Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.04.2003 18:45 | Дума | Администратор

СВОДКА РАМЗАЯ: 3 АПРЕЛЯ

В течение вечера - ночи продолжалось начатое три дня назад наступление войск коалиции на Багдад. Части 3-й механизированной дивизии, не взяв с ходу город Аль-Хиндию, блокировало его частью сил и, обойдя его с востока, вышло к утру к городу Аль-Искандерия. Пока неясно был ли взят при этом город Аль-Мусаиб, или американцы обошли и его. Общее продвижение на этом направлении составило до 25 километров за сутки.

Этот бросок оказался неожиданным для иракского командования. Штаб обороны района в Кербеле остался глубоко в тылу наступающих американских бригад и, лишившись в ходе массированных авиационных и артиллерийских ударов большинства узлов связи, частично утратил управление войсками. В результате, обороняющиеся в полосе наступления иракские части, оказались дезорганизованными и не смогли оказать эффективного сопротивления. В ходе ночного боя они были сбиты с занимаемых позиций и отошли к Багдаду.

Потери иракцев составили до 100 человек убитыми и до 300 пленными. Американцы уничтожили и захватили до 70 танков и БМП.

Сейчас иракское командование спешно создаёт новую линию обороны в 20 - 30 км. южнее Багдада.

Потери американцев в ходе этого броска составили 3 единицы бронетехники, и до 8 человек убитыми и ранеными.

Поздно вечером 2 апреля восточнее Кербелы одно из подразделений 3 механизированной дивизии сбилось с маршрута, и подойдя слишком близко к иракским позициям попало в артиллерийскую засаду. В ходе огневого налёта было подбито и уничтожено не менее 8 единиц бронетехники, по докладам американцев не менее 25 человек убито и ранено.

В городе Аль-Кут подразделения морской пехоты США смогли захватить мост через реку Тигр, но полностью овладеть городом им не удалось, и сейчас в жилых кварталах продолжаются бои. За вчерашние сутки здесь погибло не менее 3 американских солдат, и до 12 человек получили ранения. Американцы докладывают о 50 убитых иракских солдатах и 120 взятых в плен.

Серьёзного успеха войска коалиции смогли добиться южнее Аль-Кута. Сходу, заняв городок Ан-ну-Маньях, американцы навели здесь переправу через Тигр, по которой тут же началась переброска частей морской пехоты на левый берег Тигра. От Ан-ну-Маньяха до Багдада по левому берегу Тигра идёт шоссе. На всём его пути больше нет ни одного крупного населённого пункта и, наступающие части, уже к сегодняшнему вечеру могут выйти на ближайшие (15 - 20км) подступы к Багдаду.

Продолжается блокада Эн-Наджафа. Неоднократные попытки десантников продвинуться к центру города было встречены огнём иракцев и успеха не имели. Как минимум 5 десантников было ранено 1 пропал безвести.

Остаётся неясной обстановка в районе города Эд-Дивания. В течении вчерашнего дня сегодняшней ночи здесь продолжались ожесточённые бои. Американские командиры неоднократно запрашивали поддержку артиллерии и авиации, докладывая о "мощных атаках противника". Точно установлено, что ещё вечером 2 апреля командованию 101 АМД пришлось отдать приказ об отводе своих подразделений из города, что бы создать полосу "разделения" между своими войсками и иракцами, достаточную для работы артиллерии и бомбо-штурмовых ударов. Общие потери американцев за двое суток в этом районе составляют до 15 человек убитыми и около 35 ранеными. При этом американские командиры докладывают о "сотнях убитых иракцев", пленными в тыл союзников доставлено около 50 человек, но часть из них одета в гражданскую форму.

Есть информация о потере в этом районе очередного американского вертолёта.

Продолжается и сопротивление в Эн-Насирии. Сражающийся 10 суток в окружении гарнизон по прежнему удерживает позиции на левом берегу Ефрата. В последние сутки несколько снизилась сила сопротивления иракцев, но американские командиры склонны считать, что это следствие стремления беречь боеприпасы, запас которых не безграничен. По словам одного из американских офицеров в штабе коалиции части 11-й пехотной дивизии сохраняют контроль над левобережной частью города, и "... их стойкость вызывает уважение к этому, без сомнения, храброму противнику. Мы четыре раза предлагали им сдаться и сложить оружие, но они сопротивляются с упорством фанатоков..."

За сегодняшнюю ночь в перестрелках был убит 1 военнослужащий армии США. Ещё 2 получили ранение.

Неудачей закончилась очередная попытка англичан вклиниться в оборонительную полосу Басры. Ночью до 2 усиленных танками батальонов 16 бригады королевской морской пехоты Великобритании попытались прорвать оборону иракцев с северо-запада от аэродрома Маакиль вдоль реки Эль-Араб. Одновременно с ними с юго-запада, со стороны Эз-Зубаир ещё до 2 батальонов морской пехоты попытались прорваться в район Махаллат-эс-Зубаир, но были встречены мощным огнём и после четырехчасового боя отошли. По докладам иракцев на поле боя англичане оставили 2 танка и 5 БТР, не менее 30 англичан было уничтожено. Но английские командиры докладывают о 4 потерянных бронеобъектах и 5 убитых.

Кроме того, над городом огнём ПВО был сбит истребитель-бомбардировщик F-18.

О потере ещё одного самолёта севернее Багдада поступила информация от службы радиоперехвата. Пока не ясно был ли он сбит огнём ПВО или потерял управление, в следствии технической неполадки.

Как мы видим, командование коалиции продолжает тактику "марша на Багдад" - наступления, в ходе которого, соединения коалиции обходят основные узлы иракской обороны, блокируя их "заградотрядами" и, предоставляя их разгром авиации и артиллерии. Насколько такая тактика является оправданной, покажет уже ближайшее время. Пока, по данным разведки, только в ближайшем американском тылу, продолжает сражаться более чем 50-ти тысячная кербельская группировка.

Не менее 30 тысяч иракских солдат и ополченцев продолжают сражаться на юге Ирака в Басре и Эн-Насирии.

Не менее 5 тысяч иракцев обороняются в городах Эн-Наджаф и Эд-Дивания.

А всего, по оценкам экспертов, на занятой американцами территории, продолжает обороняться до 90-100 тысяч солдат армии Ирака и ополчения. В этих условиях командование коалиции либо должно сходу взять Багдад, и тем самым лишить иракские гарнизоны в своём тылу смысла сражаться дальше, либо, выйдя на подступы к Багдаду и, закрепившись здесь, начать одновременную подготовку к штурму и повторную "дозачистку" уже занятых территорий. Возможно, американцы так и сделают, используя для "зачистки", прибывающие в Кувейт части, которые в ходе этих боёв, с уже ослабленным и окружённым противником, получат необходимый боевой опыт для последующего штурма Багдада.

Аналитики считают, что эта война заставит серьёзно пересмотреть роль и место высокоточного оружия на современном поле боя. Уже первые итоги применения ВТО в Ираке ставят под большое сомнение его боевую эффективность в лесистой и сложно пересечённой местности. На первое место выдвигается не способность поразить цель первым же выстрелом, а, прежде всего, способность эту цель обнаружить, квалифицировать и отслеживать.

Разбирая ход сухопутной операции, аналитики не могут не сделать вывод, что одним из главных факторов обеспечивающих стратегическое преимущество войск коалиции в этой кампании, является пустынная местность, которая не позволяет иракцам вести на равных бои вне городов и посёлков. В условиях полного господства в воздухе авиации союзников, пустыня позволяет обнаруживать и поражать иракские позиции и боевую технику на максимальных дистанциях высокоточным оружием, которым не располагают иракцы и которое легко поражает цели без входа в зону поражения иракского оружия. Анализируя ход этой войны, и тактику, применяемую войсками коалиции, аналитики считают её весьма далёкой от современных взглядов на общевойсковой бой, и рассчитанной на технически слабого противника. Её просто не возможно представить на европейском ТВД с его лесистой, пересечённой местностью, и, предполагая перспективу грядущего военного противостояния США и КНДР, можно уже сейчас утверждать, что без применения ядерного оружия, США едва ли смогут рассчитывать на военную победу в войне на Корейском полуострове.

Ramzaj


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList