Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.07.2003 14:40 | Дума | Администратор

ПОГИБ ЕЩЕ ОДИН РУССКИЙ ГЕРОЙ

«Ты жив? — спросила жена. — Мне больше ничего знать не нужно». Она всегда звонила ему, даже если в городе все было спокойно. Звонила в Тушино — он был жив. Всего три дня назад Георгий — Жорка, как звали товарищи этого молодого красивого парня — обезопасил невзорвавшийся до конца пояс шахидки, набитый пластидом и железом. Здесь, в центре Москвы, на тротуаре у ночного ресторана стояла черная сумка, набитая смертью. Она была приготовлена не для него. Но благодаря ему остались живы богатые, беспечные завсегдатаи кабака. Многие из них, наверное, были его ровесниками.

30 июля Георгию Трофимову исполнилось бы 30 лет. Что знаем мы об этом честном русском офицере, который выбрал суровую и бесконечно опасную профи-сию? Он родился и Москве и 1973 году. Окончил школу, поступил в Московскую государственную академию химического машиностроения. Но мог ли выпускник вуза рассчитывать на то, чтобы найти работу по специальности на предприятиях города? Едва ли. С осени 1996 года он поступил на работу в органы Госбезопасности — экспертом-взрывотехником. В наше время это равнозначно армейской службе по опасности и риску. Да и в мирное время взрывотехники были элитой. Высококлассные специалисты, интеллектуалы, которые каждый раз должны были решать задачу со многими неизвестными, — ведь разминировать даже простую бомбу времен Великой Отечественной войны было в первую очередь делом техники. Но этого мало для такой профессии. Нужны были редкая смелость, благородство, умение рисковать. Георгий Трофимов был опытным сапером. Товарищи говорили, что он был спецом номер один. И действовал Георгий в этой ситуации исключительно правильно и грамотно. Но невозможно перехитрить дьявола. Бомба так и не была взорвана роботом-сапером, не среагировала она па удар гидропушки. Тогда Георгий облачился в специальный костюм, который защищает от взрывной волны, и пошел к черной сумке с кусачками — он надеялся перекусить провода и разомкнуть цепь.

Когда рванул взрыв, его отбросило метра на четыре. Он упал рядом с дорогой «хондой», припаркованной у подъезда какого-то банка, на противоположной стороне улицы. Кто-то из свидетелей этой трагедии сказал: «Он был похож на космонавта в своем костюме». Наверное, он мог быть и космонавтом. Но он лежал между колесами чужой машины и дверями чужого банка и уже не был даже самим собой. Врач в отчаянии бросил на землю резиновую белую перчатку. Друзья-саперы обнажили головы, еще не веря, что то но нему, по майору Трофимову, траур.

Его зарплата была шесть тысяч рублен в месяц. Бутылка вина в ресторане, который он закрыл собой от смерти, стоит дороже.

Жанна КОСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList