Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.07.2002 18:08 | Дума | Администратор

Украина рвется в НАТО

Президент Украины Леонид Кучма вчера подписал Указ о введении в силу решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) относительно вступления Украины в НАТО. Сегодня Указ президента будет обнародован в СМИ. Еще 23 мая 2002г. Украина официально заявила, что намерена вступить в НАТО. Для этого Украине необходимо разработать долгосрочную стратегию, касающуюся присоединения украинского государства к системе коллективной безопасности НАТО. Ранее отмечалось, что проект стратегии уже готов, но он будет дорабатываться с учетом решения СНБО.

Напомним, что 5-6 июля в Риге проходил саммит стран-кандидатов на вступление в НАТО. Это последнее крупное мероприятие перед встречей в ноябре с.г. глав государств в Праге, где будет объявлено, кто войдет во "вторую волну" расширения. По мнению экспертов, наиболее реальные шансы присоединиться к "девятнадцати" есть только у балтийских стран, Болгарии, Румынии, Словении и Словакии.

В саммите приняла участие также делегация из Украины. Збигнев Бжезинский - бывший советник президента США Д. Картера по вопросам национальной безопасности, тоже посетивший саммит, самым реальным кандидатом "третьей волны" назвал Украину.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList