Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.02.2002 19:57 | Правда | Администратор

ИЗБИТЫЕ ПРИЕМЫ ПРОВОКАТОРОВ

- Борислав Святозарович! Вы читали <интервью> Слободана Милошевича в <Известиях>? Насколько достоверным оно вам представляется?

- Это очень странная история. <Интервью> якобы получено через <пресс-службу умеренного лидера ко-совских албанцев И.Ругову>. Чушь какая-то. Никогда между С.Милошевичем и И.Руговой не было столь дружественных отношений, чтобы Ругова вдруг стал заниматься организацией <тайного интервью>.

Дальше закручено еще сильнее. <Интервью> якобы стало возможным только с использованием средств <из арсенала агента 007>, с применением неких <крошечных микрочипов>, которыми пользуются западные спецслужбы. Это еще большая чушь. Слободам находится под столь жестким наблюдением, что никакие <микрочипы> использовать невозможно. Все его телефонные разговоры официально записываются. За ним идет круглосуточное наблюдение с помощью видеокамер и инфракрасных камер. Попытаться внушить читателям, что в этих условиях возможно некое тайное интервью - это расчет на совсем уж наивных людей.

- А насколько достоверным можно считать содержание этого текста?

- Его явно писал человек, который никогда не встречался со Слободаном и даже не читал его статьи и выступления. <Я символ этого восточноевропейского мира>, <я веду дневник, чтобы донести до потомков луч истории, разожженный сознанием сербов>. Такая высокопарность абсолютно не свойственна Слобода-ну Милошевичу. Достаточно прочитать его выступления в натовском <трибунале>, опубликованные в <Советской России>, чтобы понять, что <интервью> написано в стиле, абсолютно чуждом ему. Еще раз повторяю: те, кто готовил эту фальшивку, даже не удосужились познакомиться с работами С. Милошевича. В <интервью> много всяких глупостей, которые, однако, имеют совсем не безобидный характер.

- Зачем, на ваш взгляд, все это затеяно?

- Начнем с того, что <Известия> в предисловии к <интервью> выливают поток грязи и лживых обвинений на С.Милошевича. Уже это дает представление о замысле этой провокации. Возможных причин несколько. Главная в том, что натовский <трибунал> сталкивается с немалыми проблемами. Он не располагает доказательствами вины С.Милошевича в тех преступлениях, которые ему приписываются. А через неделю, 12 февраля, начинаются основные судебные слушания. Поэтому идет своеобразная <пропагандистская артподготовка>. Все это обычный прием западных <защитников прав человека>: сначала на человека через СМИ навешивают самые немыслимые обвинения и поливают грязью. Добиваются его <демонизации> (как они сами это называют), чтобы общественность приняла самый чудовищный приговор. Одновременно подобными фальшивками пытаются подавить его подлинные высказывания в гаагском <трибунале>, которые, в частности, публикуются в <Советской России>.

Второе. В мире усиливаются сомнения в законности самого <международного трибунала>. Все больше людей, в том числе и известных юристов-международников, считает, что он был создан незаконно. <Трибунал> возник по решению Совета Безопасности ООН. Но по Уставу ООН Совет Безопасности не имеет права создавать судебные органы. Буквально позавчера известный французский адвокат Жак Вержес в часовом радиоинтервью буквально камня на камня не оставил от <трибунала>, доказав его незаконность. Есть и крупные вопросы к источникам финансирования <трибунала>, значительная часть которых поступает из <частных> источников. Вызывает осуждение многих юристов и <самоустановленные> процедурные нормы <трибунала>, позволяющие ему использовать, например, анонимных свидетелей. Это же грубейшее нарушение общепринятых норм права.

Кстати, по имеющимся у меня данным, и российское руководство относится к деятельности <трибунала> без лишнего энтузиазма. МИД России ставит перед своими западными партнерами вопрос о скором завершении деятельности <трибунала>.

- Возможно, на Западе нервничают и в связи с тем, что проваливается попытка навязать мировому общественному мнению <злодейский> образ бывшего президента Югославии?

- Совершенно верно. Международная кампания в поддержку Слободана Милошевича приобретает поистине всемирный характер.-Она очень активно ведется в Западной Европе и в США. Международный комитет в защиту Слободана Милошевича подал иск в Европейский суд по правам человека в связи с преступным похищением С.Милошевича из Белграда по заказу <трибунала>. Во многих странах идут митинги и демонстрации протеста. В Гааге 12 февраля начнется судебный процесс против <трибунала> по инициативе голландского юриста, обвиняющего <трибунал> в организации похищения С.Милошевича.

Недавно ряд депутатов Государственной думы - членов Парламентской ассамблеи Совета Европы официально подняли перед ПАСЕ вопрос о многочисленных нарушениях закона в <деле Слободана Милошевича>. Соответствующее письмо направлено за подписями Г.А.Зюганова, И.И.Мельникова и депутатов парламентов еще шести европейских стран в Комитет ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека.

Между тем, все чаще появляются доказательства связей албанских вооруженных сепаратистов и террористов в Косове с международной террористической сетью Усамы бен Ладена. Собственно говоря, сам Слободан Милошевич говорил об этом официальным представителям США еще несколько лет назад. Сегодня, в разгар <антитеррористической кампании>, Западу нужно признавать, что С.Милошевич на деле боролся с международным терроризмом. А это США и их союзникам крайне невыгодно. Ибо оказывается, что, поддерживая косовских экстремистов, они поддерживали терроризм. Вот вся эта стряпня и создается, чтобы отвлечь внимание мировой общественности от причастности Запада к террору.

-А вы не исключаете того, что за этим <интервью> стоят более зловещие мотивы, нежели те, которые вы перечислили?

- Нет, не исключаю. Очень может статься, что это <интервью> призвано создать почву для обвинения Слободана Милошевича в грубом нарушении тюремных правил и для резкого ограничения его прав, в частности, права на общение с семьей и юристами.

Одновременно хотел бы обратить внимание на пассаж в этом <интервью>, где С.Милошевич якобы характеризует свое состояние <подвешенностью и робкой надеждой>. Слободан по натуре боец. И это всем хорошо известно. Однако западная пресса и политики уже давно внушают всем мысль, что Слободан якобы склонен к самоубийству. Каждый, кто знаком с ним или просто видел его на телеэкране в действии, во время гаагского судилища, знает, что он готов к борьбе в самых тяжелых условиях. Но идею о <самоубийстве> нам постоянно подкидывают, чтобы оправдать возможную физическую расправу над ним, если судилище сорвется.

- Вернемся все-таки к первоисточникам: к ИТАР-ТАСС и к газете <Известия>. Почему это <эксклюзивное интервью> появилось именно в России?

- Я с большим уважением отношусь к ИТАР-ТАСС. Это одно из пяти ведущих мировых агентств. Да и <Известия> - газета с очень достойным прошлым. Поэтому меня особенно удивляет, что они позволяют использовать себя в целях чужой и довольно примитивной провокации. Ведь это <интервью> тут же перепечатал ряд югославских газет. Расчет, очевидно, на то, что информации, исходящей из России, в Югославии будут доверять больше. Достойно сожаления, что <Известия> пошли на публикацию такой дешевой лжи, да еще и с редакционным предисловием, противоречащим общеизвестным фактам. Ведь даже западные СМИ зачастую более объективно и взвешенно оценивают ситуацию вокруг гаагского процесса.

Кстати, недели три назад появилось сообщение об аресте в Югославии бывших лидеров боснийских сербов Р.Караджича и Р.Младича, за которыми тоже охотится натовскйй <трибунал>. Это сообщение, вызвавшее острое негодование в Югославии, было приписано президенту Коштунице. Он был вынужден специально опровергать это. Информация исходила от ИТАР-ТАСС, и она опять-таки (якобы!) была получена от пресс-службы И.Руговы. Это уже не может быть случайностью.

- По вашему мнению, нынешнее <интервью> - это разовая акция или часть боле> широкой кампании?

- Это часть широкой клеветнической кампании против С.Милошевича и его семьи, которая проводится уже более 10 лет. Я сам видел в 1993 году в Париже уличные плакаты с изображением С.Милошевича рядом с... Гитлером. Кампаний лжи развязывается против него каждый раз накануне каких-то важных событий. Так было в 1995 году, когда С.Милошевич вел переговоры об установлении мира в Боснии. Тогда поток грязи в западных СМИ был настолько силен, что он заявил своим американским партнерам об уходе с переговоров, если моральный шантаж не прекратится. Но сейчас у Слободана меньше возможностей защищаться от клеветнических обвинений. Этим инициаторы провокации и пользуются. Сейчас в Югославии начали публикацию неких <стенограмм телефонных разговоров> С.Милошевича, которые хорватская разведка якобы подслушала и записала в 1996-1998 годах. Еще одна фальшивка.

- Конечно, было бы крайне интересно и важно услышать мнение о происходящем самого Слободана Милошевича.

- Так ведь я буквально вчера разговаривал с ним по телефону. У него это <интервью> вызвало ироническую усмешку.

Беседовал В. ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList