Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.11.2002 13:11 | Патриот | Администратор

ПОСТЫДНЫЙ ЖЕСТ

1 ноября с.г. Заведующий Бюро по Кубе государственного департамента вручил Заведующему Отделом интересов Кубы в Вашингтоне дипломатическую ноту, в которой он сообщил, что сотрудники Оскар Рэдондо Толедо и Густаво Мачин Гомес — оба первые секретари нашей миссии — были объявлены персонами нон грата, что аргументировалось осуществлением ими якобы разведывательной деятельности со стороны Кубы в Соединенных Штатах, и товарищам давалось 10 дней для выезда из страны.

Сами американские чиновники, вручившие ноту, признали, что у них нет никаких доказательств даже и чнимальной причастности наших шломатов к разведывательной деельности. Дополнительно следовало бы отметить, что товарищ Мачин — это сотрудник, работающий с американскими деловыми кругами, и его усилия, направленные на снятие ограничений, которые мешают экономическим отношениям между Кубой и Соединенными Штатами, очень сильно раздражают антикубинскую мафию и ее союзников в Ва-шингтоне. Что же касается Оскара Рэдондо,— это сотрудник, проявивший свою активность в разоблачении всей клеветы и лжи государственного департамента вокруг включения нашей страны в дискредитированный список государств, покровительствующих терроризму, и фальшивых обвинений в производстве якобы биологического оружия на Кубе, а также он развивал уважительные отношения дружбы и обмена с американскими авторитетными бывшими военачальниками, которые ведут научно-преподавательскую работу в сфере обороны.

Оба товарища вели там совершенно законную работу политического и дипломатического характера с полным уважением к американскому законодательству. Они ни в чем не виноваты и являются жертвами бесполезной и бессмысленной репрессалии.

Кроме того, представительство Соединенных Штатов при Организации Объединенных Наций направило представительству Кубы при этой организации дипломатическую ноту, в которой оно обвинило сотрудников Франсиско Гонсалеса Гарсиа, советника нашего представительства, занимающегося вопросами Четвертой Комиссии Организации Объединенных Наций, особенно связанными с Комитетом информации, и Карлоса Аугусто Суанэса Флексас, второго секретаря, также занимающегося вопросами Чевертой Комиссии, связанными с Палестиной, деколонизацией и операциями по поддержанию мира, в выходе за рамки своего официального положения и в причастности к действиям, наносящим ущерб Соединенным Штатам Америки; и при этом запрашивалось предоставление в срок 66 часов информации, которая опровергала бы это утверждение. В случае если эта информация не была бы предоставлена или оказалась неубедительной, последовала бы просьба о незамедлительном выезде обоих сотрудников из Соединенных Штатов. Наше правительство, естественно, приняло решение не отвечать на этот беспардонный запрос, будучи убежденным в том, что речь шла о политическом решении, принятом заранее, и никакая аргументация не изменила бы его. 4 ноября наше представительство при Организации Объединенных Наций было уведомлено, что оба сотрудника в течение 10 дней начиная с 1 ноября должны выехать из Соеди-ненных Штатов.

Правительство Соединенных Штатов, несущее ответственность за наибольший и наиболее изощренный в мире аппарат разведки, не имеет ни малейшего морального права и никакого оправдания для выдвижения таких утверждений в отношении наших дипломатов.

Напротив, Правительство Кубы располагает достаточными и документированными доказательствами о подрывной и контрреволюционной деятельности, вмешательства во внутренние дела, которую в прямое нарушение всех положений, установленных Венской конвенцией 1961 года о дипломатческих отношениях, ведут сотрудники Отдела интересов Соединенных Штатов в Гаване.

Правительство Соединенных Штатов знает, что мы можем представить широкие доказательства о шпионаже и постоянной подрывной работе, проводимых против Кубы.

Для кубинского правительства и народа страны совершенно ясно, кто стоит за этими абсурдными и иррациональными ухищрениями, каковы их цели и почему избран данный момент для их осуществления.

Господин Отто Рейч, ответственный за вопросы Западного полушария в американском государственном департаменте и представитель антикубинской мафии перед правительством Соединенных Штатов, прибег к этим и другим отчаянным мерам в преддверии промежуточных выборов в Соединенных Штатах с целью вызвать новое наращивание враждебности по отношению к Кубе, что ухудшило бы и без того сложное состояние отношений между двумя странами, и более всего, в упорном стремлении затормозить неудержимое наступление тех сил в Соединенных Штатах, которые выступают против политики агрессии и выпадов против Кубы.

Господин Отто Рейч со своей общеизвестной политической неуклюжестью, неоднократно продемонстрированной в течение его работы в американском государственном департаменте, строит иллюзии и полагает, что действиями такого типа, полными цинизма и обмана, он сможет сдержать импозитивное продвижение вперед широких слоев американского народа, который во все возрастающей форме выступает за нормализацию отношений между Кубой и Соединенными Штатами.

Этой персоне и его приспешникам в Вашингтоне и Майами остается прибегать лишь к систематической лжи и грубым провокациям, подобным только что предпринятым против наших дипломатических сотрудников, в качестве последних средств, чтобы попытаться затормозить ход истории.

Будучи неспособным ответить на вызов, сделанный ему министром иностранных дел Кубы, г-н Рейч решил продолжать лгать. Прошло более 144 часов с момента этого вызова, и не только не было получено от американских властей ни малейшего ответа, но еще и нагромождается новая провокация.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList