Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.07.2002 17:04 | Правда | Администратор

БЫТЬ ВО ВСЕОРУЖИИ ПРАВДЫ

На днях Сергей Иванович Серегин вернулся из Челябинской области, где проходил пленум областного комитета КПРФ. Пленум обсуждал выборную стратегию партии, текущие дела областной организации. Естественно, что присутствие секретаря ЦК КПРФ на пленуме вызвало желание задать множество вопросов, услышать о положении в партии и в стране из первых рук, как говорится. Но одновременно и поделиться своими мыслями, соображениями, сомнениями. Одним словом, полезный состоялся разговор.

Чем сильна партия? Прежде всего — своим проникновением в жизнь, в массы, объективным знанием тех процессов, что идут в обществе в целом. У партии коммунистов здесь гигантское преимущество перед всеми остальными—ее люди живут и работают в самых что ни на есть широких слоях общества, от крестьян, пенсионеров, студентов до хозяйственных руководителей и представителей местной власти. Как использовать это преимуще-ство, завоеванное по праву тем, что только коммунисты последовательно и настойчиво выражают интересы большинства народа? Как сделать своими союзниками не только тех, кто пойдет с КПРФ на выборы, но и каждого человека труда? Своими размышле-ниями об этом делится с читателями нашей газеты С.И.Серегин.

Когда мы говорим о выборной стратегии КПРФ, то в первую очередь, конечно, имеем в виду, чтобы нашим союзником стало все общество. Вот за такого союзника надо и воевать, надо прорываться к нему с нашими идеями, убеждениями, с нашей правдой. Пленум Челябинского обкома КПРФ показал, что люди, живущие и работающие и в сельской глубинке, и в крупных промышленных городах, отлично знают жизнь, видят ее тенденции сегодня и понимают, что и как надо делать, чтобы добиться успеха. Это придало пленуму деловой, конструктивный характер.

Петр Григорьевич Свечников, первый секретарь обкома, сделал доклад по основному вопросу, отметил особенности выборной ситуации в Челябинской области. Доклад перекликался с докладом Г.А.Зюганова на IX пленуме ЦК КПРФ, в чем-то его оспаривал. Ну, например, в Москве говори-лось, что в последнее время мы набираем голоса в городах, но утрачиваем в селе. В Челябинской области это не так. Там рост идет и на селе, и в городе.

[де слаб процент поддержки коммунистов, так это в закрытых городах Челябинской области. Партийные орга-низации есть и там, но вот почему тех-ническая интеллигенция этих городов все еще находится в плену либеральной идеологии? Ведь она пострадала от «реформ» в неменьшей степени, чем крестьяне. Промышленный и научный потенциалы этих городов разрушены, а люди будто не хотят этого видеть. Может, вопрос в том, что беда пока не коснулась большинства семей в той мере, как это происходит в деревне? Ведь когда стоит завод, но еще не разрушен твой собственный дом, пока ты имеешь какие-то средства к существованию, пусть даже заработанные не на основной своей работе, то людям кажется, что жить можно и так. Более того, вольности, связанные с отпавшей необходимостью строгой производственной дисциплины, создают впечатление свободы. Только жизнь учит, что рано или поздно эта «свобода» обернется бедой. Есть много идеологических проблем, связанных с работой в этих городах. За это население надо бороться. Люди все еще в плену либеральных порядков.

В докладе отмечалось, что в области нарастает социальная напряженность, задолженность по зарплате, например, составляет 1 миллиард 360 миллионов рублей, если учесть, что населения — около трех миллионов с детьми и пенсионерами, то выходит, что практически каждому правительство задолжало...

Вот — наши резервы, наши союзни-ки в области. Но выступления при обсуждении доклада в полной мере раскрыли предстоящие трудности и заботы коммунистов, да и не только их. В Калининском районе Челябинска в год принимают в партию 15—20 процентов молодежи, от численности всей организации. Казалось бы, она должна расти. Но беда в том, что в такой же динамике идет и выбывание из партии старшего поколения. Увы. По причине ранней смертности. Пожилые люди уже редко доживают до 80 лет, и все чаще уходят из жизни и люди среднего, работоспособного возраста. Никто из них не является новым русским. Не может позволить себе дорогого лечения и комфортных условий жизни да плюс еще постоянные стрессы от того, что делается в стране, от социального неравнодушия. Анатолий Иванов, секретарь райкома, искренне обеспокоен этим. Поэтому, когда мы говорим, что народ России живет трудно и подвергается геноциду, это в равной мере чувствуют на себе и коммунисты.

Есть проблемы в сельских райкомах. Владимир Чудинов, секретарь сельского райкома партии, связал свое выступление с теми задачами, которые были поставлены на IX пленуме ЦК: к каждому избирательному участку должна быть прикреплена первичка или хотя бы парторганизатор. Но в районе 62 села. Расстояние между ними самое малое — 90 километров. Нет транспорта, нет связи зачастую. А нужно прийти в каждое село не один раз, поговорить с людьми. Проблема? Конечно! И пока решить ее крайне трудно. Единственный путь — это самоотверженность рядовых коммунистов.

Было ясно, что среди крупных городов Челябинской области наиболее успешно складывается обстановка в Златоусте. За последнее время здесь вступили в партию 80 человек. Но там и обстановка другая, нежели в Челя-бинске и Магнитогорске. Крупные го-рода все-таки держатся за счет метал-лургических заводов, которые гонят металл на продажу, а вот село и малые центры живут гораздо труднее. Ком-мунисты Златоуста предложили не ждать выборов, а работать по всем на-правлениям выборной пропаганды уже сейчас. Ведь, собственно, так партия и делает всегда. Наши выборные лозунги — из жизни, продиктованы жизнью. Референдум по земле, отставка правительства — это необходимые сегодня дела, приступать к которым, коммунисты Челябинской области считают, нужно немедленно. А те пропагандистские наработки, которые возникнут по ходу дела, можно с большим эффектом использовать и на выборах. Но они лягут в уже подготовлен-ную почву И уже сегодня надо и над листовками думать, и делать их макеты, а по мере надобности наполнять , конкретикой сегодняшнего дня.

На пленуме присутствовали и выступали представители организаций, которые являются по своей идеологии союзниками КПРФ. Выступали: представитель Союза советских офицеров Попцов, очень содержательный, деятельный человек; председатель женского движения Попова с ценными на-блюдениями и предложениями о том, как надо строить пропаганду и вообще работу с людьми, охваченными влиянием их организаций.

. Вопрос о том, идти ли партии в блоке с кем-то на выборы, вообще не стоял. Однозначно высказывались люди:

на выборы партии надо идти с союзниками, но не в блоке. Приводились при-меры того, как опасно попадать в юридическую и отчасти политическую зависимость от разных членов блока.

Например, широко дискутируемый на пленуме ЦК вопрос о блоке с НПСР в Челябинской области видится странным — в силу своих местных обстоятельств. Местное отделение НПСР здесь пока еще никак о себе не заявило, а вот патриотическая организация «За возрождение Урала» стала влиятельной и широко известной. Коммунисты вошли в нее уже давно, но их продолжает волновать вопрос о том, чтобы усилить свое влияние там. Думается, такое положение характерно не только для Челябинска. Возьмите. Кубань, где краевое движение «За Отечество» (Н.Кондратенко) возникло уже давно и стало влиятельной политической силой. Есть аналогичные примеры и в других регионах.

К тому же, выступающие на пленуме критиковали деятельность НПСР. Александр Алексеевич Бабкин, руководитель ремонтного предприятия в Чебаркульском районе, рассказал такую историю: московское руководство НПСР рекомендовало нам, как и многим другим, составить бизнес-план развития своего предприятия и представить его на суд в Москву. Мол, если выгодно вам помочь, — поможем, да еще и прибыль будет. Дело хорошее, мы загорелись, говорил Бабкин. Создали бизнес-план своего предприятия, отправили в НПСР, защитили его в Москве. А потом нам прислали ответ, что дешевле положить деньги в московский коммерческий банк и потом получить проценты, чем вкладывать их в развитие предприятия. Конечно, в банк можно положить, рассуждали коммунисты, но ведь наша задача, как она была продекларирована, не деньги, не прибыль сама по себе, а развитие отечественного производства, создание новых рабочих мест, наконец, сохранение той техники, которая еще осталась с советских времен, чем и занято это предприятие. Речь-то шла о развитии базы для села. Так что не получилось сотрудничество....

Запомнилось выступление Володко Ивана Ильича, секретаря Троицкого райкома. Один из выступавших до того попенял Свечникову, что он поздравляет с Новым годом главу администрации их района, хотя тот откровенный антикоммунист. Свечников ответил, что, мол, это долг вежливости, всех поздравляю, и его тоже. А вот Володко сказал своему недовольному товарищу: у тебя в районе глава администрации — антикоммунист, а ты еще и плачешься здесь? Как же ты это допустил? Это твоя вина! Вот у нас, в Троицком районе, — глава коммунист, и мы его поддержим всегда и не сдадим. И депутаты у нас коммунисты. И мы держим свой рубеж и будем держать. В этом году в Троицком районе приняли 70 человек студентов в партию!

Одним словом, были разные выступления, разные мнения... Каждое на свой лад интересно и ценно.

Я все ждал, когда же начнут говорить об исключении из партии Селезнева, Горячевой, Губенко. Однако похоже, что членам партии все тут было ясно. Возник другой вопрос, косвенно связанный с этими событиями: как оценить тех, кто был иного мнения, чем VIII пленум ЦК в целом? Для Челябинской партийной организации это не праздный вопрос. Дело в том, что и первый секретарь Свечников, и другой член ЦК КПРФ Чупасов как раз и голосовали против исключения всех троих из КПРФ. Не может быть в партии автоматического единодушия в сложных вопросах. Я и сказал коммунистам, что это норма, когда каждый высказывается открыто, а не плетет интриги за углом. Да, проголосовали ваши товарищи против, ну и что? Важно, как они ведут себя после принятия коллективного решения, то есть, насколько верно понимают принцип демократического централизма. Когда в заключение выступал Петр Григорьевич Свечников, то он объяснил, что перед пленумом ЦК обсуждал эту проблему с некоторыми секретарями первичных организаций и они придерживались мнения, что исключать не нужно. Но теперь, когда решение принято, его нужно не отвергать, а следовать ему. В общем, разобрались во всем открыто и честно.

Партийная организация отлично поняла решение восьмого пленума. Дру-гое дело — надо нам в ЦК это иметь в виду — для коммунистов, для всей партии очень важно своевременно получать информацию из первых рук. Поскольку я участвовал лично во всех событиях, связанных с исключением из партии наших бывших лидеров, то счел необходимым высказать и свою точку зрения, изложить хронологию событий. Я не выяснял, какими источниками информации пользовались коммунисты, но, судя по вопросам, которые они задавали, это были не родниковые источники, вроде «демократических» СМИ. Нельзя оставлять коммунистов наедине с любыми их вопросами, тем более кадровыми вопросами партии. Им же работать с людьми, они должны быть во всеоружии правды.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList