Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.01.2002 22:18 | Правда России | Администратор

ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ:УРОК ПРОТЕСТА

Многострадальные учителя России много лет пытаются забастовками, голодовками, пикетами и иными акциями протеста обратить внимание правителей на бедственное положение школы. Уже несколько лет подряд третья учебная четверть в школах России не начинается без учительских протестов. Мы помним, как в 97-м, 98-м, 99-м - вплоть до нынешнего дня - десятки тысяч педагогов Дальнего Востока, Сибири, Урала не могли начать занятий в первой декаде января по причине собственного безденежья, жуткого холода в неотапливаемых и аварийных школах, эпидемий инфекционных болезней... Все напасти, выпушенные на будущее России <реформаторами>, ожесточаются зимой.

Школу не только развращают безнравственными и лживыми учебными программами, но и уничтожают физически - морят голодом, болезнями, вымораживают. И все эти беды Москва - а конкретно Чубайс, Греф, Кудрин, Матвиенко во главе с президентом - усиленно отталкивают от себя, сваливают на местные бюджеты и руководство. Откуда в муниципальном бюджете деньги, если мелкие в масштабах страны предприятия, как правило, обанкрочены, если работает только <труба> и банки, расположенные в столицах?

Не стал исключением и новый год. Более полутора тысяч школьников Алапаевского района Свердловской области не начали третью четверть: педагогические коллективы объявили забастовку.

Последний раз муниципальный бюджет смог найти деньги на зарплату в октябре прошлого года. Как сообщили в областном Комитете профсоюзов работников образования, бастующие не намерены приступать к работе до полного погашения долгов. Задолженность местных бюджетов по зарплате учителям существует почти во всех сельских районах области и в нескольких городах. Долг составляет, по данным профсоюза, около 73,3 млн рублей.

Официальные СМИ об этой акции протесте или вообще не упоминают, или сводят все только к экономическим требованиям педагогов. Верить в то, что учителя требуют только денег, что они не осуждают и не критикуют общий социально-экономический курс правительства, может только тот, кто сам не видили дальше собственного корыта. Это преднамеренное лукавство. Его цель - унизить Учителя, свести его высокую роль в обществе до уровня рядового потребителя, лишенного интеллекта и способности анализировать. Мы знаем, что это не так, что за каждой забастовкой - протест отнюдь не шкурного, не локального масштаба. Мы верим в нравственное чувство учителя и разделяем его боль и гнев.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList