Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.07.2001 23:24 | Правда | Администратор

БЕЗДАРНЫЙ ДАР

закон о землеБессовестное, осуществляемое против мнения регионов и с нарушением конституционных основ федеративного государства, имеющее немного аналогов даже в истории ельцинской России протаскивание через Госдуму грефо-касьяновского варианта Земельного кодекса поражает не только циничными заявлениями руководителей фракции "Единство", типа того, что они, мол, "не хотят давать левой оппозиции шансы увеличивать свою популярность в обществе" организацией борьбы против этого документа. Большим умом "медведи" не отличались никогда и потому всегда готовы вслух выболтать то, о чем про себя думают их кукловоды в Кремле и Доме правительства. Их даже не останавливает тот факт, что грубые нарушения законодательных процедур делают этот документ с самого начала юридически ничтожным! Причем даже в глазах тех, ради кого, как сейчас стало абсолютно ясно, и стараются так "проталкиватели" этого Кодекса.

Судите сами, уважаемые читатели. Поправки ко второму чтению, которые наспех принималась Комитетом Госдумы по собственности, состоящим в большинстве из все тех же "медведей" и членов союзных с ними фракций, и о которых тут же сообщалось в эфир средствами массовой информации, просто оглушают своей чудовищностью. Главная из них состоит в том, что иностранцы фактически уравниваются в правах на земельную собственность с гражданами нашей страны. Такого нет ни в одной свободной стране мира -- кроме тех, что находятся в колониальной зависимости. Или в оккупации иностранными войсками. И это понятно: только последний пропившийся и опустившийся ниже некуда пьяница готов пустить в свой собственный дом чужестранца не как гостя, а на правах хозяина. И тем более наглой и циничной выглядит ложь думских "медведей" и сомкнувшихся с ними в этом вопросе представителей СПС, вещающих с экранов телевизоров о том, что "за рубежом-де землю продают свободно". Не продают, и это главное!

Возьмите Испанию, столь полюбившуюся некоторой части российского населения в качестве объекта для туристических поездок. Все помнят многочисленные сообщения СМИ о виллах Гусинского и прочих "новорусских" нуворишей на южном берегу этой страны. Но вилла или загородный дом -- это, пожалуй, и есть то единственное, ччто иностранец может свободно купить в этой солнечной стране. На все остальное, будь то земля под предприятия или, тем более, пашня, для иностранного гражданина существуют целые перечни условий и ограничений. Схожая картина и в Швейцарии -- да-да, в той самой Швейцарии, которую некоторые склонны рассматривать как какой-то один большой сарай для укрывательства капиталов или ярмарку для скупки всего, на что ляжет глаз. Ничего подобного! В этой горной стране существует жесткая протекционистская система защиты приоритетного права собственных граждан на землю. Настолько жесткая, что приобрести в собственность участок в сельской местности иностранец может едва ли не единственным способом -- получить его в порядке наследования по завещанию одинокого гражданина Швейцарии, не имеющего законных наследников среди своих сограждан.

Кстати, если уж зашла речь о сельскохозяйственных землях, то не будет лишним для лживых российских "демократов" напомнить, что эти земли вообще не подлежат продаже иностранцам в целом ряде сельскохозяйственных штатов США и провинций Канады (по-нашему -- субъектов федерации) и полностью в таких странах, как Турция, а также активно стремящиеся в "западное сообщество" Венгрия, Чехия и Болгария. Даже находящиеся у власти в этих странах пронатовски настроенные "демократы" и то не раздают свои земли иностранцам, осознавая, что это уже будет сродни прямой оккупации своей страны!

Но, как видно, "демократы" российские готовы из собственной одежды выпрыгнуть, чтобы и в этом вопросе оказаться "впереди планеты всей". При этом некоторые предложенные их Комитетом по собственности поправки вообще следует рассматривать как прямое издевательство. К примеру, как вам понравиться "поправка", уточняющая, что в отличие от российских граждан, могущих получать земельные участки бесплатно, иностранцы "должны покупать их только за деньги"? Это что же, кто-то еще предполагал чужеземцам нашу землю вообще задаром отдавать? Спасибо, милые, что хоть до этого еще не дошли! Однако нежели кто-то всерьез предполагает, что иноземного спекулянта, если он серьезно захочет что-то приобрести для своих последующих грязных делишек, остановит цена на земельный участок, которую вы ему назовете? Неужто ничему не научил опыт грабительской "прихватизации", когда, по словам А.Солженицына, произнесенным больше года назад, "лучшие объекты нашего народного творчества, лучшие объекты нашей промышленности были захвачены грабителями за условные 1-2%? Кто и с помощью какого механизма сегодня способен дать народу гарантию, что земля не уйдет навечно чужестранцам за такие же "условные 1--2%? С иностранными-то грабителями управиться будет посложнее, чем со своими, "россиянскими", -- история многократно это подтверждала.

Да разве, в конце концов, в ценах на участок дело? Что же вы,"демократы", демонстративно не замечаете пример страны, с которой многие из вас связаны кровными узами? Отчего гсударству Израиль позволено заботиться о законных правах своих граждан и полностью запрещать иностранцу владеть любой землей на своей территории, ограничиваясь лишь возможной долгосрочной арендой, а за гсударством Российским вы такого права не признаете? Вы его пока еще не оккупировали, и вряд ли мы вам позволим это когда-нибудь совершить! Вы торопитесь преподнести русскую землю в дар американцам, перед которыми расстилаетесь в лакейском поклоне, и при этом скрываете от народа информацию о том, что в самих США и в отношении земель несельскохозяйственного назначения (о пашнях уже говорилось выше) для иностранцев существует масса законодательных и подзаконных ограничений и крючкотворных актов, просто-напросто затрудняющих покупку земли и просеивающих, словно сквозь сито, возможных желающих совершить такую покупку. "Самая либеральная страна в мире" (по терминологии российских "демократов") самым жестким и бюрократическим образом обеспечивает в земельном вопросе приоритет собственных граждан перед чужестранцами.

Да что там говорить о далеких США -- возьмем наше "ближнее зарубежье", то есть страны СНГ. Ну, Белоруссия для вас, "демократов", не пример. Тогда, может быть, посмотрим на Узбекистан? Российские буржуазные СМИ часто представляют эту бывшую советскую республику как образец успешной политики по привлечению иностранных инвестиций, создания для иностранцев благоприятного экономического климата и т.п. Мы сейчас не будем разбирать, насколько соответствуют истине все эти выводы - нас как раз интересует прямо противоположное. Вы говорите, в этой стране успешно реализуется политика по привлечению иностранных инвестиций? Тогда, может быть, скажете, как в ней решается вопрос о собственности на землю? Вот об этом СМИ определенной направленности всегда умалчивают. Позвольте за них это сделать мне. По мнению узбекских специалистов, "развитие рыночных отношений на селе, возрождение чувства хозяина невозможно..." -- без чего? Собственности на землю! -- сразу же завопит какой-нибудь депутат Похмелкин из СПС. Нет, "без предоставления земли в пожизненное пользование с правом наследования". Вот так, "рыночный" Узбекистан использует зарубежный опыт, применяя наиболее разумную и осторожную форму землепользования на селе. То, чего российские "медведи", СПС и стоящее за их спиной правительство упорно не желают желать.

Поражает, если не сказать больше, позиция президента В.Путина. Создается впечатление, что он отгородился от всего, что происходит в стране, какими-то специальными солнцезащитными очками, ограничиваясь приемами господ Вульфенсонов и Ко. Разве неведома ему позиция почти сорока российских регионов -- субъектов федерации по проталкиваемому Земельному кодексу? Разве не знает он о решительной позиции не приемлющих купли-продажи земли казачьих атаманов Войска Донского, о которой сообщила даже буржуазная газета "Известия"? Не поминает он, что ли, что непрошеного иноземного "гостя", попробуй он только сунуться, не только на Кубань или Терек, но и на Дону встретят -- в самом лучшем случае - казачьей нагайкой? Зачем же он проталкивает такой документ, который не будет работать на половине российской территории и, значит, попросту раскалывает страну надвое?

А какими глазами он, интересно, будет смотреть 15 июля, сразу после предполагаемого "протаскивания" этого, с позволения сказать, кодекса через Думу, на лидера Компартии Китая и КНР Цзян Цзэмина, которого в этот день готовится торжественно принимать в Кремле? Китай категорически не примелет продажи своей земли иностранцам, практикуя -- опять-таки -- долгосрочную аренду. И при этом в стране нет отбоя от десятков миллиардов долларов ежегодных иностранных инвестиций! Значит, не в собственности на землю дело, а в том, что в режим и порядок, установленный китайскими коммунистами в экономике их великой страны, зарубежные инвесторы верят. А вот Путину и Касьянову не верят, что бы они ни пообещали! Оттого-то, по прогнозам Института международных финансов (США), сделанным в мае-июне этого года, к концу его приток частного иностранного капитала в Россию не превысит 2 миллиардов долларов, в то время как, например, в Польшу (о сравнении с Китаем вообще речи не идет) ожидается на уровне 14 миллиардов долларов. И пока российская исполнительная власть движется тем же курсом, ей ничто не поможет изменить ситуацию к лучшему -- даже пресловутый Земельный кодекс, который принимается с грубыми нарушениями, закладывает мину под целостность страны и потому еще более отпугнет всех нормальных инвесторов.


Олег ЧЕРКОВЕЦ,
доктор экономических наук.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList