Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.09.2001 00:28 | Патриот | Администратор

ДЖОРДЖ СОРОС: УРОК ДЛЯ АМЕРИКИ

Для тех из ваших сограждан, кто из холуйско-лакейских побуждений готов с пеной у рта поддерживать любые намечаемые Соединенными Штатами авантюрные действия по отношению к странам исламского мира, поистине холодным душем должны стать заявления, сделанные на прошлой неделе известным американским финансистом миллиардером Джорджем Соросом. Находясь (что также весьма показательно) в городе Сянган (бывший Гонконг, а ныне -- составная часть Китайской Народной Республики), Сорос выступил с докладом, который можно считать его программным заявлением, адресованным другому Джорджу -- президенту США Дж.Бушу-младшему.

Анализируя случившееся в Вашингтоне и Нью-Йорке 11 сентября и возможные последствия этих событий для Америки и всего мира, Сорос делает поистине сенсационные для человека его положения заявления. "Трагический урок, который лидеры США должны извлечь из происшедшего, заключается в том, что нужно сотрудничать с другими странами и не допускать высокомерных действий по отношению к другим народам, -- пишет, цитируя Сороса, американская газета "Москоу трибюн". -- Думаю, что администрация Буша сейчас осознает, что им необходимо создавать коалицию государств и признать обоснованность опасений, высказываемых [в их адрес] остальными. Они [администрация Буша -- О.Ч.] не могут более действовать в одиночку. Ни у кого в мире нет такой возможности. Думаю, что случившаяся трагедия убедит Б этом Америку".

Далее мультимиллионер делает вывод: "Ecли и есть что-то позитивное в случившемся ужасном событии, так это необходимость для администрации Буша понять, что мы [американцы - О.Ч.] должны считаться с реакцией других стран".

Что случилось с Джорджем Соросом -- он что, разуверился в родной ему капиталистической системе? Нет, конечно. Просто он -- в отличие, скажем, от американских подголосков в российских средствах массовой информации -- умный капиталист, как сказал бы В.И. Ленин. Человек, который, по свидетельству некоторых западных СМИ, только на обрушении английской национальной валюты -- фунта стерлингов заработал 9 лет назад порядка миллиарда долларов, в настоящее время просто чувствует своим особым чутьем финансиста, что США зарвались и что их дальнейшее проведение их политики пренебрежения интересами по сути дела всего остального мира может дорого обойтись и самой Америке, и американским капиталам. Отсюда и предостережения Сороса от "высокомерия по отношению к другим народам".

Дж.Сорос вновь подверг критике деятельность таких международных экономических организаций, как Всемирная торговая организация (ВТО) и Всемирный банк. Читателям "Советской России" известно, что и ширящееся по всему миру движение антиглобалистов обвиняет эти же главные институты сегодняшнего капиталистического мира в обслуживании интересов стран "золотого миллиарда" в ущерб интересам пяти остальных миллиардов жителей планеты. Кстати, Сорос не впервые делает свои обличающие заявления. Еще в феврале 1998 гида, в разгар мирового финансового кризиса, Сорос в ходе Всемирного экономического форума в швейцарском городе Давос буквально поразил общественность, заявив, что МВФ и Всемирный банк своей деятельностью просто провоцируют социальные конфликты между богатыми и бедными, тем самым подрывая благоприятные возможности международного сотрудничества. Эти же мысли миллиардер отразил в конце 1998 года, опубликовав свою книгу с весьма характерным названием "Кризис глобального капитализма. Открытое общество в опасности".

И вот сейчас -- новые, еще более резкие выпады. В Сянгане Сорос высказался за серьезную реформу таких организаций, как ВТО и Всемирный банк, с тем чтобы они в своей дальнейшей деятельности смогли защищать интересы беднейших стра.н мира. Видимо, американский миллиардер осознал, что без этого в обозримом будущем возможен глобальный взрыв недовольства такой разрушительной силы, что сгорят не только небоскребы на Манхэттене, но и собственные миллиарды. Умный капиталист...


ОлегЧЕРКОВЕЦ,
доктор экономических наук.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList