Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.12.2001 18:08 | Правда России | Администратор

РАБОЧИЙ КЛАСС БАНКРОТСТВУ РАД

Трудовой коллектив "Саратоврезинотехники" в минувший понедельник проводил уже второе за последние дни собрание. К понедельнику завод встал, отключенный от газа, воды. Не получавший зарплату уже четыре месяца рабочий люд был распущен в простой. Собрались решать, что делать.Не начинали долго, ждали человека, последние два года возглавлявшего предприятие и, по мнению большинства, ответственного за постигший предприятие полный развал. Но Хамзат Макаев, помелькав в кабинетах, с завода, как выразились рабочие, сбежал. По большому счету Хамзату Аднановичу на заводе присутствовать было не с руки. В конце августа он был взят под стражу по причине возбуждения против него городской прокуратурой уголовного дела. Ход следствия по понятным причинам держится в тайне, но речь, судя по всему, идет о нарушениях налогового законодательства, других финансовых нарушениях, превышении полномочий. Меру пресечения Макаев дважды обжаловал через суд и дважды был выпускаем на свободу. Сие особо будоражило сотрудников завода, которые были возмущены, что подследственный, несмотря на отстраняющее его от должности предписание прокуратуры, продолжает "рулить" заводом. Ходили разговоры про некие "ночные советы директоров", где Макаев регулярно дает указания заводским службам. Де-факто исполняющий обязанности гендиректора Уктам Газетдинов, человек, судя по отзывам, и знающий, и совестливый, руководит заводом... без права финансовой подписи. Что, конечно, нелепо. Но совет директоров уверил народ, что полномочиями гендиректора может наделить только собрание акционеров.

Кстати, о последних. Как рассказали мне в профкоме, акционеры-заводчане сначала сами продавали акции, затем их большой пакет на заводские якобы деньги купил совет директоров. Как потом акции оказались в руках нескольких близких Макаеву людей, видимо, разберется следствие. Некоторые из "близких людей" директора особенно возмущали коллектив. Родственники Макаева заняли руководящие посты в "Торговом доме", подсобном хозяйстве, столовой, охране и т.д. и т.п.

"Вы разве не слышали, чеченцы скупают военные заводы по всей стране, по НТВ сказали", - заговорщически шептали мне люди в зале, повторяя слухи, один нелепее другого. Дело, скорее всего, не в национальности руководителя. Увы, это далеко не первый случай, когда работники своими руками отдавали предприятие, скажем мягко, не самым эффективным собственникам.

Назначенный с подачи предыдущего директора Фартобея Дзапшбы (сейчас одного из крупных акционеров), ушедшего на повышение в Москву, Макаев поначалу хотел, видимо, вытащить завод из прорыва: погасил часть долгов, искал деньги на зарплату. Потом то ли не потянул, то ли "потянули" другие интересы. Начались немыслимые истории с нецелевым использованием кредитов, с талонами-"макаевками", которыми начислялась часть зарплаты, с какими-то протухшими курами, которыми намеревались кормить рабочих и пр. и пр. А главное, во все большую экономическую яму проваливался завод. Это при том, что именно в последние два года и договора, и платежеспособный спрос на продукцию завода были... Профком, заводчане не сидели, спокойно глядя, как тонет некогда прославленное, уникальное предприятие. Жаловались в наш хваленый обком профсоюза, в минпром...

Представители и того, и другого были приглашены и прибыли на собрание. Глава управления химпромышленности Ю.Радюшкин, поругав прежнее руководство, пообещал, что правительство посредством процедуры банкротства (есть отработанные на других предприятиях схемы) найдет заводу хорошего инвестора. Это обещание и приняло собрание на ура. Тем более, что на заводе известно об одном инвесторе, главе мощной финансово-промышленной группы, который уже прилетал в Саратов на личном самолете; были и другие соискатели.

Только не по себе становилось от этой эйфории замученных безнадегой людей и от легковесности обещаний ответственных товарищей. Им-то известно, что никто из инвесторов пока не сошелся в цене с нынешними собственниками. Два года облправительство взирало на царящий на заводе беспредел: мол, что поделаешь, частная собственность. А теперь вдруг взялось за поиски инвесторов и раздает обещания коллективу. Версии столь резкой перемены существуют, но за недоказуемостью многого не скажешь. Самая радикальная: что и макаевский арест-де стал возможен как преддверие передела собственности. Утверждать или даже предполагать, разумеется, ничего не будем. Речь о другом. По прошествии десятилетия после начала приватизации наш трудовой люд так и не понимает в ней ровным счетом ничего. Радуются гипотетической перспективе банкротства, решение о котором как бы уже принято. В отсутствие собственников предприятия. Не понимают пролетарии и того, сколь сложна и болезненна для предприятия процедура банкротства. Между тем, по слухам, подследственный Макаев тоже ищет "своих" инвесторов. Что ждет "Саратоврезинотехнику"?..

Ирина АКИМОВА, "Саратовская панорама"


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList