Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.09.2001 00:59 | Патриот | Администратор

ОБРАЗ ВРАГА

Заниматься анализом в день такой страшной катастрофы, которая постигла Америку в черный вторник 11 сентября - дело крайне трудное и неблагодарное. Слишком мало фактов, слишком много понятных человеческих эмоций. И тем не менее, уже сегодня на некоторых моментах происходящего надо остановиться.

Во-первых на том, как освещаются эти события на российских телеканалах. При всех оговорках, в целом они делали все для того, чтобы лепить образ возможного организатора этой зверской акции из арабов, в частности палестинцев. Это достаточно гнусная и крайне опасная тактика. На мировом опыте мы хорошо знаем, что винить в чем-нибудь целые народы нельзя, а те, кто это делают, называются расистами. Тем более, что никаких доказательств у обвинителей нет. Пока - нуль доказательств. Тем не менее, Щаранский и Венидиктов с реки Иордан уже кричат о том, что им все ясно, они давно предупреждали и т. д и т.п. Короче, образ врага уже готов. А согласно правозащитнику Щаранскому, врагов не наказывают. Их уничтожают. Даже при отсутствии доказательств. Просто так, чтобы использовав и этот чудовищный теракт, доказать свою "историческую правоту".

Кстати говоря, американские телеканалы, представляющие так страшно пострадавшую страну, ведут себя в этом смысле куда как корректно и ответственно, предлагая зрителям достаточно осторожную и сбалансированную информацию. Это можно, конечно, объяснить и влиянием проживающей в США влиятельной арабской общины, которую просто нельзя игнорировать, а тем более третировать, но можно и просто куда как более высокой социальной ответственностью и культурой в работе журналистов.

Во-вторых, вспомним, что при отсутствии первоначальных улик и доказательств делали все великие следователи и детективы? Они задавались классическим вопросом: кому это выгодно? Так неужели же палестинцам и их арабским союзникам в ситуации роковой, жизненно важной борьбы за право на Родину, при которой им позарез нужны понимание и поддержка мирового сообщества, могло быть выгодно идти на подобную фашистскую акцию, способную превратить в вечных иродов и изгоев человечества и подставить их под смертельно опасный ответный удар? Ясно, что это просто исключено. Тогда приходится повторить тот же вопрос: так кому же это было выгодно?

В-третьих, в программе "Времечко" ТВЦ поздним вечером во вторник российским телезрителям был устроен интерактивный опрос о том, что они испытали, узнав о событиях в Нью-Йорке и Вашингтоне. Примерно одинаковое число телезрителей ответили "шок" и "мирных жителей жаль, а США не жаль". До этого по каналу НТВ сообщили, что кто-то в качестве потенциальных террористов назвал экстремистскую группу под названием "японская красная армия", мстящую за Хиросиму и Нагасаки.

Задумаемся над этим. И посочувствуем американским спецслужбам, которым надо искать виновных. Они, наверное, среди врагов Америки, тех, у кого на нее большой зуб. А таких, и это действительно американская трагедия, к сожалению для этой страны за послевоенные годы накопилось очень много. Потому что были Хиросима и Нагасаки. Потом Корея и Вьетнам. Потом Иран, Ирак и Судан. Ливия и Палестина. Потом окровавленная Югославия. А поверженный СССР? И везде - миллионы и миллионы убитых, раненых, бездомных, голодных и ... озлобленных людей. Так что искать, видимо, придется долго.

Кстати, лучше, чтобы искали долго, тщательно и обязательно нашли настоящих виновных, которых чувства любой священной мести не оправдают за убийство невинных американцев, как нет оправдания гибели от терактов отдельных воинственных арабских групп невинных израильтян, и нет оправдания гибели палестинцев от государственного терроризма Израиля.

В-четвертых, совершенно не исключено, что причина трагедии кроется и во внутриамериканских делах. Мы помним, как ожесточенно проходили в США последние президентские выборы. И мы видим, насколько, по крайней мере в первый день, беспомощными выглядели американские власти - от президента до спецслужб и мэра Нью-Йорка. Власти республиканские. Так не возникнет ли у демократов искушение взять на этом реванш и обвинить Буша в неспособности предотвратить данную террористическую акцию, поколебать позиции республиканцев, а может быть, и вообще решиться на процедуру импичмента нынешнего президента, имея большинство в сенате и в палате представителей?

Пятое соображение о том же, и оно экономическое. Экономика США еще до акции находилась в очень опасном положении фактической рецессии, застоя. А теперь и без того тяжелый финансовый рынок и курс доллара могут рухнуть очень основательно. Взлетели цены на нефть. А это - опять высокая цена на американских бензоколонках и недовольство населения.

Вопросы, вопросы, вопросы... Не вызывает вопросов лишь позиция России, которую она должна занять. Против терроризма всегда были все - и цари, и большевики. Мы должны самым суровым и однозначным образом осудить эту дикую акцию. Мы должны самым горячим и искренним образом выразить нашей сочувствие безвинно погибшим и пострадавшим американцам, как те выражали нам сочувствие после взрывов в Буйнакске и в Москве. Нам вместе действительно пора наладить действенную всемирную систему предотвращения актов террора.

И все же в заключение этих заметок задумаемся вот над чем. Мир без СССР стал страшным не только для нас, наших братьев в республиках и бывших союзников, стран третьего мира. Беда теперь пришла и в Америку. И причина здесь не столько мистическая, сколько закономерная. Был нарушен баланс, а это всегда ведет к катастрофам. Не хотите новых катастроф - баланс надо восстановить любой ценой.

А американцев очень, очень жаль. Это прекрасный народ. Как и все без исключения другие народы мира.



blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList