Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.03.2002 20:32 | Дума | Администратор

СНОВА ПОКУШЕНИЕ НА УЧЕНОГО

По сообщению ряда СМИ, вечером 19 марта в Москве произошло очередное преступление в отношении ученого — на этот раз жертвой киллера оказался известный специалист по истории средневековья, декан исторического факультета МГУ Сергей Павлович Карпов. Как и в ряде предыдущих случаев, преступление произошло в подъезде дома, где живет ученый. Судя по всему, один из поджидавших его там незнакомцев нанес Карпову множество ударов тупым предметом по голове. В настоящее время профессор находится в Институте нейрохирургии им. Бурденко АМН в крайне тяжелом, бессознательном состоянии. Отмечается, что в то время как вызванная соседями «скорая помощь» прибыла на место событий уже через 10 минут, наряд милиции явился лишь через полчаса.

Напомним читателям о фактах, которые мы сообщали им совсем недавно. 4 января в Петербурге было совершено преступное нападение на выдающегося русского, советского ученого, академика РАН, Героя Социалистического Труда, 88-летнего Игоря Глебова. 11 января он умер от черепно-мозговой травмы. 31 января в Москве в собственном подъезде — нападение на известнейшего российского специалиста, директора Института психологии РАН, члена-корреспондента Академии 68-летнего Андрея Брушлинского. Он умер вследствие такого же ранения. 8 февраля — убийство, опять в подъезде своего же дома, заведующего кафедрой микробиологии Российского государственного медицинского университета, доктора наук 56-летнего Валерия Коршунова. И вот — нападение при таких же обстоятельствах и с теми же приемами на 54-летнего доктора наук Сергея Карпова. Лишь все более молодыми стано-вятся жертвы преступлений...

Три последних из них произошли в одном и том же регионе — на юго-западе Москвы, в советское время всегда считавшемся одним из самых престижных и безопасных в столице. Там же находятся и большая часть учебного и научного комплексов МГУ им. Ломоносова, студенческие общежития и квартиры преподавателей. Сейчас времена изменились. В канун этого года, 29 декабря, были зверски убиты студентка юрфака МГУ, дочь декана факультета социологии университета Владими-ра Добренькова и ее жених, студент находящегося неподалеку Московского университета нефти и газа. Тогда же профессор Добреньков направил приобретшее широкую известность открытое письмо президенту В. Путину с требованием наведения порядка в стране, включая отмену моратория на смертную казнь («СР» от 19 января). Оно осталось без ответа.

7 марта наша газета публикует аналогичное требование к президенту за подписью уже 100 выдающихся деятелей нашей научной и творческой интеллигенции различных политических взглядов, на которое (требование отмены моратория на смертную казнь) Путин дал по телевизору по сути отрицательный ответ, в то же время поручив министру внутренних дел В. Грызлову «взять под личный контроль» расследование преступлений против ученых. Однако из опубликованного нами 14 марта открытого письма ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России стало ясно, что без коренной реформы и улучшения положения работников этой системы никаких подвижек в борьбе с преступностью не будет.

На следующий день после последнего преступления, 20 марта, американская газета «Балтимор сан» опубликовала статью об устрашающем положении в этом вопросе в столице России. Согласно приведенной в статье статистике, в прошлом году количество убийств в Москве увеличилось сразу на 14 процентов, при этом никто не верит официальным утверждениям о том, что половина серьезных преступлений якобы раскрывается.

Имея все это в виду, в прошлую субботу «Советская Россия» публикует резолюцию состоявшегося 12 марта в Московском университете массового Гражданского форума студентов и преподавателей, представителей российской общественности и парламентариев с жестким требованием к президенту, правительству, обеим палатам Федерального собрания отмены моратория на смертную казнь, ужесточения уголовных наказаний и осуществления программы анти-террористических мер против организованной преступности. Его решения были полностью поддержаны присутствовавшим на этом собрании лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. Форум заявил о том, что оставляет за собой право призвать граждан страны к предусмотренным кон-ституцией и законами формам политического протеста в случае игнорирования властью их закон-ного требования обеспечить безопасную жизнь.

Судя по отсутствию внятной реакции исполнительной и законодательной власти на фоне разра-стания эпидемии преступности в России, время для такого протеста наступает.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList