Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.07.2001 03:31 | От читателей | Администратор

АУЛ ВЕРНУЛ СЕБЕ КОЛХОЗ

Аул вернул себе колхоз

Адыгейский аул Габукай расположен на живописнейшем месте вдоль горной реки Ишиш, которая впадает в рукотворное "Кубанское море". Он всегда был славен людьми, имена которых навсегда вошли в историю Республики Адыгея: великий народный ашуг Цуг Теучеж, великолепный писатель - поэт Хазрет Ашинов, лауреат международных и отечественных премий народный художник Адыгеи Теучеж Кат, механизаторы и животноводы, награжденные орденами Ленина, медалями за выдающиеся заслуги в колхозном производстве. Благодаря Ленинской национальной политике сотни жителей аула стали большими учеными, преподавателями вузов, занимают высокие посты в госучреждениях.

До 90-х годов аул процветал. С приходом к власти лжедемократов Габукай превратился в неперспективный населенный пункт. Колхоз был разорен, механизаторы и животноводы потеряли работу, строительство жилых домов остановилось, поля заросли сорняком, смертность превысила рождаемость более чем в два раза.

Вот почему на общеаульском собрании, состоявшемся недавно, люди призвали к возрождению былого могущества аула, к единению, к коллективному методу обработки земли, который доказал свое преимущество в прошлом и единогласно решили распустить АКХ "Габукай" и вернуть колхоз имени Ленина. В поддержку такого решения болeе 500 (пятисот) жителей подали заявления о возврате колхозу своих земельных паев.

Счастливого пути и доброго начинания габукайцам, которые одними из первых в 20-е годы направили письмо Владимиру Ильичу Ленину с признанием Советской власти в Адыгеи.

А.ШЕУДЖЕН,

народный корреспондент

"Советской России".


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList