Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.03.2003 23:12 | Правда | Администратор

C ПРИПЕКОМ!

Программа «Вести», 18 марта, 20 часов. Потрясающий репортаж! Дикторский текст: «Делегация партии «Единая Россия» решила повысить уровень жизни населения Пензенской области.

Сельские труженики заручились у нее обещаниями всемерной поддержки, а молодые семьи получили даже ключи от новых домов».

Во как мозги заплели! Сразу и не поймешь, что и от кого получили жители: обещания от партии, это нам ясно. А вот ключи от кого? Разве «Единая Россия» уже переквалифицировалась из политической партии в стройтрест? Но посмотрим дальше, может, поймем что к чему.

Видеоряд: «Единая Россия» и хутор имени Парижской коммуны. Коровы и «Единая Россия». Новый дом — и тоже «Единая Россия»! Впору стихи слагать: «Служил Володин бригадиром»... А уж эти сценки благостного чаепития в новом сельском доме с участием... (членов политсовета, губернаторов, президентов — нужное подчеркнуть)!

Как свежа эта творческая находка! Всякий раз кажется, что на столе — свеженькие, хорошо отмытые после прошлых выборов целлулоидные булки, которые съемочные группы возят с собой по всей стране как необходимый реквизит партии власти. А уж эти разговоры с сельскими молодухами (старушками, разнорабочими) перед телекамерой «по душам», эта трогательная забота о народе перед объективом! Все пронизано феерическим пиаром! Барон Мюнхгаузен отдыхает!

Звоним в Пензенскую область. Так и есть: отдыхает барон! Оказывается, совхоз «Кургановский» Каменского района, где «единороссы» приколачивали табличку к дому, — один из немногих еще кое-как барахтающихся в бездне реформ.

Огромными усилиями директора и всего коллектива здесь были построены шесть домов за год — единственные в области.

Для сравнения: до 1991 года ежегодно в пензенских селах возводились 6 тысяч жилых домов!

О какой же улице «Молодежная» речь в репортаже? При чем тут «Единая Россия», депутаты Володин, Руденский, которые прибыли из Госдумы в область позаботиться о селянах? Неужели в совхозе некому было вручить ключи от шести домов? И ради этого стоило лететь из Москвы высшим классом за казенные средства целой ораве мужиков? Мало этого: их же еще и кормить-поить надо — вон какие все гладкие, абы что потреблять не привыкли! Поди, еще одну такую «улицу» и пропили-проели, а уж пару-тройку новых домов — точно.

По официальным же данным, на начало 2002 года в Пензе в очередь за муниципальным жильем стояли 23 тысячи 907 человек (по неофициальным — 40 тысяч). В первом полугодии 2002 года жилищные условия улучшили всего 135 семей.

А хутор Парижская коммуна пристегнули к репортажу исключительно ради красного словца — дело-то было 18 марта, аккурат в День Парижской коммуны. Хутор, сказали нам пензяки, вообще умирающий, как и большинство в области. Этих самых коров, которых трепали по загривкам заботливые «единороссы», скорее всего вскоре пустят под нож: кормить нечем и купить корма не на что.

Депутату Игорю Руденскому, сорокалетнему «хлебозаводчику», главному приватизатору пензенских элеваторов, не с коровами бы позировать, а с ценами на зерно разобраться. А то ведь получается, что народу — телекадры на долгую, до самых выборов, память, а кому-то — навар от скупки почти задаром крестьянского хлебушка. Нет, я не клевещу, я недоумеваю. Неужели ему, работавшему до избрания в Думу генеральным директором агропромышленного объединения «Пензахлебопродукт», неясно, что это грабеж села средь бела дня: покупать у крестьян зерно по рубль двадцать за кило, а продавать булку серого хлеба в 450 граммов по 6 рублей? Припек получается десятикратный. Это крестьяне просчитали. Но только крестьянам от этого припека лишь телевизионные булки полагаются. Вприглядку.

Скажете, что была, мол, правительственная «хлебная интервенция»? Так она опоздала ровно настолько, чтобы у загнанного в угол долгами колхозника успели скупить задарма весь урожай. Тут уж, конечно, депутаты не виновны — это все правительство. «Единая Россия» вообще за все крестьянские беды, получается, не в ответе.

Вот и в репортаже говорится:

«Регулировать цены на топливо для села должно государство, считают в «Единой России», иначе агропромышленный комплекс не оздоровить. Не заработает село, если и о жителях не заботиться».

Во как хватили! Неужели своим умом дошли? Или Зюганова с Кондратенко перед выступлением проштудировали?

А репортаж продолжается: «Мы настаиваем на списании долгов крестьянам, на защите отечественного производителя, — отметил руководитель фракции ОВР в Госдуме, член Генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин. — Нельзя допустить такие цены на горюче-смазочные материалы»...

Ровно за шесть дней до этого, 12 марта, председатель Агропромышленной группы в Госдуме Н.Харитонов обратился к депутатам с призывом пригласить на заседание члена правительства Христенко, чтобы рассмотреть вопрос как раз о регулировании цен на энергоресурсы, в том числе на автобензин, дизельное топливо для селян, которые уже отказываются начинать сев из-за бандитских цен на горючее. И кого же поддержала «Единая Россия» —крестьян? В полном составе, разумеется, включая и пензенских визитеров, фракция «Единая Россия» отказалась голосовать даже за включение этого вопроса в повестку дня. Так что ждите! Они вам и домов настроят, и тарифы снизят, и вашим же хлебушком вас угостят с десятикратной прибылью для себя — такая уж у них припека. Ждите и наблюдайте за их реальными делами в Думе, как они, манипулируя кнопками, вас в землю вгоняют.

Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList