Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.11.2003 17:05 | Дума | Администратор

За последние 10 лет в России от различных заболеваний умерли 7 млн детей

За последние 10 лет в России от различных заболеваний умерли 7 млн детей. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения РФ. При этом специалисты зарегистрировали увеличение заболеваемости по всем классам болезней, формирующих хроническую патологию.

В частности, у детей и подростков более чем на треть возросло число заболеваний органов дыхания, более чем вполовину увеличилась частота хронических заболеваний органов пищеварения. Рост заболеваний нервной системы составил у детей и подростков 15% и 23% соответственно.

Острой медико-социальной проблемой остается ухудшение состояния психического здоровья детей подросткового возраста, а также потребление психоактивных веществ (наркотики, токсиканты, алкоголь).

Количество детей с сахарным диабетом за 10 лет увеличилось на 80% и составляет более 17 тыс. человек.

По итогам детской диспансеризации 2002г. число детей-инвалидов достигло более 617 тыс. человек.

В целом рост заболеваемости, по данным Минздрава, составил 42,5% у детей и 64% у подростков.

Напомним, недавно были подведены итоги состоявшейся в прошлом году переписи населения, которые дают возможность объективно оценить потенциал России. По итогам переписи, сегодня в России проживают 145,2 миллиона человек. По сравнению с предыдущей переписью, проведенной в 1989 году, население страны сократилось. Причем это пропорционально коснулось всех народностей.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList