Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.07.2003 00:31 | Правда России | Администратор

"ГОМО РУС ЭКОНОМИКУС"

Знаменитый диккенсовский персонаж Микобер так поучал юного Даемда Копперфильда: «Ежегодный доход 20 фунтов 6 пенсов, ежегодный расход 19 фунтов 6 пенсов, и в итоге — счастье. Ежегодный доход 20 фунтов, ежегодный расход 20 фунтов 6 пенсов, и в итоге — несчастье».

Если бы достопочтенного Микобера попросили пролить свет на мрачную экономическую ситуацию современной России (все равно у нашего «правительства реформ» все советчики импортные: одним больше, одним меньше — какая разница!), он, наверное, сказал бы: «Ежегодный рост цен на 18 — 20 процентов, ежегодный рост зарплаты на 7 — 8 процентов, и в итоге — несчастье».

Советы в духе Микобера о том, как справиться с «галопирующей» инфляцией, можно найти сегодня на страницах многих проправительственных газет. «КоммерсантЪ» недавно посвятил им две полосы под аншлагом «Инфляция и как ее преодолеть».или не тратить, занимать или не занимать — вот в чем вопрос, если верить «Коммерсанту». С одной стороны, занимать хорошо потому, что деньги падают в цене, по той же причине откладывать их нет смысла. С другой стороны, инфляция в любой момент может вызвать массовую безработицу, и, учитывая это, нужно всегда иметь что-нибудь на «черный день».

Итак, проблем масса, и справиться с ними не под силу человеку доинфляционной эпохи, то есть «гомо советикусу». А потому «КоммерсантЪ» изобретает модель нового человека «гомо рус экономикус», мозг которого запрограммирован на инфляцию. Он должен быть исключительно изворотлив, ибо «мир инфляции зыбок и неопределенен». Мораль его должна быть проста, как у первобытного человека: никаких угрызений совести, спеши урвать что-нибудь за счет соседа по пешере. Как пишет «КоммерсантЪ», «гомо рус,эко-номикус» родился в «несовершенном обществе, а потому испытывает сильное отвращение ко всякого рода личным жертвам на благо обществ». Другими словами, подобно тому же диккенсовскому Микоберу «гомо рус экономикус» должен бросить перчатку обществу и сказать: «А ну посмотрим, кто ее поднимет?».

И ее поднимут, эту перчатку мелкобуржуазного индивидуалиста, психологию которого «КоммерсантЪ» пытается привить всем читателям. Такая психология неопасна для правящего класса. Куда опаснее волна забастовок, пикетов и коллективных голодовок, поднявшаяся в прошедшую зиму в среде медиков, учителей и работников коммунальных служб, и угроза их объединения с рабочими и аграриями в борьбе против неудержимого роста дороговизны инфляции и засилия монополий!

Чтобы предотвратить такое объединение, монополстическая и проправительственная пресса изобретает любые средства средства, в том числе и новый вид человеческого существа: «гомо рус экономикус».

Павел ГЕТМАН.

Краснодар.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList