Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.10.2003 15:38 | Правда | Администратор

Дмитрий АГРАНОВСКИЙ: «НАША ПОБЕДА ЗАВИСИТ ОТ НАС!»

 

Дмитрий АГРАНОВСКИЙ: «НАША ПОБЕДА ЗАВИСИТ ОТ НАС!»

     В связи с приближающимися выборами все чаще используется один из старых приемов антикоммунистической пропаганды: КПРФ — партия пожилых людей, в КПРФ идут люди, которых замучила ностальгия по прошлому. Самое удивительное, что на эту пропаганду клюют порой не только те, для кого она и придумывается, — «поколение пепси» и «клинского», но и ребята из левых движений, с нашей, в общем, идеологией.

     Жизнь решительно и постоянно разбивает эти агитационные «находки» наших идеологических врагов. Представляем читателям одного из наших народных корреспондентов, человека 32 лет, коммуниста из подмосковного города Электросталь. Итак, Дмитрий Аграновский. Нашим читателям знакомы его статьи — умные, острые, всегда оптимистичные. Заглянем за газетную страницу. Кто такой, как живет, что исповедует? Откуда его оптимизм?

На вопросы Жанны Касьяненко отвечает
     Дмитрий АГРАНОВСКИЙ.

Дмитрий Аграновский

     Дмитрий Аграновский: Я родился, вырос и сейчас живу в подмосковном городе Электросталь. Мама — санитарный врач, эколог, отец — адвокат. Окончил 8 классов средней школы, потом техникум по специальности «Ремонт и эксплуатация ЭВМ», поступил в МГУ на юридический факультет, специализировался на Конституционном праве. С 1997 года работаю адвокатом, занимаюсь преимущественно уголовными делами. В том же 1997 году был избран депутатом городского Совета, и уже второй срок возглавляю депутатскую комиссию по правовым вопросам.

     Во время учебы в университете я выбрал темой курсовых, а потом и дипломной работы практику реализации Закона «О средствах массовой информации». Основу этих работ составили судебные материалы о закрытии и последующих гонениях в 1993 году газет «Советская Россия» и «День». Так познакомился с нашими журналистами, а потом и сам попробовал свои силы как автор.

     Ж.К.: Сколько вам было лет, когда началась «перестройка», и как вы пришли в политику и в Компартию?

     Д.А.: В 1985 году мне было 14 лет, но я уже тогда был человеком очень политизированным и вообще политикой интересуюсь, сколько себя помню. У нас в семье было принято интересоваться общественной жизнью и активно в ней участвовать. Я имею в виду не просто моих родителей, а семью в широком смысле слова. Один мой дед был преподавателем в техникуме и парторгом, больше партийных работников не было, но были инженеры, преподаватели, мастера на заводах, в общем, советская интеллигенция. Другой дед прошел всю войну в морской пехоте в составе Дунайской флотилии, потом работал на заводе. Все были люди советские. Диссидентов никогда не было, и мы им не симпатизировали. Мои предки — из Сибири, из Красноярского края и с Украины — происходят из беднейших семей. У моей прабабушки образование было полкласса церковно-приходской школы, а ее пятеро детей благодаря Советской власти окончили лучшие вузы страны. Нам Советская власть дала все. Вот «демократы» говорят про «массовые репрессии». Не знаю, у меня в большой нашей семье никто никогда не был репрессирован. А на фронтах за свою страну воевали и погибали.

     Мой город Электросталь весь был построен при Советской власти. Такие заводы в нем заложены! Машиностроительный завод — крупнейший в мире по производству топлива для атомных станций, завод «Электросталь», который дал имя городу, производит уникальные сплавы, завод ЭЗТМ поставлял прокатные станы в 40 стран мира. И другие заводы, поменьше. Город, удобный для жизни. Два бассейна, стадионы, спортзалы, дома культуры, кинотеатры, улицы прямые, светлые — при Советской власти все санитарные нормы жестко выдерживались. Я почему об этом говорю? Хочу показать, что коммунисты город строили для людей, чтобы было удобно работать и жить.

     В общем, мы от Советской власти видели только хорошее и фактически всем ей обязаны. Даже я успел еще получить бесплатное образование. Попробуйте сейчас поступить в престижный вуз без протекции или без денег! И СССР — действительно моя Родина, это была страна наша и для нас. И еще очень важно — у нас было чувство внутренней правоты и уверенности в наших силах. Мы знали, что живем в самом прогрессивном, самом правильном государстве, которому все по силам. И, как нынешний трагический опыт показывает, были абсолютно правы. Ведь с чего начали «демократы»? Именно с разрушения советского патриотизма, с разрушения нашего авангардного, победного сознания. Конечно, мы видели недостатки нашей системы, но никому и в голову бы не пришло ломать НАШЕ государство. И когда началась перестройка, конечно, мы надеялись, что она придаст нашему государству, именно социалистическому государству, новый импульс в развитии. Это уже потом, когда мы увидели, как разжигаются межнациональные конфликты, как валом пошли непонятные катастрофы, как создается искусственный дефицит — стояли неразгруженные поезда с товарами до Бреста, тысячами тонн списывали продукты под предлогом того, что в них якобы нитраты, как под вопли об экологии закрывали промышленные предприятия, как откровенную войну объявили нашей истории, стало ясно, что ни о каком обновлении речь не идет, а просто происходит целенаправленное разрушение страны.

     А логическим завершением стали 1991 и 1993 годы. Советские люди гэкачеписты не посмели стрелять в народ, пусть даже и не в лучших его представителей, не смогли малой кровью остановить кровь большую. В 1991 году погибли всего три человека, и то при загадочных обстоятельствах — потому что «демократии» нужны были жертвы. А «демократы» в 1993 году показали, что они не остановятся ни перед чем — и им снова нужны были жертвы, но уже с нашей стороны, для нашего устрашения. Для меня, как для юриста, совершенно ясно, что это был государственный переворот. Я уверен: историки в погонах и мантиях еще к этим событиям вернутся. Я принял решение вступить в Компартию как раз тогда, когда смотрел трансляцию расстрела парламента.

     Ж.К.: А почему именно в КПРФ? Ведь были и другие левые партии.

     Д.А.: Прежде всего из-за названия. Если ты назвал себя коммунистом, с тобой все ясно — и друзьям, и врагам. Люблю ясность. И потом, это название — Ленин и Сталин, Дзержинский и Че Гевара, Жуков и Гагарин, то есть образы, энергетически очень сильные, победные.

     Ж.К: Раз уж мы заговорили о будущем, то «демократы» очень любят повторять, что КПРФ — партия прошлого, а как раз они предлагают программу будущего.

     Д.А.: А в чем их программа? Такая «программа» была у человека, еще когда он по деревьям лазал. Что тут нового? Рынок как система — это тупиковая ветвь развития человечества, и после разрушения СССР это особенно наглядно видно. Во всем мире не знают, как от него отказаться. Уже сейчас экосистема Земли не выдерживает рыночную экономику. А в ближайшем будущем тем более. Нас еще любят обвинять, что мы хотим «все отнять и поделить». А что, все отнять и загрести одному лучше? Причем отнять у слабых!

     Как раз наша система была системой будущего, и не наша вина, что все годы нам приходилось обороняться. Да, мы, как партия, апеллируем и к прошлому. Таким прошлым, как у нас, можно только гордиться! Посмотрите на прирост населения при Советской власти, особенно в 50—60-е годы — никогда ничего похожего не было за всю историю России! А сейчас? Сколько времени боялись провести перепись населения и сейчас манипулируют ее результатами. Говорят, что население России уменьшилось на 4 миллиона человек, это при том, что 11 миллионов приехали от баев и халифов из других республик — получается убыль на 15 миллионов. И так во всем. О каком событии вы сейчас узнаете правду? «Курск» утонул, вертолет упал, «Спартак» проиграл, деньги кто-то украл. А будешь чем-нибудь интересоваться, кроме «Фабрики звезд», как минимум вылетишь с работы.

     Ж.К.: Дмитрий, расскажи о своей правозащитной деятельности. Ты ведь ведешь, например, дела левых молодежных организаций.

     Д.А: Вот как раз иллюстрация сказанного. Правильно вы назвали мою деятельность правозащитной, а не просто адвокатской. Правозащитник защищает униженных и оскорбленных, а не сытых и довольных. У меня целый ряд таких дел, можно делать определенные выводы. Власть борется не просто с отдельными членами отдельных организаций, а со всем, что как-то возвышается над средним уровнем. Если ты просто уголовник, то, видимо, ты человек, режиму социально близкий и можешь рассчитывать на снисхождение. Если же ты критически мыслящий, образованный человек, книги читаешь, за страну болеешь, а уж тем более молодой — ты представляешь угрозу. Наиболее показательны в этом смысле дела Алексея Голубовича и Евгения Николаева, задержанных на митинге «Антикапитализм-2002» и обвиненных в нанесении побоев сотруднику милиции, и дело Игоря Федоровича из «Авангарда Красной Молодежи».

     Про Николаева и Голубовича «Советская Россия» уже писала. Всем ясно, что они невиновны, есть видеопленка компании НТВ, на которой видно, как сотруднику милиции наносят удары совсем другие люди, есть явки с повинной этих людей, однако и Тверской суд все это проигнорировал, и сейчас прокуратура настаивает, чтобы невиновные люди и дальше сидели в тюрьме! Потому что нужен был показательный процесс, акция устрашения.

     Дело Федоровича кончилось в общем-то хорошо, и мы даже решение суда не намерены обжаловать, однако никто ни на следствии, ни в суде не задался вопросом: а почему вообще один из лучших студентов одного из лучших вузов страны, талант-химик, оказался в такой ситуации? Чего ему не хватало? И что с ним дальше будет? А все просто — государству его талант сейчас не нужен. Этому государству вообще ничего не нужно, кроме нефтяных скважин, — ни наука, ни армия, ни народ в целом. А у криминальных структур существуют целые картотеки талантливых студентов.

     Мне кажется, что не менее интересна и другая часть моей практики, которая журналистов привлекает гораздо меньше. Я (как и другие адвокаты) веду много бесплатных дел — это наша социальная функция, сталкиваюсь с огромным количеством горя и страданий. Я геноцид народа вижу на работе каждый день. У меня уже было больше десятка подзащитных больных СПИДом — это в нашем-то небольшом городе, многие больны туберкулезом в разных формах, чесоткой, сифилисом, много наркоманов, а уж сколько алкоголиков! И в абсолютном большинстве это или подростки или молодые мужчины самого трудоспособного возраста из обычных семей. Цвет нации! А сколько моих ровесников и более молодых спилось, погибло, покончило с собой! Это настоящая война. Линии фронта нет, но потери реальны. Алкоголь и нищета — главные причины 99 процентов преступлений. А еще никчемность, бесперспективность и бессмысленность существования для большинства молодых людей. Поэтому так распространен алкоголизм и так стремительно растет наркомания. Есть, к примеру, такой весьма распространенный наркотик — «винт». В его состав, помимо действующего компонента, входят бензин, соляная кислота, «крот» (средство для прочистки засоров), фосфор... Представляете, человек «загоняет» эту гадость себе в вену!

     Ж.К.: Ты уже второй срок избираешься депутатом в своем городе. Как тебе кажется, вот эта система, пришедшая на место Советов, насколько она эффективна?

     Д.А.: Она неэффективна. Местное самоуправление — основа демократии. Об этом любят говорить представители власти. А поскольку демократии у нас нет, то и местное самоуправление практически бесправно. О представительных органах и говорить нечего. По конституции 1993 года они у нас в полном загоне все — сверху донизу. А раньше Совет мог принять к своему ведению почти любой вопрос. Второй момент, то, что у нас нет никаких финансовых прав. Отношения между муниципальными образованиями и вышестоящей властью абсолютно несправедливы. Особенно это касается городов-доноров, таких, как Электросталь. Мы работаем, зарабатываем, а потом ждем, сколько у нас отберут и сколько милостиво оставят. И ничего сделать на сегодняшний день нельзя. И не видно, чтобы власть была заинтересована такую ситуацию менять. Все, что касается жизни народа, в том числе и местного самоуправления, все нуждается в нашей защите.

     Ж.К.: Как приходят люди к вам в городскую парторганизацию?

     Д.А.: Приходят и сами — у нас есть бывшие члены НБП, РНЕ, Партии Святослава Федорова. Но в основном это происходит на встречах — мы проводим встречи с людьми на предприятиях, в учебных заведениях, летом просто во дворах. На выборах работаем действительно от человека к человеку, то есть ходим по квартирам. Я, наверное, все подъезды в нашем городе знаю. И нас тоже знают практически все. Конечно, приходят на наши акции. Работают с нами, проникаются нашим мировоззрением, потом подают заявления в партию. К этому времени они уже проверены в деле. Ведь случайных людей в Компартию приходит очень мало. Кроме идей, людей привлекают общность, круг общения. С нами интересно, а если что, мы и заступиться можем, такие случаи бывали. Как в фильме — «русские на войне своих не бросают».

     Ж.К.: А в Интернете присутствуете?

     Д.А.: А как же! Это для нас, для коммунистов, самый доступный способ получения и отправки информации. Кстати, приглашаю всех на наш сайт — официальный сайт КПРФ — www.kprf.ru. Сайт очень информативный, часто посещаемый, там самая свежая информация о партийной жизни, агитатор для себя найдет массу интересного. Меня часто спрашивают, где можно найти мои статьи и как со мной связаться. Статьи ищите на авторской странице на нашем сайте, а пишите на мой электронный адрес — dagranovsky@kprf.ru.

     Еще в Интернете привлекает возможность общения с совершенно разными людьми, с которыми в обычной жизни не встретишься, из самых разных мест и социальных групп. Поспорить, как говорится, на людей посмотреть, себя показать. Все это помогает чувствовать пульс жизни. Уверен, что среди интернет-сообщества немного найдется людей, которые сочувствуют нынешней власти. Молодая интеллигенция России, как и положено, стремительно левеет.

     Ж.К.: Дмитрий, в наше время очень многие люди, даже с правильной идеологией, испытывают чувство подавленности, безысходности, а уж о потерянных в этой жизни и говорить не приходится. Поделись секретом: откуда твой оптимизм? Чего ты ждешь от КПРФ?

     Д.А.: Действия. Наступательности, победы, энергии, оптимизма. Ярких акций, например, таких, как 1 мая 2003 года в Москве. Нестандартных решений, в том числе и кадровых. В них необходимость уже давно назрела. У нас большой запас прочности, можно позволить себе некоторые эксперименты. Жду, чтобы наши товарищи и наше руководство демонстрировали больше уверенности в себе и в правоте наших идей. Нам каяться не в чем и стыдиться нечего. Тем более кто сейчас посмеет нас упрекнуть? Приведу пример. Ввод наших войск в Афганистан, Чехословакию, Венгрию — в зоны наших жизненных интересов, и это все объясняет. Мы, что — должны были стоять в стороне и смотреть, как там ЦРУ завязывает гражданскую войну и убивает наших друзей и сторонников? Ведь в той же Венгрии три дня бушевал кровавый террор, пока Советский Союз не ввел туда войска и не остановил кровопролитие.

     Те же пресловутые «репрессии целых народов». В годы войны во всем мире существовала такая практика — и в Германии, и в США, и в Японии... Сталин переселил чеченцев, а Ельцин русский город Грозный просто стер с лица земли. Досталось всем, и больше всех — без вины виноватым.

     А за принципиальность нас только больше будут уважать. Больше уверенности! Больше смелости! Больше амбициозности! Мы — политическая партия, а следовательно, наша главная цель — власть и последующая реализация нашей партийной программы. Не надо бояться это декларировать. Наши сторонники как раз этого от нас и ждут.

     С другой стороны, жду большей разборчивости в выборе союзников, чтобы партия не поддерживала случайных людей, которые потом нас предают, а делала ставку на собственные кадры. Кадры решают все. А эти кадры и есть, и будут. Причем я не знаю примеров, когда молодой коммунист переметнулся, продался, изменил. Наоборот, из других движений и партий в конце концов приходят к нам, пройдя собственный путь идеологических исканий, проб и ошибок. Молодежь идет не за выгодой, не за депутатским креслом — за идеей. Это главное, на что опирается наша партия, чем она живет.

     Омоложение КПРФ идет на самом деле, это же надо видеть и чувствовать. Мы с горечью понимаем, что старшее поколение уходит, покидает партию, как солдаты в бою — только когда уже остановилось сердце. Но ведь численность наших рядов растет. То же самое происходит и с электоратом коммунистов. Я вообще считаю, что надо на смену каждому ветерану призвать в партию двоих молодых коммунистов.

     Поэтому очень важно, чтобы партия не превратилась в коммерческую структуру, чтобы была открытой и понятной для нас, рядовых коммунистов.

     Ж.К. Что ты имеешь в виду? Как партия может превратиться в коммерческую структуру?

     Д.А. Дело в том, что чем больше популярность партии, тем больше желающих этой популярностью воспользоваться. Это своего рода политический спрос. Главное, чтобы не было предложения. В конце концов не так уж важны для партии деньги, как об этом в последнее время говорят. Чем мы тогда будем отличаться от наших противников? Честь дороже. Распродадим авторитет — никакие деньги не помогут.

     Мы, рядовые коммунисты, подчас не понимаем некоторых кадровых решений нашего руководства. Читаем статью «Операция «крот», а потом с недоумением видим, как Шандыбину в федеральном партийном списке предпочитают Семигина. Я лично не знаком ни с тем, ни с другим, но просто непонятно.

     С другой стороны, жду, чтобы партия не отталкивала тех, кто действительно может стать нашим союзником, например, ту же НБП.

     Ж.К. Но ведь подчас их акции находятся за гранью закона.

     Д.А. А мы и не должны нести ответственность за их акции. Наоборот, если мы серьезные и ответственные политики, то мы должны улицу только на зеленый свет переходить. Не забывайте, что к КПРФ подходят совсем с другими мерками, чем к остальным. Нашу партию «подставлять» нельзя.

     Ж.К. Но привлечем ли мы молодежь такой позицией?

     Д.А. А к нам идут не для того, чтобы на улицах фонари бить.

     Мы должны отдавать себе отчет — КПРФ может победить. Пусть не сейчас, но для этого есть все объективные предпосылки. Режим не может решить в перспективе ни одну из стоящих перед страной проблем. Он вызывает недовольство во всех слоях общества. Наша победа зависит от нас.

 

 


 


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList