Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.03.2003 21:22 | Правда | Администратор

БЫВАЕТ ЛИ МЕДВЕДЮ СТЫДНО?

Это уже стало почти ежевечерней игрой: включаешь телевизор и загадываешь, с кем из народа сегодня встретятся Володин, Пехтин, Морозов и прочие, менее известные «единоросцы». Такие вездесущие, просто удивительно!

В стране на самом деле есть категория лиц, о которых эта партия заботится всерьез, хотя ни один канал ТВ этого не афиширует. Мы получаем уже, так сказать, готовый продукт глубокой переработки. Например, члена партии Надежду Бабкину: «В «Единство» я напросилась сама. Мне по кайфу состоять в партии, близкой мне по духу и убеждениям», — заявила «звезда».

Или Ларису Долину, члена президентского совета по культуре: «Нам с мужем поступало достаточно много предложений от разных партий. В конце концов решили, что политика «Единой России» ближе всего нашей гражданской позиции».

Для сведения: певец Буйнов (естественно, тоже член этой партии ныне) берет 5—7 тысяч долларов за выступление. 15—20 концертов в выборную кампанию — уже 100 тысяч. Не считая других благ и «комфортов». Как же тут без «убеждений» и «гражданской позиции»!

В чем состоят эти убеждения, пока неясно даже самим «единоросцам». Они пока их только пишут, о чем и было сообщено все в тех же верных «Вестях» в репортаже с кухни Олега Морозова. При этом корреспондент «Вестей» радостно сообщил, что «Единая Россия» закладывает в свой манифест социальную защищенность и теперь, мол, коммунисты останутся ни с чем. Вот, оказывается, какие гиганты мысли трудятся над манифестом, который будет предъявлен съезду партии: догадались-таки, что и откуда можно стибрить и в свой манифест засунуть.

Однако подвиги «единоросцев» именно на этой ниве в течение всех трех с половиной лет заседания в Думе хорошо известны и понятны людям, которым никогда не дадут слова на телевидении. Легко представить, как выглядит в понимании «Ед. Россия» социальная защита населения. Наша читательница из Бийска прислала газету «Бийский рабочий» от 27 февраля, где рассказывается об очередном общем собрании местного отделения «Единой России»: «Самым неожиданным и заслуживающим аплодисменты зала стало заявление депутата крайсовета главного врача железнодорожной больницы Бориса Пупкова о том, что теперь все члены «Единой России» смогут получить бесплатное медицинское обслуживание в железнодорожной больнице». Вот это да! Вообразите на секунду: году этак в семидесятом в больницу пускают только по партийному билету! Представить это невозможно даже в самом страшном сне. Но с «Единой Россией» сон становится явью. Особенно если посмотреть, как она «защищает» в Думе право каждого человека на доступные лекарства, на неотъемлемое право личности просто выжить в условиях «реформ», инициированных правительством и поддержанных думскими «единоросцами». Издалека, из села Улеты Читинской области, пришло в Москву письмо 13 человек с таким раскладом деятельности «Единой России» в Думе: «Мы, жители села Улеты, выражаем протест по законам: «О налоге на транспортные средства», согласно которому в Читинской области он увеличен в 5 раз, «Об обязательном страховании транспортных средств», который будет составлять 2360 или 2730 рублей».

Возможно, региональное отделение партии, продавившей эти законы, отреагирует и пообещает, что членам «Единой России» и в Чите будет сделана поблажка, как в Бийске. Мол, проклятый закон только для тех, кто в нашей партии не состоит, мы его, дескать, не для себя принимали, а для всяких там оппозиционеров. Но что же будет, если все мы ринемся в ряды «Единой России»? Миллионов этак сто самых обездоленных. Откуда эта партия, претендующая на власть, возьмет столько благ, чтобы на всех хватило? Благ для всех уже просто не осталось — слишком много захапано и разложено по карманам абрамовичей, фридманов, авенов... Поэтому реального многочисленного членства «Единой России» не просто не нужно, оно для нее опасно, категорически противопоказано. Ей всего лишь нужно виртуальное выборное большинство, и только в этом качестве партия «Единая Россия» нужна самой власти — как кремлевской, административной, так и олигархической, финансовой. Нужна как верная служка, готовая выполнять любой приказ того самого меньшинства, которое правит Россией в своих интересах. Понятно, что за все нужно платить. И они платят. Вся пресса обсуждает сейчас, кто сколько дал: «Практически все сколько-нибудь значимые финансовые группы как в Москве, так и в регионах внесли свою лепту в формирование бюджета «Единой России. Сейчас, по неофициальным оценкам, предвыборный бюджет «Единой России» уже составляет порядка 1,2 млрд. долларов... Партийцы ширят свои ряды за счет артистов, спортсменов — и это еще одно свидетельство, что со средствами у «Единой России» все в ажуре. Правда, по оценкам профессиональных пиарщиков, даже самая крутая предвыборная кампания не стоит таких денег. А значит, предполагают они, большая часть их будет использоваться «не по назначению».

Если вы думаете, что «излишки», оставшиеся после артистов, журналистов и проч., отдадут нищим, то вы ошибаетесь. С нищими, чьи голоса тоже необходимы, дела обстоят иначе. «Недавно региональное отделение партии «Единая Россия» организовало на рынках Кирова акцию по сбору вещей для детских домов, — пишет в кировской газете «Семь дней» Р.Кокшарова. — Но кто довел детские дома до такого нищенского положения? Все это — результат рыночных реформ, которые активно проводит в жизнь партия «Единая Россия». Вместо того, чтобы раскручивать чиновников и бизнес-элиту, поддерживающих «Единую Россию», партийцы собирали старые вещи у и так небогатых кировчан. Сами довели до нищеты, но в целях получения дешевой популярности перед выборами собирают у нищих последнее. Не стыдно ли, господа»?

Господам не стыдно. Они прекрасно усвоили главный закон, за который голосуют всегда, о чем бы ни шла речь: кто платит, тот и законы заказывает. Уши этого «основного закона», или, вернее сказать, основного инстинкта, торчат из любого принятого ими акта в Госдуме.

Однако законы рыночной политики понимают не только сами думские торгаши, но, к их горю, и простые граждане. Обращением к самим себе назвала Антонина Сергеевна Апрелева из Новгородской области лицемерный документ Генерального совета «Единой России» под названием «О позиции партии по проблемам реформирования электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства». Она цитирует нижегородского депутата Госдумы «единоросца» Зеленова, который в обильно растиражированном комментарии заявляет, что «непродуманное реформирование способно привести к резкому увеличению тарифов, что, безусловно, скажется на росте цен и удорожании жизни в целом». «Вот ведь как! Или наконец-то Зеленов понял, что они наделали, или началось очередное одурачивание народа перед выборами, — пишет А.С.Апрелева. — Получив после этого «обращения» «Советскую Россию» с поименным голосованием, впору было по-русски выматериться. Все, как один, проголосовали за этот закон. И в первом, и во втором чтении. Так к кому же вы обращаетесь? К самим себе! И не услышали себя. Зачем вы вешаете лапшу людям на уши? У вас хоть сколько-нибудь совести осталось? Или вы опустошились уже до нуля? Я сразу же написала об этом материал в районную газету «Наша жизнь», раскрыла всю «заботу» этой партии о нас, смертных. Но газета отказалась публиковать этот материал, хотя я часто в ней публиковалась прежде. Спрашиваю главного редактора Виноградова А.А., в чем дело. А он говорит, что мы вам такую статью не заказывали. Вот так! Значит, даже районные СМИ только для «Единой России»?

Таких писем к нам приходит немало — мы совсем недавно опубликовали совершенно аналогичное из поселка Матвеев Курган Ростовской области, где рассказано, что местная газета отказала в публикации заметки избирателя, который всего лишь хотел задать вопросы по голосованию депутату от своего округа Гребенюку. Нельзя! У нас свобода слова только для членов «Единой России»!

«Почему Райков и его партия лишили народ, именем которого они прикрываются, права на референдум — единственной возможности волеизъявления? Почему псевдонародные депутаты не поддержали коммунистов и аграриев, предлагавших 10-процентную от дохода семьи плату за квартиру и ЖКХ? Райков ставит в заслугу принятие пункта о запрете продажи иностранцам сельхозземель, но, снявши голову, по волосам не плачут. Закон о купле-продажи земли протащили, а уж один пунктик обойти сумеют. Ведь он не затрагивает священную корову Касьянова — частную собственность. Он же прямо высказался, что сохранение частной собственности в России — его приоритетная задача. Вот эти запросы и обслуживают Райков и его депутаты в Госдуме», — пишут в редакцию А.М.Якушев и В.С.Дручинина из Североморска.

А вот письмо другого нашего читателя Ю.И.Семенова из Самары, обращенное уже к лидеру «Единой России» и министру МВД по совместительству Грызлову. Вот что пишет читатель:

«Прошу вас разъяснить мне, так как мне непонятно, для какой цели партия «Единая Россия» создала высший совет и назначила вас председателем этого совета? Для того чтобы отвлечь внимание населения России, вы провели, как объяснили, по «чистой случайности», скрытое незаконное совещание с партийной организацией в Красноярске, тем самым закрыли доступ прохождению кандидатов в депутаты Госдумы от других партий. Добиваетесь, чтобы оставить в Думе одну-две партии и таким образом отдать всю власть «Единой России»?

Вы много обещаете сейчас народу. Но вы, министр, сами нарушаете закон, участвуя в работе партии. Когда в стране процветают криминал, коррупция, бандитизм, наркомания, у министра нет иных дел, как партийные совещания по «чистой случайности». Я обращусь в Конституционный суд за разъяснением конституционной обоснованности ваших действий».

Вопрос далеко не праздный. Во-первых, запрет на свободу слова, гарантированную Конституцией, о чем сообщают наши читатели, налицо. Во-вторых, как мы помним, шестая статья Советской Конституции, провозглашавшая КПСС руководящей и направляющей партией, была отменена еще в 1991 году. На этом основании все государственные предприятия подверглись так называемой департизации и деполитизации. Эти нормы не отменены и сегодня. И оппозиционные партии постоянно находятся в этом отношении под неусыпным контролем и соблюдают закон. Ст. 13 действующей Конституции (п.2, п.3, п.4) гласит: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. В Российской Федерации признается политическое многообразие, многопартийность. Общественные объединения равны перед законом». Как понимать, с точки зрения Конституции, постоянное присутствие деятелей «Единой России» на предприятиях, включая предприятия ВПК, с целью предвыборной пропаганды, хотя законные сроки для этого еще не наступили? Это же двойное нарушение — Конституции и Закона о выборах.

Статья 30 действующей Конституции РФ гласит: «Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребывание в нем». Между тем партия, которую возглавляют силовые министры, рассылает следующий документ по всем электронным адресам в принудительном порядке, как спам:

«Всероссийская Партия

«ЕДИНСТВО и ОТЕЧЕСТВО» Единая Россия»

Руководителю предприятия (организации) Уважаемый руководитель!

В преддверии Съезда Всероссийской Партии «ЕДИНСТВО и ОТЕЧЕСТВО» Единая Россия», намеченного на 29.03.2003 г., проводится Всероссийская кампания по добровольному массовому привлечению новых членов в ряды Всероссийской Партии «ЕДИНСТВО и ОТЕЧЕСТВО» Единая Россия».

Генеральный совет и Центральный исполнительный комитет Партии настоятельно рекомендует организовать на базе Вашего предприятия (организации) первичную партийную ячейку и обеспечить вступление в нее новых членов (не менее 5% от списочного состава сотрудников). Образец заявления прилагается (Приложение №1).

Рекомендуется в недельный срок назначить ответственного за организацию первичной партийной ячейки, который обязан начать работу по отбору кандидатов в члены Партии, и представить их анкетные данные в Исполком своего Окружного отделения или непосредственно в Московское городское региональное отделение Всероссийской Партии «ЕДИНСТВО и ОТЕЧЕСТВО» Единая Россия». Адреса прилагаются (Приложение №2).

Помните, что членство в Партии — это высокая честь и большая ответственность, поэтому, отбирая кандидатов в члены Всероссийской Партии «ЕДИНСТВО и ОТЕЧЕСТВО» Единая Россия» среди сотрудников Вашего предприятия (организации), следует отдавать предпочтение отвечающим следующим характеристикам: высшее образование, высокие моральные качества, государственное мышление, отсутствие судимостей и порочащих связей.

Учитывая высокую государственную значимость обозначенной задачи, надеемся, что вы со всей ответственностью отнесетесь к ее выполнению и дальнейшей работе на благо нашего Отечества.

«Сильная Россия Единая Россия» В.В.Путин

МГРО Всероссийской Партии «ЕДИНСТВО и ОТЕЧЕСТВО» Единая Россия»

Далее следуют образцы необходимых документов прежде всего, заявления о приеме: «прошу принять...», «цели и задачи разделяю, принимаю и обязуюсь...», «заявляю, что не являюсь членом других политических партий»... Подумать страшно, скольким пришлось вновь перевертываться!

...На наш взгляд, здесь, кроме неудобств от отсутствия чести и совести, масса других сложностей. От людей требуют принимать устав, которого они не видели, и то, что еще варится на кухне Морозова, программу, которую они в руках не держали. К тому же всем ясно, что значат эти слова о добровольности и настоятельные рекомендации, исходящие от партии, которую возглавляет «силовой министр».

Так что обращение в Конституционный суд не только оправданно, но и необходимо.

Жанна КАСЬЯНЕНКО


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList