Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.10.2001 01:39 | Патриот | Администратор

АНТИВОЕННЫЕ ПРОТЕСТЫ В ЛОНДОНЕ

Противники войны собрались в субботу в центре Лондона, чтобы выразить протест против бомбардировок Афганистана.

В демонстрации приняли участие сторонники "Кампании за ядерное разоружение", Партии зеленых, Социалистического альянса и других антивоенных и левых организаций, выступившие под общим названием "Коалиция "Остановить войну".

" Правосудие не обязано быть быстрым - оно должно быть справедливым "

Представительница Партии зеленых

Полиция оценивает число демонстрантов, которые собрались в Гайд-парке и оттуда прошли до Трафальгарской площади, в 20 тысяч человек.

По словам организаторов, в обществе растет озабоченность бомбардировками, которые проводят Соединенные Штаты и их союзники, и антивоенная кампания отражает эту озабоченность.

Демонстранты несли плакаты, на которых было написано "Не от моего имени", "Мир и справедливость для всех", "Боритесь с империализмом США/Великобритании".

Собравшиеся пели "Нет войне" и "Хотим мира". Некоторые из них свистели в свистки и били в барабаны. Было шумно, но, в общем, демонстранты были настроены мирно.

Помощь или бомбардировки?

По словам Найджела Чемберлена из "Кампании за ядерное разоружение", в стране есть "значимое меньшинство", которое настроено против военной акции США и союзников в Афганистане.

"Мы уверены, что бомбардировки контрпродуктивны и лишь разрушают коалицию, которая так тщательно выстраивалась, - говорит Чемберлен. - Они вполне могут привести к дальнейшим террористическим актам".

Чемберлен сказал, что американские авианалеты затягиваются и во время атак не проводится различий между целями. Налеты вовсе не являются пропорциональными и ограниченными, как обещали США.

Представительница Партии зеленых Маргарет Райт сказала: "Когда 6 миллионов людей находятся на грани голода, приоритет должен отдаваться помощи - а помощь не может оказываться в контексте бомбардировок".

"Правосудие не обязано быть быстрым - оно должно быть справедливым", - заявила Райт.

В демонстрации приняла участие организация "Мусульманский парламент Великобритании". Среди выступивших на антивоенном митинге был палестинский депутат израильского кнессета Асми Бишари.

Ожидается, что одновременно с демонстрацией в Лондоне антивоенные митинги пройдут в 100 городах 19 стран мира. Кроме осуждения войны в Афганистане, собравшиеся протестуют против планов администрации президента США Джорджа Буша создать противоракетный щит.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList