Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.01.2003 09:34 | Дума | Администратор

САМ БУШ СТАНОВИТСЯ “МИРОВЫМ ЗЛОМ”

Дело в том, что практически все страны мира, за исключением Англии, в той или иной форме осуждают действия США. Но открыто перечить Бушу правительства побаиваются. Поэтому создается впечатление, что планы президента США не встречают сопротивления. Одновременные акции протеста в 32 странах показали, однако, что мир — против Буша.

Главным событием 18 января, как и ожидалось, стали демонстрации в США. Около полумиллиона человек вышли на улицы в Вашингтоне, 200 тысяч — в Сан-Франциско, десятки тысяч людей — в других городах Америки, в США не было антиправительственных демонстраций такого размаха уже 30 лет, после окончания войны во Вьетнаме

Выявился, однако, и ряд новых интересных обстоятельств. Прежде всего, движение протеста поднялось до, а не после начала войны, как это было с Вьетнамом. Второе. Антивоенная кампания развивалась не постепенно, от одного университета к другому, как это было тогда, а мгновенно выросло мощное общенациональное движение, способное вывести на улицы сотни тысяч людей.

Третье обстоятельство. В демонстрациях участвовали представители более 200 городов из 45 штатов. Это означает, что антивоенные ячейки есть практически везде в США. Четвертое. Немалое число людей отправилось в Вашингтон автобусами. Многим из них пришлось ехать по 20 и более часов. То есть масса людей полна решимости высказать свое негодование готовящейся бойней в Ираке, невзирая ни на какие трудности. И последнее. Это была координированная акция, которая прошла одновременно во многих странах мира. Такого во времена войны во Вьетнаме не было

Не остались незамеченными мировой прессой митинги протеста возле посольства США в Москве и возле консульства США в -[граде. Разумеется, друзья Америки в московских газетах постарались приуменьшить значение этих выступлений. «Независимая газета» за 20 января сообщила, что в митинге в Москве участвовали 100 человек. Но оче-реднля ложь была опровергнута любопытным, хотя и не совсем приятным образом. Ретивый майор, который командовал нарядом милиции около посольства США, задержал пятерых организаторов акции протеста, заявив, что в поданной заявке число участников обозначено в 100 человек, а фактически пришли более полутора тысяч. В Ленинграде местные гласти не разрешили митинга возле консульства США, несмотря на вовремя поданную заявку.

Однако более 200 человек пришло на несанкционированный митинг. Милиция и здесь усердствовала. По приказу городского начальства рвали плакаты, отобрали мегафон. Есть еще у Буша верные друзья в мире, помимо Блэра.

Размах протестов в США показывает, что «вьетнамский синдром» американским обществом не преодолен. И если вашингтонская элита постаралась забыть о тяжелейших последствиях войны во Вьетнаме, то общество в целом об уроках, извлеченных из Вьетнама, помнит. И помнит очень хорошо. Д.Бушу теперь трудно игнорировать тот факт, что Америка состоит не только из его «отмороженных» приятелей Чейни, Бжезинского, Рамсфель-да, Уолфовица и Перла, но и из миллионов других людей, которым новая война совершенно не нужна. А они по неприятному для Д.Буша стечению обстоятельств — еще и избиратели, которым в следующем году предстоит выбрать президента США. По-видимому, при небольшом усилии даже патентованные ястребы в Белом доме смогут вспомнить, как президент Линдон Джонсон вылетел из Белого дома после мощнейших демонстраций протеста против эскалации войны во Вьетнаме.

Но не только непонятливый американский народ препятствует грандиозной борьбе Д.Буша с непонятным, но вездесущим «мировым злом». Заартачилась и американская экономика. Напомним, что не последнюю роль в поражении ЛДжонсона и его «партии войны» в 1968 году сыграл и развал экономики, вызванный непомерными военными расходами. Вот и сейчас, чем больше грохота от американских самолетов над Ираком и от речей Буша в Вашингтоне, тем хуже дела в экономике. Только что опубликованы данные о состоянии экономики США за ноябрь 2002 года. Так вот объем производства в ноябре вместо роста на 0,2% упал на ту же цифру. Торговый дефицит за ноябрь — 40,1 млрд. долларов. То есть США получили из-за границы товаров на 40 миллиардов больше, чем поставили, расплатившись зелеными фантиками -«долларами», в изобилии выпекаемыми печатным станком в США. Это абсолютный рекорд за всю историю США,

Америка вползает в глубокий экономический кризис. И при этом цены на нефть из-за авантюристической политики Буша на Ближнем Востоке (попытка свергнуть Саддама Хусейна) и в Латинской Америке (попытка свергнуть президента Венесуэлы Уго Чавеса) выросли до рекордной цифры – 34 доллара за барель. А тут еще интервенция против Ирака, которая обойдется примерно в 200 миллиардов долларов.

Головную боль для Буша представляет и то, что предлоги для вторжения в Ирак шиты белыми нитками. Доказательств наличия у Ирака оружия массового поражения (ОМП) как не было, так и нет. Все меньше людей верят в байки Белого дома об «оси зла». Мир уже слышал много таких баек. Вторжение во Вьетнам оправдывали необходимостью спасения этой страны от коммунистов. Коммунисты к власти все равно пришли (при всенародной поддержке) и очень успешно управляют страной до сих пор. Интервенцию в 1999 году в Югославии объясняли необходимостью спасения косовских албанцев от «злодеяний сербов». Потом выяснилось, что массовым убийствам со стороны албанских террористов (подготовленных с участием ЦРУ и «Аль-Каиды») подверглись именно сербы. В Афганистане американцы якобы ловили Усаму бен Ладена. «Террориста № 1» так и не поймали. А вот посевы опиумного мака под рукой проамериканского правительства увеличились в 18 раз. Так что верить заявлениям правительства США об ОМП в Ираке могут теперь только полные простофили.

Действительно, когда-то именно Запад активно подталкивал Багдад к созданию ОМП, рассчитывая использовать Багдад в качестве своего инструмента на Ближнем и Среднем Востоке. Например, против Ирана, особо ненавистного для американцев. Западные фирмы в 1980-х годах широким потоком гнали в Ирак оборудование для программ создания ОМП. Однако дружба с Америкой закончилась для Багдада разгромом в 1991 году (как только Ирак вышел за рамки, очерченные теми же американцами). Стало ясно, что обладание ОМП ничего, кроме бед, не приносит. Ирак давно уже избавился от него.

Однако американцы никак не могут в это поверить. Вернее, не хотят. Огромные деньги вложены в создание образа Ирака, как страны, обладающей ОМП и готовой дать его «международным террористам». И вдруг оказывается, что этого оружия в Ираке нет. Рушится вся многолетняя конструкция лжи. Вот и выкручивают руки инспекторам ООН. пытаясь заставить их найти хоть что-то, чтобы оправдать вторжение в Ирак. Пока ничего не нашли. Но выкручивание рук что инспекторам, что странам — членам Совета Безопасности ООН продолжается в самой грубой форме.

Однако и Совбезом ООН проблемы Буша не исчерпываются. Разбомбить Ирак американцы

Могут хоть завтра. Собственно говоря, именно этим они втихаря, по-воровски, занимаются последние 10 лет. Но ведь речь идет о «смене режима», то есть о том, чтобы поставить у власти в Багдаде покорную Вашингтону группу наймитов. А это, как говорят англичане, «совсем другая пара ботинок». Для этого необходима оккупация страны. Оккупантов будут отстреливать. Если даже Израиль со своей всепроникающей полицейской системой не в состоянии остановить партизанскую войну палестинцев, то у США еще меньше шансов безболезненно закрепить за собой Ирак в качестве новой колонии. С ударом по Ираку проблемы Буша не закончатся, а только по-настоящему начнутся.

А тут еще неблагодарные союзники США всеми силами уворачиваются от чести пролить кровь за интересы американских нефтяных монополий. Они готовы на все — на предоставление авиабаз и портов, на открытие воздушного пространства для авиации США. Но только не на направление солдат. Даже позиция Англии — это скорее личная позиция премьера Тони Блэра (открыто называемого «пуделем Буша») и стоящих за ним английских нефтяных компаний и ВПК, тесно связанных с США. Недавно лондонский «Телеканал 4» задал зрителям вопрос, убедило ли их правительство в необходимости войны против Ирака. 81% позвонивших в студию ответили, что не убедило. В ходе дискуссии на «Радио-2» (Би-би-си) в студию позвонило аж 27 тысяч 500 слушателей. Из них 87% заявили, что они против войны. Вот вам реальные настроения даже в стране, которая считается наиболее надежным союзником Буша.

Подспудно вся Европа, кроме совсем уже марионеточных правительств Восточной Европы, противится удару по Ираку, ибо всем ясно, что речь идет о полном контроле США за нефтяными запасами Ближнего Востока — то есть 70% мировых запасов нефти. При обострении конкуренции между США и Европой контроль за нефтью может оказаться решающим аргументом.

Следующий всемирный день протеста намечается 15 февраля. В этот день ведущую роль будут играть европейские, прежде всего английские, антивоенные движения. Если в октябре прошлого года в антивоенной демонстрации в Лондоне участвовало около 400 тысяч человек, то 15 февраля их явно будет больше. Аналогичные мощные демонстрации протеста готовятся во Франции, Германии, Италии и всех других странах Европы. В ближайшие дни в России будет создан подготовительный комитет по приведению 15 февраля Всероссийской акции протеста как части всемирной кампании против войны на Ближнем Востоке.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList