Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.12.2001 02:37 | Правда | Администратор

КОДЕКС БЕСПРАВИЯ ТРУДА

Депутат Государственной думы Олег Шеин: <Знайте, трудящиеся люди, кому вы теперь обязаны своим полным бесправием!>

Очередной этап в наступлении на права трудящихся завершился победой реакционных сил, поражением трудящихся в их правах. Принятие нового Трудового кодекса состоялось.

Каждый раз, когда в Государственной думе происходит очередное предательство народных интересов, людям с особо изощрённым цинизмом пытаются объяснить с телеэкрана, что их облагодетельствовали. Не верьте! Не верьте лживым правителям, антинародным депутатам и министрам.

О том, что произошло на самом деле в Государственной думе 19 и 22 декабря, мы попросили рассказать депутата Госдумы Олега Васильевича Шеина, одного из авторов альтернативного проекта Трудового кодекса, который и был направлен на защиту работника наемного труда. Его суждения - это суждения человека, в полном объеме владеющего существом вопроса. Суждения, вынесенные из длительного и неравносильного единоборства с рабочей группой Списки, родившей принятый кодекс.

- Ни одна поправка, имеющая хоть какое-то значение для реальной защиты наемного работника, не прошла. Это говорит о полной безответственности депутатов, которые голосовали против поправок, внесенных левыми и патриотическими силами в Думе. Автоматические голосовальщики совершенно не думали о последствиях принимаемого ими решения для миллионов людей.

Как будет теперь на практике выглядеть трудовое право? Приведу наиболее показательный пример, закрепленный новым кодексом. Теперь учителя можно будет уволить за нарушение устава школы. Устав же этот в каждой школе может быть разным, может быть написан самостоятельно каждым муниципалитетом. Фактически это означает, что для учителей перечень оснований для увольнения абсолютно безграничен. Точно так же и любого другого работника можно уволить за нарушение устава предприятия. Это означает полный произвол власти и работодателя. Произвол, закрепленный законом.

Голосовавшие за это депутаты проявили, в лучшем слу-чае, крайнюю социальную недальновидность и безответст-венность, в худшем - злой умысел. Какие могут быть по-следствия от их действий?

Полностью разрушено трудовое право в стране. И в этих условиях наемные работники смогут взять какие-то свои минимальные права только силой, потому что переговоры просто затруднены, они фактически запрещены. Переговорное право настолько забюрократизировано, что даже работодателю запрещено вступать в переговоры с отдельными группами работников. Эта норма продавлена руководством ФНПР во главе со Шмаковым, Исаевым и прочими.

Итог будет только один: любой социальный конфликт будет решаться крайне жесткими методами. А мы помним, что три года назад, когда были массовые задержки заработной платы, совершались покушения на жизнь директоров. Так что и работодателям усердные депутаты оказали медвежью услугу.

Вполне понятна фраза, которую сказал один из рабочих, прочитав проект нового кодекса, что вопрос о нем для работников - это вопрос о заработной плате, а вопрос о заработной плате - это вопрос о жизни и рабочих, и работодателей.

Вся демагогия Починка, которую он постоянно излагает с экрана телевизора, - это не более чем пропагандистское обслуживание таких деятелей, как Шмаков, камуф-ляж антинародной сути принятого закона. Рассуждения о том, что новый кодекс повышает заработную плату, не имеют под собой никакой почвы в обозримой перспективе. В новом кодексе не предусмотрено никакого повышения заработной платы. В нем просто говорится, что когда-то - неизвестно когда! - отдельно принятым федеральным законом будет установлено, чтобы заработная плата была не ниже прожиточного минимума. Между тем министр финансов Кудрин, который отвечает за свои слова своей должностью, прямо сказал, что в следующем году повышения заработной платы не будет, а 2003 год всем уже известен как год серьезного финансового кризиса. Так что ждать повышения заработной платы бессмысленно.

Теперь - о так называемой пене, которую новый кодекс обязывает выплачивать работнику в случае задержки зарплаты. Это подается как великое достижение и благо для трудящихся. Тоже - полный абсурд, нереальная, неработающая норма. Пеня составляет 2 процента в месяц. Вопрос: если работнику задержали зарплату на месяц, он что - будет ради двух процентов судиться? Себе дороже обойдется тяжба в суде за несколько рублей. Более того, для бюджетников эта норма вообще не будет работать, поскольку все траты из бюджета осуществляются только в том случае, если они предусмотрены бюджетом на текущий год и если бюджет не имеет дефицита. Где вы видели в регионах такой бюджет? Или вы думаете, что правительство позволит из федерального бюджета взять огромные суммы на эти цели, скажем, вместо уплаты по внешнему долгу? Траты на пеню составят по минимальным оценкам 4-4,5 миллиарда рублей, максимально они могут составить 8-12 миллиардов - только для учителей и врачей. Этих денег нет ни в федеральном бюджете, ни в региональных бюджетах. Поэтому кто и как будет получать пеню, совершенно понять невозможно. А задержка зарплаты уже сейчас имеется. Так что действенность этой нормы весьма сомни-тельна.

Мы, то есть те, кто выступал против этого проекта, пытались пробить в глухой стене хотя бы демократизацию кодекса. Мы требовали оставить право на забастовки, на то, чтобы работники хотя бы имели законное право отстаивать свои интересы. Уничтожено нормативное право, но ведь должно было остаться хотя бы коллективно-договорное. Левые фракции голосовали за эти поправки, правые фракции, представьте себе, тоже нас в части демократизации кодекса поддержали. Вместе мы набрали 222 голоса. Это целиком голоса фракций коммунисты, аграриев, <Яблока>, <Регионов России>, три четверти <СПС>, но те, кто всегда смотрит в рот правительству, <Единство> и <Отечество>, которые думать вообще ни о чем не хотят, завалили эти поправки. Не хватило 4 голосов, чтобы они прошли! Вот кому теперь люди будут <обязаны> своим полным бесправием!

Итак, кодекс Слиски - Шмакова - Починка продавлен. В России формируется база для неограниченной эксплуатации наемнего труда. Условия <инвесторам> созданы.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList