Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.02.2003 21:41 | Правда | Администратор

ХЛЕБ И ПАЧКА СОЛИ

Почти день в день с празднованием 60-летия великой победы под Сталинградом Кремль и правительство бросили десяткам миллионов ветеранов подачку, которую иначе, как позорной и издевательской, не назовешь. Целую неделю накануне 1 февраля проправительственные средства массовой информации взахлеб повторяли о решении «повысить» начиная с этой даты «пенсии на 6 процентов». Причем всячески подчеркивали, что это, мол, только начало, а вот с 1 апреля - совсем хорошо будет! И только ближе к 1 февраля граждане узнали о «маленьком уточнении»: повышается-то не вся пенсия, а лишь одна - базовая ее часть.Вторую, страховую часть пенсии никто повышать не собирается. Почему? Из вальяжно-царственной беседы президента В.Путина с главой Пенсионного фонда М.Зурабовым, показанной по всем телеканалам, пенсионеры узнали причину: оказывается, цены за последние полгода выросли лишь незначительно (видимо, в кремлевских и правительственных спецбуфетах? -Авт.), а для полноценной прибавки к пенсии, по закону, необходимо, чтобы инфляция за этот период превысила 6 процентов. Раз такого 6-процентного роста нет, то и прибавки к страховой части пенсии не ждите! Поэтому пусть, мол, пенсионеры еще спасибо скажут президенту и правительству за то, что вообще хоть что-то дали!

Это «что-то», как выяснилось 1 февраля, в среднем для пенсионеров равняется 33 рублям. Можно сказать, «сталинградская прибавка» по-путински! И никому из высшего руководства, видимо, даже в голову не пришло посчитать с карандашом в руке, что подобная «прибавка» в пересчете на советские деньги и соответствующие уровни цен составила бы... ровно 66 копеек! Да если бы в руганные-переруганные «реформаторами», в том числе самим Путиным и его окружением, советские времена кто-то из руководителей не то что объявил о таком смехотворном «повышении» пенсии, но хотя бы на полном серьезе поставил об этом вопрос в «инстанциях», то такого горе-руководителя в самом лучшем случае навечно задвинули бы в «черный список» за политическую незрелость. А в более героические времена нашей истории гарантированно бы отправили по хорошо известному московскому адресу за дискредитацию партии и Советского государства в глазах народа1.

Любая, даже самая мизерная прибавка к зарплате и пенсии в те годы, даже в самые трудные периоды, все-таки выражалась в рублях, а не в копейках! На нынешнюю же, «путинскую», прибавку, как уже с ехидством отреагировали на телеканале НТВ, пенсионер как раз может «добавить» к своему месячному рациону 4 буханки хлеба и пачку соли. Паек, что и говорить, достойный страны, скатившейся от величия Сталинградской победы к лакейскому угодничеству перед Дж. Бушем и его политикой международного терроризма.

Олег ВИКТОРОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList