Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.09.2003 07:10 | Дума | Администратор

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

В ответ на письма и звонки

     Публикация в нашей газете статьи о Павлике Морозове (№101 от 11 сентября) привлекла внимание читателей и вызвала волну звонков в редакцию. Дело в том, что людей в очередной раз возмутили те эпитеты, которыми ряд СМИ, в том числе и газета «Столичная», из которой взят снимок для иллюстрации статьи, «награждали» пионера. Но статья была не столько о Павлике Морозове, сколько о том, что Фонд Сороса готовит очередную антикоммунистическую акцию, выделив средства на создание музея коллективизации, на сбор «устных рассказов очевидцев» о тех временах. Мне, как автору той статьи, показалось странным, что забугорный «благодетель» лезет в «дела минувших дней», свидетелей которых, наверное, почти и не осталось, но не хочет разбираться в некоторых «белых пятнах» дней нынешних. Разве не интересно узнать, кто же все-таки дал приказ устроить в октябре 1993 года в центре Москвы концентрационный лагерь, оцепить колючей проволокой здание Белого дома, резиденцию Верховного Совета — парламента страны, депутаты которого, по тогдашней Конституции, так же как и американские конгрессмены и сенаторы, имели право объявлять импичмент президенту. Тогда в Москве было учинено вопиющее беззаконие, немыслимое для американцев. А Соросу, гражданину США, это не интересно? Ему неинтересно и то, как российских крестьян новоявленные демократы обезземеливают сегодня, превращая в батраков? Да, Соросу это действительно «до лампочки». Как, впрочем, и тем деятелям «Мемориала», российской организации, которая будет заниматься созданием сегодня мало кому интересного «музея».

     Впрочем, должен высказать признательность некоторым нашим читателям, которые, заметив направленность моей статьи, попеняли меня в том, что я не отметил одно обстоятельство. А именно то, что отнюдь не случайно все буржуазные газеты опять прошлись по адресу Павлика Морозова. Да, с этими выводами я согласен. Действительно, не случайно. Дело в том, что в последнее время российская молодежь все более активно включается в политическую жизнь, причем занимает позиции на левом фланге политического спектра. Вот буржуазная пресса и лезет из кожи вон, чтобы остановить этот процесс. Как говорится, метятся в одного, чтобы поразить другого. Только представляется, что это напрасные хлопоты! Убеждать надо не только словами, но и делами. На словах и у президента Путина, и у премьера Касьянова все в нашей стране идет не просто хорошо, а великолепно. А на деле возможности для молодежи получить, например, достойное образование и потом работу по специальности год от года уменьшаются. Первое скоро будет только платное, а второе — только для выпускников зарубежных колледжей. Молодежь убеждается в одном, ранее обокрали их родителей, а теперь приходит и их время быть обкраденными всеми этими «фанатами» зарубежных футбольных клубов.

     И последнее замечание. 13 июля 1793 года молодая аристократка Шарлотта Корде заколола кинжалом ученого и публициста, одного из вождей французской буржуазной революции конца 18 века Жан Поля Марата. С тех пор во Франции существует две точки зрения на это деяние. Люди из низов считают его преступлением, из аристократических кругов — подвигом. Иными словами, четко просматривается классовый подход. Но там классовое общество, существующее и сегодня, формировалось столетиями. Над нашими нуворишами, так называемыми «новыми русскими», смеется весь мир, в советское же время их считали просто жлобами, и тем не менее у них появились свои подголоски. Так сказать, «идейные» защитники бесхитростных прихватизаторов народного добра, журналисты, готовые охаять и советскую власть, и советских людей, лишь бы за это хорошо заплатили. Такие журналисты явно превращают вторую древнейшую профессию в первую!

  Валентин СИМОНИН.

 


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList