Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.08.2002 17:23 | Патриот | Администратор

КНУТ И ПРЯНИК – ПЫТКА И ПОДКУП

В работе натовского «трибунала» в Гааге объявлен перерыв. Судьи и прокуроры легко отбрасывают чужие права, например права похищенного по их заказу бывшего президента Югославии С.Милошевича. Но свое право на отдых они блюдут неукоснительным образом. Впрочем, вряд ли мысль о начале процесса в сентябре греет сердца обвинителей и судей. Ведь последние заседания в июле закончились сокрушительным, сенсационным поражением для обвинения. Падкая на сенсации западная и российская пресса как-то умудрилась не заметить очередного поражения, которое потерпел «трибунал». А ведь фиаско он потерпел колоссальное.

Дело в том, что обвинители придерживали напоследок (чтобы закончить первую фазу процесса на выигрышной для себя ноте) ключевого свидетеля, который, по их замыслу, должен был дать разоблачительные показания. Этим свидетелем был Раде Маркович, бывший руководитель Управления государственной безопасности Министерства внутренних дел Сербии. Он был арестован новыми властями Югославии вскоре после событий октября 2000 года в Югославии, приведших к насильственному отстранению от власти президента Слободана Милошевича.

С самого начала было ясно, что Р.Маркович арестован не за какие-то преступления. Его держали в заточении именно для того, чтобы он дал показания против С.Милошевича. Но случилось неожиданное. Р.Маркович полностью опроверг утверждения обвинения. Как известно, в вину С.Милошевичу вменяется то, что он якобы целенаправленно изгонял албанцев из Косова. Особенно после начала натовской агрессии в марте 1999 года. Однако Раде Маркович заявил на заседании суда:

«Я передал местным властям указания президента, что поток беженцев из Косова должен быть остановлен».

Следующее обвинение в адрес бывшего главы югославского государства заключается в том, что он якобы поощрял расправы над албанцами. Однако в ходе допроса в зале суда Раде Маркович заявил, что президент С.Милошевич на деле боролся с преступлениями, совершавшимися против албанцев. По словам бывшего главы сербской госбезопасности, «против сотрудников югославской полиции было возбуждено более 200 уголовных дел, и я думаю, что примерно такое же количество дел было возбуждено против военнослужащих югославской армии».

Особо подчеркнем, что Р.Маркович был привезен в Гаагу именно как свидетель обвинения. Значит, прокурор К.дель Понте и судья Мэй были уверены, что он даст показания, подтверждающие их версию событий. Почему они были в этом столь уверены? В ходе допроса Р.Марковича выяснилась шокирующая деталь, которая должна заставить даже тех кто еще испытывает иллюзии в отношении гаагского «трибунала», отказаться от этих иллюзий, а именно, что вся деятельность этого изначально незаконного органа представляет собой сплошную цепь преступлений.

Раде Марковича пытали. Это происходило в белградской тюрьме. Но не вызывает сомнения, что это происходило по заказу гаагского «трибунала», ибо именно К.дель Понте и ее подельники остро нуждались хоть в каких-то доказательствах вины С.Милошевича. И под маской «международного правосудия» у обвинителей и судей гаагского «трибунала» кроется готовность к самым жестоким методам достижения своих целей. Центр заключения ООН в Гааге (а проще — тюрьма в пригороде Гааги Шевенингене) — зловещее место. Мало кто знает, что именно в этой тюрьме немецкие гестаповцы держали, пытали и убивали бойцов голландского антифашистского Сопротивления. Современные гестаповцы продолжают мучить борцов Сопротивления. Теперь уже сербского. Уже несколько заключенных — сербов — умерли в камерах этой гаагской тюрьмы. После нескольких месяцев пребывания в этой тюрьме резко ухудшилось состояние здоровья Слободана Милошевича.

Эти же методы были перенесены и на тех, кто еще не был доставлен в гаагский «трибунал». В отношении Раде Марковича применялась тактика «кнута и пряника». Помимо пыток, его пытались подкупить. Однажды он был выведен из тюремной камеры и доставлен на роскошную виллу. Там министр внутренних дел Сербии Михайлович и глава тайной полиции Петрович за ужином уговаривали узника тюрьмы дать обвинительные показания против С.Милошевича. За это ему обещали изменить внешность, снабдить новыми документами и обеспечить ему и его семье безбедное проживание в одной из западных стран.

Как мы видели, бывший глава сербской службы госбезопасности на предательство не пошел. Но факт остается фактом — против Р.Марковича применялись пытки и его пытались подкупить. И все это фактически по заказу судей и обвинителей гаагского «трибунала», над полной неспособностью которых противостоять С.Мшошевичу начала издеваться- даже западная пресса. Однако до того как Раде Маркович начал говорить. иллюзии, что он выступит с обвинениями в адрес С.Милошевича, сохранялись. Тем большим шоком для суда были его заявления, полностью опровергавшие лживые утверждения обвинителей. Они растерялись настолько, что обвинитель Д. Найс обратился к судье с просьбой сделать что-нибудь, чтобы остановить разоблачительные для «трибунала» и его белградских подручных показания Р.Марковича. И питомец (вернее, выкормыш) хваленой западной демократии судья Мэй не подкачал. Он прервал бывшего главу сербской госбезопасности, заявив, что обсуждается вопрос о Косове, а заявления о пытках, мол, отношения к этому не имеют,

Это позорнейший факт, подтверждающий, что гаагское судилище никакого отношения к правосудию не имеет. Это орган инквизиции, который, как в мрачные годы западноевропейского Средневековья, занимается «охотой за ведьмами». Как известно, инквизиция в доказательствах не нуждалась. Примерно то же самое мы видим сегодня в исполнении достойного потомка инквизиторов судьи Мэя из Великобритании. Он полностью проигнорировал тот факт, что подтверждения обвинений пытались извлекать пытками и подкупом.

Точно так же раньше он проигнорировал очевидный факт, что «свидетели» из числа косовских албанцев давали свои показания фактически под диктовку террористов из бандитской «Освободительной армии Косова». Из заявлений одного из свидетелей стало известно, что к созданию этого потока беспардонной лжи активно приложила руку... английская разведка. А кто главный судья гаагского «трибунала»? Г-н Мэй — подданный королевы Великобритании. Как же англичанину не принять «доказательства», сфабрикованные английской же разведкой?

Разумеется, западный истеблишмент тут же кинулся на помощь опозорившемуся «трибуналу». По убеждению американца Джареда Израиля и голландца Нико Фаркефиссера из Международного комитета по правам человека, первыми привлекшими внимание мировой общественности к сенсационным показаниям Раде Марковича, гаагским «трибуналом» фактически управляет Дик Дикер из «правозащитной» организации «Хьмен Райте Уатч». Не случайно именно Д. Дикер первый бросился на выручку, заявив, что показания Раде Марковича «не заслуживают доверия». Как же так? Если он не заслу-живает доверия, почему его привезли в Гаагу как ключевого свидетеля обвинения?

Все это отражает полную растерянность западных кукловодов. Их белградские клиенты явно пообещали, что Раде Маркович после применения «кнута и пряника» даст в Гааге нужные показания. А на деле все это обернулось полной катастрофой для К.дель Понте и судьи Мэя. Возможно это шаг к новой трагедии. Мы уже упоминали о странных смертях узников гаагского «трибунала» в бывших гестаповских застенках. Раде Маркович бросил вызов западной инквизиции. Если с ним что-то случится, то это будет чистейшей воды убийство. какие бы объяснения потом ни приводили голландские власти.

20 августа С.Милошевичу исполнился 61 год. Поздравим с днем рождения этого мужественного человек».

Вячеслав ТЕТЕКНН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList