Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.07.2002 03:39 | Дума | Администратор

О ЛОШАДЯХ И КРОКОДИЛАХ

После очередной встречи сильных мира сего в канадском Кананаскисе наша пресса радостно ссылалась на заявление итальянского премьер-министра Берлускони о том, что "решено полностью инкорпорировать Россию в состав "большой восьмерки". Приводились и сведения президентской социологической службы ФОМ, которая доложила, что почти половина наших граждан уверена: участие в восьмерки будет положительным для ситуации в нашей стране.

Прошло немного времени и можно оценить насколько западные "друзья" учитывают законные интересы России - якобы своего равноправного партнера по "восьмерке".

Не успели утихнуть все слова о партнерстве и "восьмерке", как американский Комитет за мир в Чечне, возглавляемый Збигневом Бжезинским и Александром Хейгом, предложил российскому руководству признать право чеченцев на политическое самоопределение и предоставить возможность международным организациям участвовать в нормализации ситуации. Но если это было заявление хоть и влиятельных, но частных лиц, то совсем уж беспрецедентным оказался демарш Госдепартамента США. В специальном заявлении Госдеп обозвал российскую армию (вроде бы партнерскую и чуть ли не союзническую) "деморализованной", "огульно и несоразмерно" осуществляющей насильственные акции в отношении чеченского народа.

Дальше - больше. На проходящей в Берлине сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, делегация Грузии при поддержке американских парламентариев внесла в повестку дня вопрос о текущих событиях в Абхазии и Грузии. Россию обвинили в том, что она проводит ускоренную процедуру обретения жителями Южной Осетии и Абхазии российского гражданства и хочет аннексировать грузинские земли. В том же русле развивается американская политика в отношении российско-украинских связей. После встречи "восьмерки" высокие официальные украинские лица вдруг поставили вопрос о переговорах по выводу российского Черноморского флота из Севастополя, так как "Украина не может стать членом НАТО, пока на ее территории находятся иностранные военные базы".

И, наконец, совсем замечательное событие. В Калининграде вдруг появился комитет, который начал сбор подписей за официальное переименование города в Кенигсберг. Можно легко догадаться уши какого западного друга-партнера тут торчат. Ведь странный комитет по переименованию почему-то не хочет возвращать городу, например, старинное славянское название - Кралевец (кстати, это родовые земли предков бояр Романовых). И считает, что, "как прежде, свободно и гордо" может звучать только Кенигсберг.

Обобщая грузинские и украинские антироссийские демарши, поддерживаемые США, некоторые аналитики заговорили, что США, Запад стали еще более жестко реализовывать концепцию, по которой Россия не может иметь сфер геополитического влияния за пределами собственной территории. Однако интриги вокруг Чечни и Калининграда показывают, что Западом фактически не признается и территориальная целостность даже нынешней Российской Федерации.

Конечно, Запад признал в нас партнера и решил "полностью инкорпорировать Россию в состав восьмерки". Вот только крокодил тоже инкорпорирует заглоченного им буйвола. А загнанная лошадь точно также навечно в памяти остается партнером всадника.

Сергей ОБУХОВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList