Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.11.2002 09:17 | Правда России | Администратор

"ИЩИТЕ ДЕНЬГИ У ОЛИГАРХОВ!"

ПРАВИТЕЛЬСТВО Касьянова при поддержке депутатов Госдумы, представляющих партию «Единая Россия», а также фракцию Союз правых сил, ведет, не считаясь ни с чем, наступление на права и социальные гарантии ветеранов. Оно считает, что, только упразднив социальные льготы, можно поднять экономику.

Вслед за приостановлением законов о бесплатном проезде ветеранов на железнодорожном транспорте, о предоставлении им льготных кредитов для обустройства огородных участков, личных подсобных и фермерских хозяйств и других льгот правительство продавливает законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг».

Так называемое совершенствование сводится к отмене 50-процентной скидки при оплате жилья и коммунальных услуг ветеранами труда и проживающими с ними членами семей, а также к лишению права на бесплатное пользование жильем и коммунальными услугами сельских учителей и врачей, некоторых специалистов сельского хозяйства и работников социально-культурных учреждений на селе.

В случае принятия закона 47 миллионов человек, то есть одна треть населения, лишаются жизненно необходимых льгот.

Правительство, президент последовательны в одном: любая I проводимая ими реформа заканчивается издевательством над ря-довыми гражданами, над людьми труда; не улучшением, а ухудшением их жизни.

Фракция КПРФ в Госдуме добивается, чтобы сохранить и расширить слои сограждан, по праву пользующихся социальными льготами. Общеизвестно, что по инициативе фракции КПРФ и Агропромышленной группы Госдума приняла законопроект о предоставлении льгот в соответствии с Законом «О ветеранах» для лиц, у которых трудовой стаж 35—40 и более лет, но они не имеют государственных наград. После слома Советской власти рядовые труженики за редким исключением не награждались орденами и медалями. Правительство Касьянова М.М. было категорически против принятия такого закона. В.В. Путин в конце 2001 года отклонил законопроект:дескать, нет денег.

Между тем в бюджете на 2002 год правительство предусмотрело 92 млрд. рублей для погашения облигаций, взятых у правительства под 200-процентную доходность олигархами типа Ходорковского. Абрамовича, Фридмана и других. Какая трогательная забота о тех кто грабит народную собственность! А для облегчения жизни ветеранов требовалось по предлагаемому проекту лишь 6 млрд. рублей.

Кстати говоря, депутаты, представляющие партию «Единая Россия», Союз правых сил, Народную партию, отказались от голосования при преодолении вето. Как видно, «друзья народа» на словах заботятся о ветеранах, а на деле — против.

Что касается того, что «нет денег для ветеранов», то это, мягко говоря, не соответствует действительности. Нужно прекратить от-ток капитала за рубеж, установить рентные платежи за пользование недрами (плюс 250—300 млрд. рублей ежегодно), восстановить дифференцированный подоходный налог, монополию государства на производство и реализацию винноводочных изделий, повышенный налог на предметы роскоши и другое. Ни один из этих источников дохода правительством не задействован.

Фракция КПРФ, несмотря ни на что, работает над подготовкой и принятием законов, облегчающих жизнь ветеранов, всех людей труда. На днях в Госдуму нами внесен проект закона о предоставлении льгот в соответствии с Законом «О ветеранах» лицам, начавшим трудовую деятельность в годы Великой Отечественной войны.

Каковы последствия правительственного законопроекта о «совершенствовании» оплаты жилья и коммунальных услуг? Как известно, льготы для людей труда — это не роскошь, а средство выживания. Ликвидация льгот, предназначенных для ветеранов, приведет к ускорению процесса вымирания старшего поколения, создавшего вместе с другими поколениями Советский Союз — вторую державу в мире и его могучую экономику, остатки которой еще как-то держат современную Россию. Что касается учителей, врачей и других групп сельской интеллигенции, то лишение социальных гарантий приведет к оттоку их из сельской местности, к закрытию школ, медицинских и культурных учреждений, к полно-му запустению сел и деревень, к дальнейшему упадку сельскохозяйственного производства.

Правительство вновь демонстрирует, что оно находится в сговоре с партиями «Единая Россия», Союзом правых сил, Народной партией и является служанкой крупной буржуазии и мачехой для десятков миллионов бедных.

Помните, господа из правительства и Федерального собрания, что не всякое социальное наступление заканчивается победой. Нередко вслед за наступлением следует контрнаступление.

Контрнаступление ветеранов и сельской интеллигенции уже началось. Подтверждением является пикетирование Госдумы, митинги и собрания на местах, тысячи, десятки тысяч возмущенных писем, телеграмм, телефонных звонков в центральные и региональные органы власти.

Протестные действия нарастают, ветераны требуют отправить правительство в отставку, сохранения в полном объеме льгот и их расширение, предоставления бесплатных лекарств, двукратного повышения пенсий, бесплатного предоставления не менее десяти процентов вводимого жилья для ветеранов, сохранения бесплатного пользования квартирой учителям, врачам, специалистам сельского хозяйства, работникам социально-культурных учреждений на селе. Под воздействием протестных акций проправительственное большинство в Госдуме вынуждено трижды переносить обсуждение на пленарном заседании законопроекта правительства. Это подтверждает еще раз истину о том, что когда мы сплочены, то победа за нами.

В своем Обращении к ветеранам войны и труда, к сельской интеллигенции, которое сейчас обсуждается на местах, фракция КПРФ заявила, что она сделает все возможное, чтобы сохранить и расширить социальные гарантии людей труда. Для этого нужен не только устойчивый экономический рост, но справедливое распределение доходов. Это наша твердая позиция.

Егор ЛИГАЧЕВ,

депутат Госдумы.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList