Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.03.2003 23:14 | Правда | Администратор

ГРОШ В ЛАМПАСАХ

«Мы не допустим этого святотатства в городе» (Мэр Москвы Ю. Лужков).

Е.Батурина(жена Лужкова) и Ю.М.Лужков.Фото из журнала Власть«Россия отстала от цивилизованного мира, как лодка от корабля. Если мы хотим догнать этот корабль, нужно сильно грести двумя веслами» (А. Исаев, член Генсовета «Единой России»).

«... на Руси всегда так: каждый дурачок должен носить значок, а два дурачка - по два значка» (Э. Балтин, бывший командующий Черноморским флотом, Герой Советского Союза).

Мэр Москвы борется со святотатством. Это можно считать главным событием текущего театрального сезона в Москве. Крайне смелое режиссерское решение: шекспировский король Лир на фоне депутатского канкана, переходящего в стриптиз. Одни декорации и статисты чего стоят: именно здесь и сейчас депутаты Мосгордумы дружно - без всякого намека на святотатство! - награждают друг друга самодельными медальками за «Норд-Ост»... Кстати, если вы подумали, что цитата из гневной отповеди Ю. Лужкова связана со святотатством депутатов, то это не так. Это - по поводу перепрофилирования столичных предприятий новыми собственниками и возможных последующих увольнений персонала. Конечно, тоже проблема. Однако, не пора ли кардинально перепрофилировать Мосгордуму - без последующей выплаты выходных пособий?

Удивляюсь только тому, что мосгордумцы не додумались устроить шоу с собственным награждением на столичных кладбищах, возле еще свежих могил погибших заложников «Норд-Оста». А в принципе, поводов для награждения думцев можно изыскать немало. Например, совершил депутат подвиг: вышел в магазин за хлебом и перешел дорогу исключительно на зеленый свет. Тут же ему и медалька подоспела: «За активное внедрение в Москве пешеходной культуры». Или приспичило в лифте, а мосгордумовец героически свой порыв пресек. В момент по инстанциям запущено ходатайство: присвоить думцу N орден за героическое осушение столичного лифтохозяйства.

Кто-то - какой-нибудь святотатец, может подумать, что награде за переход дороги на зеленый свет и цена соответствующая - грош. Может, конечно, и так.

НО если грош декорировать ленточками, да лампасами... Вроде это уже и не грош, а какая никакая - медалька.

Кто-то может упрекнуть автора в пристрастности к мэру Москвы и Мосгордуме. Ни-ни! Официально уведомляю, что изобретение - украшать грош лампасами, принадлежит скорее федеральным властям. Вот боевого генерала Трошева, недавнего командующего Северо-Кавказским военным округом, в одночасье лишили должности (неожиданно оказалось, что генерал умеет еще и разговаривать). В итоге новую должностишку дали, но однозначно грошовую. Правда, с казачьими лампасами. Советник президента по казачеству? Ну-ну...

Каких только версий не высказывали политологи по поводу снятия Трошева. А логика-то видимо в том, что накануне референдума в Чечне федеральная власть во всем потакает главе администрации Кадырову - как последнему оплоту «стабильности». Конфликт с руководителем правительства? Убрать! Командующий СКВО, не ставящий ни в грош затею с референдумом? Убрать! Замордованный судами и экспертизами полковник Буданов? Мордовать и дальше!

НО не все так мрачно... Есть и грошовые радости. Вот из «Единой России» ушли наконец г-на Беспалова. У автора «НЕважной ПОЛИТИКИ» на душе полегчало - неужто он избавился от постоянного - поневоле, персонажа своей рубрики? Который то рассказывал небылицы про скорое вступление в «ЕР» В. Путина, то развешивал по стране удивительные плакаты, то начинал контролировать все и вся. Ан нет, не ушел знатный политменеджер «в тень». И не потому, что новая должность у него с «лампасами» - глава департамента по информационной политике «Газпрома». А потому, что должность эта отнюдь не грошовая - департамент распоряжается многомиллионным бюджетом. И скорее всего сам себе пиарщик Беспалов, которого товарищи по партии обвиняли в бездумном расходовании 5 миллионов долларов на рекламные щиты, получит теперь возможность доказать своим соотечественникам (уже за 0,5 млрд. $?), что долги «Газпрома» в размере 15 млрд. - мелочи жизни.

Есть ли выход из этой бесконечной всероссийской трехгрошовой феерии? Не могу порадовать читателя. Вот вникните в ход мысли еще одного видного деятеля «Единой России» - А. Исаева, члена Генсовета «ЕР». То, что «Россия отстала от цивилизованного мира, как лодка от корабля», оспаривать трудно. Другой вопрос, что генсоветовец фактически жаждет совершить подвиг, равный героизму мосгордумовцев - догнать корабль, используя исключительно подручные средства. Оказывается, надо просто «грести двумя веслами». Конечно, медалью имени великого российского флотоводца Ушакова знатного «единоросса» - за новаторство и патриотический порыв, наградить совершенно необходимо.

Однако, может быть, руководителям «Единой России» стоит почитать популярную литературу для школьников младших классов? Чтобы понять, что уже давно существуют турбины, атомные силовые установки и пр., и что корабль цивилизации догнать - с помощью даже двух партийных весел - невозможно.

НО... в наших силах организовать благотворительный сбор средств на покупку третьего весла для г-на Исаева. И семи футов лампасов.

Савл ПАВЕЛЕЦКИЙ

www.nob.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList