Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.04.2003 10:52 | Дума | Администратор

СВОДКА РАМЗАЯ: 7 АПРЕЛЯ (ВЕЧЕР)

Обстановка на американо-иракском фронте в районе Багдада к вечеру 7 апреля несколько разрядилась. Все американские подразделения вернулись на свои исходные позиции, соответствующие утру 7 апреля. Сейчас по городу эпизодически работает артиллерия и авиация.

Уточнены обстоятельства сегодняшнего рейда танковой колонны 1-й танковой бригады 3-й механизированной дивизии в центральный район Багдада. Данные радиоперехвата позволяют утверждать, что это была совместная операция сил специального назначения США и армейского командования. Проникнувшие за несколько дней до этого в Багдад "спецназовцы" после разведки сконцентрировались у нескольких правительственных зданий и приготовились к штурму. Одновременно с этим с юга из района Хан-Азада в направлении района Аль-Рашид по шоссе Кадиссия начала наступление механизированная группировка 3-й дивизии в составе 1 танкового и 1 мотопехотного батальонов (до 70 танков и до 60 БТР). Как только колонна достигла окраин города, в тылу иракцев "спецназовцы" начали штурм назначенных объектов - 2-х правительственных резиденций и зданий Министерства информации, приёмной службы безопасности и здания МИДа Ирака. Основной целью штурма был поиск входа в систему подземных правительственных укрытий и взятие в плен высокопоставленных чиновников иракского правительства. "Спецназовцам" удалось захватить без боя дворец Аль-Шихуд и дворец Республики, который охраняли лишь небольшие вооружённые патрули. Сами дворцы оказались пустыми, и при их осмотре не было обнаружено никаких подземных укрытий. Вскоре после их захвата в этот район вышла наступающая колонна 1-й бригады, чьи подразделения взяли дворцы под охрану.

Но при попытке штурма правительственных офисов "спецназовцы" были обнаружены и блокированы охраной зданий. Завязался бой. На выручку "спецназу" выдвинулась смешанная батальонная группа, которая смогла пробиться к набережной Тигра, но не доходя одного квартала до здания Министерства информации продвижение колонны было остановлено огнём противотанковой артиллерии и засадами гранатомётчиков. В течение почти двух часов продолжался бой, в ходе которого американцы потеряли до 5 БТР и 2 танка. Не менее 8 солдат было убито больше 20 получило ранения. К 15 часам в расположение американцев смогли пробиться остатки "спецназовских" штурмовых групп и в 15.30 начался общий отход. В 17 часов американские войска покинули город.

Неясными остаются потери американского "спецназа". По переговорам американских командиров подразделений пока неизвестна судьба как минимум 15 человек. Убиты они, взяты в плен или скрываются в городе, пока установить не удаётся.

Сообщается, что "спецназовцы" захватили в плен старшего офицера, но при прорыве он был убит и оставлен в городе.

Американское командование достаточно критично оценило проведённый рейд. Прибывший в район аэропорта генерал Томми Фрэнкс назвал уровень понесённых в этой локальной операции "не приемлемым", а результаты "мизерными". Но в тоже время было отмечено, что реакция иракского командования на ввод войск в город оказалась "необъяснимо запоздавшей", а действия контратакующих иракских подразделений "не согласованными". Это, по мнению американских командиров, может свидетельствовать "о серьёзных нарушениях армейской связи и всей системы боевого управления". Пока не ясно что нарушило связь иракцев. По некоторым данным большая часть военного руководства после блокирования города американскими частями покинула его и перешла на запасной командный пункт в северных районах Ирака и в городе осталось лишь командование районом обороны, которое ещё не овладело как следует обстановкой.

В этом случае, по мнению некоторых офицеров в штабе коалиции в Катаре, даже взятие Багдада штурмом не приведёт к окончанию войны и капитуляции иракцев, а потребует ещё и "похода на север", где до сих пор сохраняется достаточно боеспособная и весьма масштабная армейская иракская группировка.

В течение сегодняшних суток продолжался штурм Басры силами 7-й танковой бригады и 3-й бригады морской пехоты британского контингента. В течении десятичасового боя британцам удалось овладеть районами "новой Басры" Субхайя, Ахават-Резана и продвинуться вглубь "старой Басры" в направлении Президентской резиденции, но овладеть старым городом британцам так и не удалось. Районы Эль Ашар и Акина, а так же часть набережной Эль-Араб остаётся в руках иракцев и британское командование признаёт, что взятие их будет очень нелёгким, так как в эти районы из-за узости улиц нельзя вводить бронетехнику.

Общие потери британцев в этом районе составили н менее 7 убитых и до 15 раненых. Был подбит 1 танк и уничтожено 2 БМП. Потери иракцев составили до 100 убитых, около 50 пленных, 3 танка, 6 орудий.

По оценкам британцев в старом городе обороняется до 500 иракцев ополченцев и солдат 51 пехотной дивизии при поддержке не менее 10 танков, 12 орудий и большого количества носимых средств ПТО.

Сегодня утром войска коалиции заняли город Кербелу. По словам её жителей, большая часть иракских войск оборонявших город в течении вечера - ночи 6 апреля оставила город и ушла на север. В городе оставалось лишь несколько отрядов самообороны, которые после начала штурма прекратили сопротивление и смешались с населением города. Попавший в плен офицер иракской гвардии показал на допросе, что приказ оставить город был получен утром 6 апреля лично от Саддама Хусейна, после того как по радио в главный штаб было доложено о начавшемся артиллерийском обстреле города американцами, в ходе которого несколько снарядов упало вблизи одной из главных мусульманских шиитских святынь могилы Хуссейна ибн-Али.

Что бы не оскорбить шиитское население Кербелы риском уничтожения святыни, был отдан приказ оставить город. Сейчас американцы пытаются с помощью осведомителей выявить и "зачистить" город от "саддамовской агентуры".

Поступают доклады и о полном взятии под контроль городка Эль Хиндия, после почти десятидневного штурма. 30 тысячный городок штурмовали попеременно экспедиционный отряд (бригада) морской пехоты и потом бригада 101-й АМД.

После взятия города и допросов пленных выяснилось, что весь гарнизон Эль-Хиндии сотоял из 3-х рот республиканской гвардии и отряда ополчения. Всего около 500 солдат. Больше 200 защитников города погибло. Около 100 взято в плен. В боях под городом американцы потеряли до 15 человек убитыми, не менее 40 ранеными и около 10 единиц бронетехники. По свидетельству одного из представителей общества "красного полумесяца", побывавшего здесь вчера, в лагерь военнопленных из местной больницы были увезены даже тяжело раненные солдаты, не способные самостоятельно передвигаться. В городе идут аресты заподозренных в сопротивлении жителей.

По-прежнему остаются под иракским контролем Эн-Насирия, Эн-Наджаф, Эль-Кут, Эд-Дивания и ещё целый ряд небольших городков и поселений на юге Ирака. Только за прошедшие сутки в южных районах американцы потеряли не менее 5 единиц бронетехники, не менее 3 человек убитыми и до 10 ранеными. Сегодня днём под городом Эн-Насирия в засаду попала тыловая колонна американских войск. Пока не ясны потери, но, судя по срочному подъёму в воздух авиационного прикрытия, и вертолётов с десантной деблокирующей группой, бой складывался не в пользу колонны.

Все данные, которыми сегодня располагает российская сторона об инциденте с обстрелом колонны российского посольства, свидетельствуют о том, что огонь, открытый по колонне с российскими дипломатами и журналистами был не случайным обстрелом, а спланированной акцией устрашения и возмездия.

Об этом же свидетельствуют и несколько сегодняшних попыток американцев на пути следования задержать колонну и провести тщательный досмотр её автомобилей и имущества дипломатов.

Российский МИД и высшее политическое руководство безмолвствуют. На встрече президента России Путина и помощника по национальной безопасности президента США Кондолизы Райс было принято совместное решение "как можно быстрее забыть об этом досадном происшествии" и "не допустить его влияния на российско-американские партнёрские взаимоотношения"...

Ramzaj

P.S. Рамзай это анонимный пользователь Рунета, он публикуется на разных сайтах. По различным догадкам это некий сотрудник ГРУ или Генштаба, так как он оперирует военной информацией и делает сводки каждый день. Рамзая начали переводить на английский язык (иногда специально каверкая факты), его сводки публикуют газеты, на них ссылается ТВ. (Прим. "Рамзай" - позывной Рихарда Зорге, великого русского разведчика в Японии).


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList