, для них подпинывать мертвых И.Сталина со товарищи гораздо хлебнее и комфортнее, особенно в путину предвыборной шабашки, чем сказать правду о смерти отравленных и забытых. Хотя бы для их истерзанных горем и ложью родственников!

Я прекрасно понимаю, что хладнокровные чиновники надуются до уровня вола, чтобы опровергнуть сказанное. Но я согласен на любой диалог, тем более на помощь родственникам в их доказательной медицинской части.

В.ДЕМИДОВ,

врач с тридцатилетним стажем.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList