Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.10.2001 02:19 | Правда | Администратор

ДЖИН ВЫПУЩЕН ИЗ БУТЫЛКИ

Исламский бумеранг


Буш, Блэр, другие западные лидеры и примкнувший к ним российский президент Путин продолжают уверять, что военная операция против Афганистана не направлена против ислама, а имеет своей целью борьбу с международным терроризмом. Но похоже на то, что полтора миллиарда мусульман по всему миру им не верят. Волна протестов против варварских бомбардировок Афганистана американской и английской авиацией распространяется по всему миру. Демонстрации и столкновения с полицией проходят практически во всех исламских странах, в том числе и в тех, правительства которых поддержали войну США и Англии против Афганистана. Исламский мир, похоже, откликнулся на призыв Усамы бен Ладена к джихаду, то есть к священной войне против США и их союзников. "Бог поразил Америку в одно из самых уязвимых мест, -- заявил бен Ладен сразу же после начала воздушных ударов американских и английских ВВС по Афганистану. Америка наполнена страхом -- от северного края до южного, от восточного до западного... Это лишь малая часть того, что нам приходится испытывать десятилетиями. Уже почти 80 лет мы испытываем унижение. Эти события раскололи весь мир на два лагеря: лагерь веры и лагерь неверия... Америка не будет спокойно спать, и живущие в ней не вкусят безопасности, если мы не почувствуем безопасности в своих странах и в Палестине".

Прослеживается четкое различие между позицией официальных кругов исламских стран, с одной стороны, и позицией религиозных авторитетов и массой верующих, с другой. Это различие нагляднее всего проявилось в Пакистане. В то время как официальный Исламабад, и прежде всего президент Первез Мушараф, солидаризировался с американской акцией, народ Пакистана бурно протестует против нее. В основных пакистанских городах -- Исламабаде, Карачи, Кветте и других -- с 8 октября проходят непрерывные демонстрации протеста, полиция применяет против демонстрантов слезоточивый газ, водометы и даже стрелковое оружие, есть убитые и раненые в столкновениях с полицией. Пакистанские религиозные политические партии и группировки, причем не только экстремистские, ведут запись добровольцев в отряды, которые направляются на подмогу талибам. Многие молодые пакистанцы выражают готовность отправиться в Афганистан, когда американцы начнут наземную операцию. Уже зафиксированы случаи перехода на афганскую территорию вооруженных моджахедов -- членов военизированной организации "Лашакр-е-таяба". Усиливается недовольство американской операцией со стороны пакистанских военных, особенно тех, которые в свое время создавали по заказу ЦРУ движение "Талибан". Мушараф был вынужден сместить нескольких наиболее активных в этом плане генералов. Зловещим предзнаменованием для пакистанского диктатора являются периодически возникающие слухи о военном перевороте, о смещении и аресте Мушарафа военной верхушкой. Вспоминают в этой связи, что он сам захватил власть в результате военного переворота и поэтому не является легитимным президентом. А официальный Исламабад, между тем, предоставил свое воздушное пространство и военные базы для американских сил. Американские транспортные самолеты и военный персонал уже находятся на территории Пакистана, на военных базах в городах Джекобабад и Пасни.

Такая же картина наблюдается и в других исламских странах. В Кувейте сторонники объявленного вне закона соратника бен Ладена Абу Гейта пытаются с оружием проникнуть в Пакистан и оттуда -- в Афганистан. Бурные протесты против американского нападения на Афганистан проходят в самой большой по численности мусульманского населения стране мира -- в Индонезии. Тысячи протестующих мусульман, особенно студенческой молодежи, ведут бои на улицах столицы страны -- Джакарты, штурмуя американское посольство и другие американские учреждения. Неспокойно в столице Египта -- Каире. По его улицам почти ежедневно проходят студенческие марши протеста под антиамериканскими и антибританскими лозунгами. Войну против Афганистана египетская молодежь однозначно называет войной против ислама. Столь же неспокойной является обстановка и в соседней с Египтом стране - Судане. Под давлением исламистов закрыто следственное дело против радикального суданского исламского деятеля Ат-Тураби, и он освобожден из-под домашнего ареста.

Разрыв в позициях официальных и общественных кругов мусульманских стран по поводу нападения США на Афганистан наглядно проявился и на недавних конференциях таких международных исламских организаций, как Лига арабских стран (ЛАС), Совет сотрудничества государств Персидского залива (ССГПЗ) и Организация исламская конференция (ОИГ). Солидаризировавшись с позицией США, эти организации все же призвали Вашингтон избегать ударов по мирному населению и не распространять операцию на другие страны


Ну а что же Россия?


Несмотря на все усилия Путина и его пропагандистской машины, ему не удалось добиться поддержки своей проамериканской позиции со стороны российских мусульман. Российские мусульмане, в основном, представлены тремя организациями: Центральным духовным управлением мусульман России и европейских стран СНГ (ЦДУМ, председатель -- Талгат Таджуддин), Духовным управлением мусульман республики Татарстан (ДУМ РТ, глава Гусман Исхаков), Духовным управлением республики Башкартостан (ДУМ РБ, глава -- Нурмухаммед Нигматуллин). Все они в той или иной форме осудили бомбежки Афганистана американской и английской авиацией. Так, Таджуддин заявил: "И я не только как мусульманин и как муфтий эти бомбежки осуждаю, но и просто как человек. Американцы хотят показать, кто в мире хозяин, потому и устроили эти бомбежки". А ДУМ РТ заявило: "Только сами граждане Афганистана могут навести у себя порядок". Оно отметило, что "намеченные американцами цели, подобно бен Ладену и главе движения "Талибан" не поражены. Между тем, они обязаны своим появлением в качестве политических фигур спецслужбам США и Пакистана".

Но Белый дом и американские СМИ продолжают расточать комплименты по адресу президента Путина. Газеты США всю прошлую неделю, захлебываясь от вocтopгa, писали о том, что Путин поддержал "дипломатическую и военную инициативу США" и заслуживает за это благодарности и уважения Вашингтона. "Нью-Йорк таймс" писала 8 октября, что "Путин сделал решительный шаг, которого нельзя было ожидать ни от одного из его предшественников". "Совершенно очевидно, -- продолжала газета, что Путин рассчитывает получить за подобные жесты вознаграждение в будущем в виде ясной политики Соединенных Штатов по широкому кругу вопросов -- от Чечни и противоракетной обороны до будущего НАТО". Но газета советует администрации Буша проявлять осторожность в отношении выбора уступок Москве и ограничиться обещанием создать более умеренную систему противоракетной обороны. А балтиморская газета "Сан" писала 9 октября, что Западу придется поддержать Россию финансами, чтобы заручиться ее дальнейшей поддержкой, ибо она может понести потери от возможного падения цен на нефть. Она не исключает частичного или полного списания старых внешних долгов. Дальше - больше. Газета "Чикаго трибун" писала 12 октября: "Мир изменился до неузнаваемости. После событий 11 сентября президент Путин связал судьбу своей страны с Западом в общей борьбе против терроризма. Путин пошел на рискованный шаг. Циники утверждают, что он руководствуется собственными стратегическими целями, в частности, желанием оправдать жестокую войну в Чечне. Однако мир изменился, Россия и США - бывшие непримиримые соперники в холодной войне сегодня стоят плечом к плечу в войне с против терроризма". А Дж. Буш на своей первой после начала войны против Афганистана пресс-конференции 11 октября несколько раз назвал Путина "мой друг", но сказал, что события 11 сентября еще больше укрепили его во мнении о необходимости отказа от договора по ПРО. Наряду с этим славословием раздаются и трезвые голоса. Московский корреспондент "Нью-Йорк таймс" Майкл Уайни писал 9 октября: "Путин выбрал союз с Западом. Теперь перед ним стоит трудная задача -- каким образом склонить к этой однозначной позиции российское общество. Опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что Путин в своих взглядах опередил не только рядовых граждан, но и военную, и политическую элиты. А именно на этих элитах частично держится его власть. При всей популярности Горбачева и Ельцина за границей, в России их почти единодушно считают виновникамизаката советского могущества. Если в эту же компанию попадет Путин, это будет означать его политическую смерть".

Обращает на себя внимание одно место из заявления Путина на заседании правительства 8 октября, в котором он безоговорочно поддержал нападение США на Афганистан. Он, правда, допустил неточность, сказав, что Буш заранее, "за час -- полтора", информировал его о начале операции. Это неверно, Буш позвонил ему после того, как американские самолеты с баз в США уже вылетели бомбить талибов. В своем выступлении президент, в присущей ему иезуитской манере, заявил, что террористам, дескать, не удается, как в прошлом, лавировать между различными центрами силы и опираться то на один центр силы, то на другой. Это более, чем прозрачный намек на то, что террористы ранее могли лавировать между СССР и США и опираться то на Москву, то на Вашингтон. Теперь они не могут это делать, поскольку Россия и Соединенные Штаты выступают единым фронтом. Тем самым Путин, во-первых, оскорбляет национально-освободительные движения, которым оказывал помощь Советский Союз, записывая их в террористы. Десятки государств, образованные в результате освободительной борьбы, представлены ныне в ООН. Во-вторых, Советский Союз обеспечивал тот самый баланс мировых сил, который нейтрализовал терроризм, парируя попытки США встать над миром и выпуская тем самым избыточный пар антиамериканского гнева. Разгул терроризма начался именно после исчезновения СССР с мировой арены. Этот тезис убедительно аргументировал в своей статье "Глобальная провокация" в "НГ" генерал-полковник Л.Ивашов (10.10.2001).


Вытеснение России: от Средней Азии до Кавказа


12 октября Вашингтон обнародовал соглашение между США и Узбекистаном, по которому Ташкент предоставляет Соединенным Штатам военные базы на своей территории в обмен на обещание обеспечить безопасность Узбекистана. Как сообщает "Нью-Йорк таймс", в коммюнике по этому вопросу говорится, что между двумя странами устанавливаются "качественно новые отношения", включающие взаимные долгосрочные обязательства. Соглашением предусматривается проведение экстренных консультаций между сторонами о необходимых шагах в случае возникновения прямой yгpозы территориальной целостности Узбекистана. Оговариваются также условия пользования Соединенными Штатами узбекскими военными базами. Кроме того, по соглашению американские вооруженные силы могут "более широко использовать территорию Узбекистана". Итак, открыт еще один шлюз для широкого проникновения Соединенных Штатов в Среднюю Азию.

Это событие почти совпало по времени с боями между чечено-грузинскими бандами Гелаева и абхазскими войсками в Кодорском и Панкисском ущельях. Перед этим боевиками Гелаева был сбит вертолет ООН, и все находившиеся на нем наблюдатели ООН и экипаж погибли. Банда Гелаева численностью до 500 человек проникла на территорию Абхазии со стороны Грузии, захватила два абхазских села и учинила кровавую расправу над их жителями. Некоторые грузинские и российские политологи полагают, что Шеварднадзе руками чеченских бандитов, которых он пригревал последние годы, пытался решить абхазскую проблему. Сейчас под вселенский шум о терроризме Тбилиси удобно поднять перед мировым сообществом вопрос об угрозах, якобы исходящих от сепаратистского режима Сухуми, и необходимости проведения против этого режима "антитеррористической операции". Попутно решается еще одна задача -- выдворение российских миротворцев из Грузии и замена их ооновскими, то бишь американскими "миротворцами". Похоже на то, что Шеварднадзе согласовал этот сценарий с Вашингтоном, когда был с визитом в США в начале этого месяца и явно рассчитывает на его поддержку. Но вышла небольшая осечка -- в период между его визитом в Вашингтон и началом антироссийской акции в зоне грузино-абхазского конфликта произошло заметное сближение Кремля и Белого дома, и вряд ли теперь Шеварднадзе может рассчитывать на безоговорочную поддержку Буша. К тому же менее, чем через две недели предстоит встреча Буша с Путиным в Шанхае, на форуме АТЭС.

Но механизм выдворения российских миротворцев из зоны конфликта с Абхазией и приведения к повиновению сухумского режима уже запущен н набирает обороты. Парламент Грузии принял постановление, дающее Шеварднадзе мандат на изгнание россиян из Грузии. В этих условиях Путин постарался в предельно дипломатичной форме разъяснить президенту Грузии, что он не прав. Он, в частности, сказал, что Россия рассматривав грузино-абхазский конфликт как внутригрузинскую проблему, и Москва не намерена в него втягиваться, но считает, что территориальная целостность Грузии должна быть обеспечена. Касаясь вопроса о российских миротворцах, Путин напомнил Шеварднадзе, что они находятся в этом районе по просьбе Грузии в соответствии с мандатом, выданным главами государств СНГ. Он сказал, что помимо основной задачи миротворцы охраняют сотрудников ООН. Тем не менее. Путин пообещал вывести российских миротворцев, если грузинское руководство возьмет на себя всю ответственность за происходящее перед международным сообществом и собственным народом. Не исключено, что изощренный политик Шеварднадзе одумается и даст задний ход. Недаром он настойчиво добивается личной встречи с Путиным.


Свободу Слободану Милошевичу -- несгибаемому борцу с терроризмом!


11 октября бывший посол Югославии в Москве Болеслав Милошевич информировал Российский общественный комитет в защиту Слободана Милошевича о том, что т.н. OAK имела прямую связь с международной террористической сетью Усамы бен Ладена. В 1998 году бен Ладен посетил Албанию и лично инструктировал главарей албанских сепаратистов -- террористов. Милошевич информировал об этих фактах тогдашнего представителя США на Балканах Ричарда Холбрука. OAK, как известно, приняла потом активное участие в агрессии НАТО против Югославии. С учетом этой информация комитет принял новое заявление в защиту Слободана Милошевича. В нем подчеркивается, что сегодня, когда в центре внимания мирового сообщества находится борьба против терроризма, это явление не может рассматриваться лишь в связи с терактами США без учета явления терроризма на Балканах. Сейчас ясно, что в 1998 --1999 годах в Косове мир столкнулся не с подавлением национальных меньшинств, а с сепаратизмом, избравшим своим оружием терроризм. Ныне становится очевидным, -- говорится в заявлении, -- что трагические события в Боснии, Косове, Чечне и Нью-Йорке -- это звенья одной цепи. У истоков всех этих событий стоят США, обучавшие, финансировавшие и вооружавшие международную террористическую сеть, оказывавшие ей политическую и военную поддержку. С другой стороны, именно президент Милошевич боролся с терроризмом, защищая народ своей страны, включая албанцев. Но откровенная поддержка албанского экстремизма Западом, демонизация Сербии и самого Милошевича привели к поражению антитеррористических сил в CPЮ и к потрясениям в Македонии.

Комитет обратился к парламентам и правительствам стран -- членов Совета Безопасности ООН с призывом прекратить деятельность т.н. Международного трибунала по бывшей Югославии, созданного в нарушение Устава ООН. Этот "трибунал" фактически защищает албанских террористов, совершавших чудовищные злодеяния в Косове. Комитет потребовал прекращения преследования Слободана Милошевича и его соратников, боровшихся против терроризма, за сохранение целостности страны в полном соответствии с Конституцией СРЮ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList