Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.12.2001 02:29 | Дума | Администратор

ОСТАНОВИТЬ НАСИЛИЕ, ВЕРНУТЬСЯ К ДИАЛОГУ

Обстановка в зоне палестино-израильского конфликта продолжает оставаться крайне напряженной. Израиль нанес ракетно-бомбовые удары по палестинским городам, осуществил широкомасштабное вторжение в эти города. Убиты и ранены сотни людей, разрушена инфраструктура палестинской национальной администрации. Под предлогом обострения обстановки правительство Израиля отказалось от переговоров с палестинцами. Под угрозу поставлено выполнение соглашений, достигнутых в последние годы.

Мы осуждаем насильственные действия, ведущие к гибели мирных людей, с чьей бы стороны они ни исходили. Поэтому мы подтверждаем важное значение призывов Ясира Арафата к прекращению насилия, к диалогу с Израилем, его решимости привлечь к ответственности виновных в террористических актах. Обращает на себя внимание и заявление Я.Арафата о поддержке израильскими властями деятельности экстремистов, чтобы возложить на палестинцев ответственность за срыв политического урегулирования.

Мы осуждаем ставку лидеров Израиля на применение силы как основного средства преодоления кризиса на Ближнем Востоке, их отказ от диалога с палестинским руководством, угрозы в адрес Я.Арафата.

В первую очередь должны быть устранены глубинные причины, порождающие конфликт. Необходимо обеспечить, чтобы израильские войска были отведены на линию, существовавшую до начала обострения ситуации. Израиль должен прекратить убийства руководителей и активистов палестинских организаций, прекратить строительство и расширение поселений на оккупированных землях.

Устойчивый мир на Ближнем Востоке может быть достигнут только на основе мадридских принципов, а также резолюций Совета Безопасности ООН 242 (1967) и 338 (1973), предусматривающих вывод израильских войска с оккупированных территорий, осуществление прав палестинцев на создание собственного государства и возвращение беженцев.

Россия наряду с Европейским Союзом и США должна играть активную роль в достижении справедливого мира. Позитивная роль России в ближневосточном урегулирования будет способствовать расширению политических и экономических связей со странами региона, укреплению традиционных дружественных отношений между Россией и народами Ближнего Востока.

Г.А.ЗЮГАНОВ, руководитель фракции КПРФ;

Н.М.ХАРИТОНОВ, руководитель Агропромышленной депутатской группы.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList