Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.09.2003 04:55 | Правда | Администратор

Интеграционное поле и судьба рубля

Пожалуй, ни одна из проблем развития российско-белорусского Союза не вызывала столько спекуляций, как проблема перехода к единой валюте. Вот и сейчас в “демократических” СМИ раскручивают вокруг нее очередной виток ажиотажа. Ведущие российские телеканалы обвинили Александра Лукашенко в торможении процесса, а официозный РТР — даже в “измене интеграции”. Этот накат совпал по времени с недавним посланием Владимира Путина, в котором он предложил белорусскому президенту в ближайшее время решить вопрос использования российского рубля в качестве единого платежного средства на территории Белоруссии.

В ОТВЕТНОМ письме Владимиру Путину, с содержанием которого здешние средства массовой информации ознакомили общественность, Александр Лукашенко изложил позицию белорусского руководства. Положительно оценив подготовленный проект соглашения по переходу на российский рубль, он отметил, что это соглашение приведет к ожидаемым результатам только в том случае, если оно станет завершающим этапом создания единого экономического пространства. Необходимо обеспечить беспрепятственное передвижение через российско-белорусскую границу людей, товаров, капиталов, услуг, равные цены на газ, нефть, электроэнергию, а также выплату компенсаций налога на добавленную стоимость, изымаемую по стране происхождения, и возмещение потерь в связи с введением российского рубля на территории Белоруссии. “Словом, речь идет об обеспечении на деле равных условий для субъектов хозяйствования и равных прав для граждан наших государств”,— говорится в письме.

Особое внимание белорусский президент обратил на то, что на сегодняшний день нет продвижения в подготовке Конституционного акта. Откладывать принятие Основного Закона Союза, вынося вперед подписание соглашения по единой валюте, — значит нарушать принципиальную последовательность в строительстве Союзного государства, подчеркнул он.

И действительно, как отмечают в своих комментариях известные политологи и обозреватели, российская сторона предлагает нарушить последовательность конкретных шагов, предусмотренных базовым договором 1999 года. В соответствии с ним необходимо было сразу же подготовить и вынести на обсуждение, а затем и принять Конституционный акт Союза Белоруссии и России. Без этого документа, который по сути сыграет на первых порах роль Конституции Союзного государства, соглашение о переходе на единую валюту действовать не может. Но может действовать единый рубль и без единого экономического пространства. Договоренности же о его создании до конца не выполнены. Российской стороной не сняты таможенные барьеры, не решен вопрос о введении единых цен на все энергоносители в полном объеме, не компенсируются крупные потери от изымания Россией налога на добавленную стоимость продаваемых Белоруссии товаров, который должен поступать в страну назначения.

Все эти, в общем-то, решающие факторы и условия перехода на единую валюту, бесспорно, подтверждают правильность позиции белорусского президента. Российское руководство, считают аналитики, пытается реализовать свой односторонний подход, продиктованный интересами олигархов. Суть его — навязать Белоруссии разрушительный неолиберальный вариант экономического развития, который нанесет невосполнимый ущерб самой России. Поэтому и сыплются абсурдные обвинения в адрес Александра Лукашенко, проводящего взвешенную интеграционную политику в интересах наших народов.

“Переход к единой валюте — чрезвычайно ответственный шаг, он несет огромную историческую нагрузку для всего постсоветского пространства”,— особо подчеркнул в письме Александр Лукашенко. Отметив, что для Республики Беларусь нет более серьезного вопроса, чем Союз с Россией, он заявил: “Мы определяем судьбу наших государств и народов, и ошибок здесь быть не должно”.

Олег СТЕПАНЕНКО.

(Корр. “Правды”).

г. Минск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList