Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.10.2001 00:23 | Патриот | Администратор

Обедненный уран в Афганистане?

Воздушные удары по Афганистану наносятся по такой же схеме, что и бомбардировки Югославии и Ирака в прошлом. Бомбы сбрасываются на мишени с большого расстояния и предназначаются для поражения военных объектов, расчищая дорогу сухопутным силам.

Однако точность ударов, как и в предыдущих кампаниях НАТО и США, вызывает большую озабоченность не только у афганцев и сочувствующих им, но и у многих на Западе, в том числе у союзников США. Пока сложно предсказать экологические и иные последствия бомбардировок.

Пока американские и британские ВВС не обнародовали всех подробностей проводимой операции и не распространялись насчет того, что именно они сбрасывают на Афганистан. Впрочем, вероятно, что некоторые бомбы и крылатые ракеты были начинены обедненным ураном.

Эта субстанция радиоактивна и ядовита. При взрыве снаряды оставляют в месте удара толстый слой пыли - окиси урана. По данным Всемирной организации здравоохранения, собранным в Югославии и Ираке, начинка подобных вооружений распыляется на большое расстояние, дробясь на мельчайшие частицы, проникает в легкие человека, пищу и воду.

Пока, однако, нет подтверждений того, что последствия применения урановых боеголовок опасны для человека в долгосрочной перспективе, несмотря даже на то, что времени для сбора данных было достаточно: эти бомбы употребляются в войнах уже лет десять. Медики пока не знают, насколько быстро после радиоактивного облучения в организме человека возникают злокачественные новообразования или развивается лейкемия.

Кроме урановых боеголовок, в операциях, подобных кампании в Афганистане, применяются вооружения и с другими начинками, к примеру, нитратами или тяжелыми металлами. Такие бомбы представляют собой дополнительную проблему, поскольку в некоторых случаях они, падая на землю, не взрываются, а остаются заражать почву вокруг. В будущем они срабатывают иногда как противопехотные или противотанковые мины.

Правозащитные группы настаивают на запрещении подобных снарядов, но военные возражают: эти бомбы очень удобны для предотвращения ненужных вторжений на обозначенную территорию.

В случае с Афганистаном, впрочем, неясно, что именно применяют американцы и британцы в своих налетах. И неясно также, насколько коалиция контролирует возможные долгосрочные последствия своей операции.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList