Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.02.2002 19:29 | Правда России | Администратор

ЧУБАЙС ХЛЕЩЕТ АРМИЮ КНУТОМ

Не прошло и недели после этого передававшегося по федеральным каналам телевидения <разговорчика> двух деятелей, как армейские соединения в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке обнаружили, что они отключены от энергопитания. За ними последовали базы ВМС на Тихом океане, включая и находящихся на боевом дежурстве (надо полагать, что готовясь к очередному вояжу в Нью-Йорк - об этом ниже - Чубайс специально демонстрировал своим заокеанским хозяевам свою исключительную для них важность). космических объектов над акваторией Тихого океана. Причем своевременного предупреждения военным о готовящемся отключении от энергетиков не было. В результате, несмотря на включение аварийной автономной системы питания, нормальная работа станции слежения была прервана, а один из спутников стоимостью в миллионы долларов реально мог оказаться уничтоженным.

Меньшиков напоминает далее своим иностранным читателям, что в России отключение объектов стратегического военного значения является незаконным. Делающие это руководители РАО <ЕЭС> прекрасно осведомлены о том, что нарушают тем самым особый президентский Указ и две особых правительственных инструкции. Согласно Уголовному кодексу, эти руководители являются субъектом штрафа или тюремного заключения сроком до двух лет. Ни один чиновник низшего или среднего уровня не решится рисковать при подобном наказании без особых гарантий со стороны самого главы РАО <ЕЭС>. И когда у Чубайса поинтересовались, тот ясно дал понять, что именно он <дал добро> и будет продолжать отключения и в будущем до тех пор, пока военные не будут платить сполна. В целом ряде случаев его мелкие чиновники игнорировали и `постановления судов, прямо запрещавших им вмешиваться в работу воинских частей.

По всей видимости, полагает автор статьи, управленцы РАО <ЕЭС> не особенно-то и побаиваются уголовных санкций, поскольку практически не было ни одного случая тюремного заключения, основанного на всех этих законах и инструкциях. Но как это сам Чубайс умудряется совершать подобный открытый акт нарушения субординации после получения совершенно ясных, прилюдно сделанных указаний президента, задается риторическим вопросом С. Меньшиков. И добавляет: мы можем только догадываться, почему так происходит. Сам Владимир Путин хранит молчание по данному вопросу. В этих условиях правительство прямо проигнорировало официальное письмо Министерства обороны, в котором подчеркивалось, что <массовые отключения военных объектов от электроснабжения могут подорвать национальную безопасность страны>. Но вместо того, чтобы потребовать соответствующего наказания нарушителей, главнокомандующие ВВС и ВМС генерал Михайлов и адмирал Куроедов срочно вылетают на Дальний Восток для того, чтобы побыстрее уладить дела с филиалами РАО <ЕЭС>, причем самым полюбовным образом. А премьер Касьянов делает заявление общего порядка о том, что у общественности, мол, нет никаких оснований для беспокойства.

Однако, утверждается далее в статье, <атака Чубайса на армию была хорошо спланированной и согласованной с правительством операцией>. По информации зам. министра обороны РФ по финансам Л. Куделиной, деньги на покрытие военными расходов различным компаниям в этом году были, в отличие от стандартного порядка, перечислены Министерством финансов примерно 24 - 26 декабря, а не значительно ранее, как делалось обычно. Эти перечисления просто не могли добраться до Сибири и Дальнего Востока к моменту оплаты энергетикам. На самом деле поступила только половина требуемых средств, причем эти суммы исходили из старых и значительно более низких тарифов за электричество. Таким образом, кризис неплатежей создали люди из Министерства финансов, а не бюрократия Министерства обороны. <И это был Чубайс, сам бывший министр финансов и закадычный приятель министра финансов Кудрина, кто на самом деле санкционировал отключения>.

В то время как высокомерие и надменность Чубайса известны, пишет далее автор <Москоу трибюн>, кротость военачальников должна бытьобъяснена. И продолжает: <Босс РАО <ЕЭС> никогда бы не бросил им столь открытый вызов, если бы он не чувствовал как минимум молчаливой поддержки самого Верховного главнокомандующего. Тактика Путина держать военное начальство под своим жестким контролем известна большинству гражданских руководителей страны. И когда те ощущают чрезмерное давление со стороны своих генералов и адмиралов, противоречащее их непосредственным политическим целям, то находят повод для увольнения самых смелых офицеров, чтобы преподать урок всем остальным>.

Как замечает Меньшиков, когда высшие офицеры Северного флота настаивали на том, что возможной причиной катастрофы <Курска> было столкновение с подлодкой НАТО, то были смещены со своих постов указом президента за неназванные крупные упущения по службе. Сегодня многие в военной элите страны считают, что политическое руководство неадекватно реагирует на выход США из договора по ПРО. Подобная точка зрения противоречит оценкам Путина, согласно которым действия Буша не представляют угрозы национальной безопасности России. <А один из путей заставить военное начальство почувствовать неудовольствие президента - это унизить их, подставив под чубайсовский кнут>.

Как с полным основанием заключает автор статьи, <российскому президенту, готовящемуся к новому саммиту с Джорджем Бушем, нужно послушное и покорное военное руководство>. В то время, как в Вашингтоне возобновляются переговоры о сокращении стратегических вооружений, а премьер Касьянов встречается в Белом доме с президентом Бушем, <ясный сигнал был дан <русскому Пентагону>: сидеть и не пикать>. Станислав Меньшиков полагает, что <посылка этого сигнала посредством Чубайса унизительна. Даже если она поможет смягчить <дорогого Джорджа>, с точки зрения долгосрочной перспективы это контрпродуктивно>.

Вообще-то, заметим для нашего читателя, что профессор Меньшиков в своих комментариях о состоянии российской экономики обычно более чем взвешен и осторожен. И если уж и он решился на опубликование столь острой статьи, то, значит, и этого ученого, что называется, допекло. От себя добавим еще одну немаловажную деталь. Летом прошлого года Чубайс побывал с полусекретным визитом в США, главной целью которого была продолжительная конфиденциальная беседа с Диком Чейни. Отметим, что Чейни - это не просто вице-президент и основной <герой> нынешнего коррупционного скандала вокруг корпорации <Энрон> (о чем мы сообщали в позапрошлом номере). И не только тот факт, что он по сути возглавляет всю энергетическую политику Америки, обусловил данную встречу (хотя и это, конечно). Главное - в другом. В том, что Чейни - лидер той ультраправой, милитаристской, агрессивной группировки, которая пришла сегодня к власти в Вашингтоне, определяя ее и внутреннюю, и внешнюю политику.

И если Путин полагает, что там, в Вашингтоне, руководителем страны считают его, то он скорее всего ошибается. Чубайс знает об этом, и поэтому из телевизионных кадров о встрече в Кремле, на которые ссылается Станислав Меньшиков, так и не ясно, кто кого <вызывал на ковер>: то ли Путин Чубайса, то ли наоборот. В любом случае инструкции от Чейни для Анатолия Борисовича куда как более обязательны к исполнению, чем какие-то там федеральные законы и инструкции российских министерств.

Кстати, и в конце прошлой недели Чубайс опять пребывал все там же за океаном. Из Нью-Йорка, со Всемирного экономического форума, он со свойственной ему амбицией с нажимом заявил, что РАО <ЕЭС> требуются не какие-нибудь, а <стратегические> западные инвестиции в электростанции и генерирующие мощности. Если это на самом деле произойдет, то легко себе представить, как лихо Анатолий Борисович тогда начнет отключать нашу армию, промышленность и население, решая поставленную перед ним стратегическую задачу. И второе. Там же, в Нью-Йорке, Чубайс сказал, что он, оказывается, еще перед отлетом уже обо всем договорился в Москве относительно неплатежей военных с главой Минобороны Сергеем Ивановым и вице-премьером Виктором Христенко: <понимание проблемы было найдено>. Вопрос в том, какого рода понимание и как оно может удовлетворить, с одной стороны, нашу армию, а с другой -Дика Чейни и <стратегических инвесторов>.

Что касается самого Путина, то вы наверняка обратили в статье Меньшикова внимание на то, что в отличие от <гражданских руководителей> (типа того же Чубайса или Волошина), которых президент явно побаивается, своих военных он умеет <загнать за можай>. Так что тем сладко не покажется.

Леонид НИКОЛАЕВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList