Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.03.2002 02:05 | Дума | Администратор

В ЧИСЛЕ СЕМИ МИШЕНИЙ - РОССИЯ

Кстати, об «утечках». Всем специалистам хорошо известно, что из Пентагона муха не вылетит без предварительного решения руководства этого ведомства и Белого дома. Тем более, когда речь идет о ядерной стратегии страны. Искусственный характер «утечки» виден из того, что не далее как 22 февраля в интервью газете «Вашингтон тайме» заместитель госсекретаря Джон Болтон прямо и открыто заявил, что США готовы к использованию любых средств, включая применение ядерного оружия первыми (в том числе и против стран, им не обладающих), «для защиты невинного гражданского населения Америки». А после публикации «Лос-Анджелес тайме» Вашингтон и не подумал оспаривать приведенные в ней стратегические задачи, далеко выходящие за рамки защиты невинных американских жизней. Такая «двухступенчатая» передача информации является классическим примером психологической войны на запугивание, сопутствующей или предшествующей использованию вышеупомянутых «иных средств». Война же, как известно, ведется против противников. Как видно из приведенного документа, администрация Буша по-прежнему числит среди них Россию. Россию Путина. И, возможно, самого хозяина Кремля.

Ссылаясь на попавший в ее руки «секретный доклад Пентагона» за подписью министра обороны Д. Рамсфелда, 8 января уже направленный им в Конгресс, калифорнийская газета сообщила, что Соединение Штаты переводят ядерное оружие из потенциальных средств.. сдерживания непосредственно в ядерные арсеналы и планируют использовать его в боевых действиях против отдельных стран. Речь прежде всего идет о разработках и использовании новых видов тактического ядерного оружия малой мощности при значительном сокращении запасов ядерных боеголовок на стратегических ракетах (при этом их уничтожения до уровня 1500 штук ждут прежде всего от России;свои же боеголовки американцы собираются «отправлять на хранение»). В докладе четко говорится о порядке применения ядерного оружия «для ведения войны, а не только для ее сдерживания». Всем понятно, что снятие запрета на тактическое использование ядерного оружия, не грозящее инициаторам атаки неминуемым уничтожением в случае ответного удара, резко снижает порог ядерного конфликта.

Из документа вытекает, что администрация Буша поручила мини-стерству обороны разработать планы ядерных атак в случае «непредвиденных обстоятельств» против семи стран мира — Ирака (подготовка войны США против Багдада уже идет полным ходом), Ирана, .КНДР, Ливии, Сирии, а также Китайской Народной Республики и... России. Наличие таких планов против нашей страны было известно специалистам на протяжении многих лет, но никогда ранее не подтверждалось конкретными официальными документами, как на этот раз.

В докладе говорится, что ядерные средства будут использованы против указанных государств в трех возможных ситуациях — в отношении объектов в данных странах, способных выдержать американские удары обычными видами вооружений; как ответ на нападение на США с использованием этими странами ядерного, биологического и химического оружия; или «в случае неожиданного развития военной ситуации». Понятно, что американцы при желании легко могут подверстать неугодную им политику защиты национальных интересов других государств под первую или третью причины (имея в виду то, что никто в мире никакими средствами первым нападать на США не собирается).

В докладе открыто говорится, что Пентагон должен быть готов к использованию ядерного оружия в арабо-израильском конфликте (естественно, против палестинцев и их арабских союзников), в случае военных действий между КНР и тайваньским режимом (само собой, на стороне Тайбея против народного Китая), в случае нападения КНДР на Южную Корею, Ирака на Израиль. Из этого перечня ясно, что даже в указанных гипотетических случаях ничто и никто самим США не угрожает. Тем не менее, в докладе КНР просто из-за наличия у нее собственных ядерных сил числится в качестве «страны, которая может быть вовлечена в немедленные или потенциальные непредвиденные обстоятельства», которые также могут потребовать применения против нее американцами ядерного удара первыми.

Что же касается России, то вначале о нас милостиво говорится, что из-за исчезновения «идеологического источника конфликта» (то есть социализма и СССР) «официально» мы не являемся более врагом Аме-рики. Заявление весьма лицемерное с учетом того, что совсем недавно в интервью французскому еженедельнику «Фигаро-магазин» ближайшая к Бушу его советница по национальной безопасности Кондолиза Райе говорила совсем об обратном. Кроме того, такой по-прежнему крайне влиятельный в Вашингтоне человек, как Збигнев Бжезинский, в ту же прошедшую субботу по московскому каналу ТВЦ утверждал, что в статусе противника США мы будем пребывать до тех пор, пока не откажемся от «имперских амбиций» (то есть пока не прекратим быть великой державой с собственными интересами безопасности). Наконец, окружение нас по всему периметру границ военными базами и натовскими странами отнюдь не является примером отношения к дружест-венной стране.

Кстати, в самом докладе заявляется, что ядерные программы России по-прежнему — предмет «американской озабоченности», а «непредви-денные обстоятельства» ядерного конфликта с нашей страной являются «вероятными», хотя и «не ожидаемыми» в настоящее время. И далее говорится самое главное: «В случае, если отношения США с Россией в будущем значительно ухудшатся... Соединенным Штатам, возможно, придется пересмотреть уровень своих ядерных сил и их позиционирование». При каких же обстоятельствах эти отношения вдруг ухудшатся?

Достаточно послушать Бжезинского — при любых, когда Россия пытается хоть как-то защитить от ползучей американской агрессии свои национальные интересы и интересы своих ближайших союзников (той же Белоруссии, уже зачисленной Вашингтоном в число «спонсоров международного терроризма»). Так что «утечка» является сильнейшей публичной вакцинацией Путину, чтобы он и думать не смел об из-менении своей нынешней политики сдачи всех и вся Вашингтону.

В «Лос-Анджелес тайме» имеется на эту тему цитата из Джозефа Чиринчьоне — эксперта по ядерным вооружениям из Фонда Карнеги. «Это — динамит, — определил он значение преданного гласности доклада Пентагона. — Я могу только представить себе, ЧТО эти страны (названные в докладе цели ядерных ударов США) собираются по этому поводу заявить в ООН». И они уже заявляют, даже не дожидаясь доступа к ооновской трибуне. При этом КНР не только и не столько выступает с протестами, сколько работает над реальным укреплением своей обороны и ракетно-ядерной мощи, делающей любую агрессию против нее самоубийственной для самого агрессора. А что же Россия? Дождемся ли мы наконец от наших правителей отпора тому, что может стать окончательной катастрофой для нашей страны и всего человечества? Или «терапия» Буша — Рамсфелда полиностью парализовала их способность к сопротивлению?

Леонид НИКОЛАЕВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList