Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.08.2002 11:35 | Правда | Администратор

КПРФ ОБРАЩАЕТСЯ НАПРЯМУЮ К НАРОДУ

Руководитель фракции КПРФ в Государственной думе выступил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», где ответил на многочисленные вопросы журналистов и радиослушателей.

КПРФ ОБРАЩАЕТСЯ НАПРЯМУЮ К НАРОДУ

- Компартия всегда сочетала парламентские методы борьбы с прямым обращением к гражданам, с работой в гуще народной, - отметил Г.Зюганов. - Мы партия массовая, полумиллионая. Поддерживают же нас десятки миллионов граждан. Поэтому мы откликнулись на инициативу такой авторитетной организации как Агропромышленный союз, который на своем съезде проголосовал за то, чтобы провести референдум по земельному вопросу. Уже работает совместная подготовительная комиссия. В нее входят представители Компартии, аграриев, профсоюзов, крупные общественные и научные деятели. Предполагается внесение на референдум четырех вопросов.

Первый – о купле и продаже сельхозугодий. Именно сельхозугодий. Это не касается земли, которая находится под дачными участками, под домостроениями, гаражами, садами, огородами. Мы говорим гражданину: это твое, можешь продавать, передавать по наследству, - твое личное право. Что же касается сельхозугодий, то предлагаем проголосовать всей страной за то, чтобы не продавать эту землю хотя бы в ближайшие 10-15 лет. Пусть народ скажет свое слово – и сельские жители и городские.

А то ведь горожан в свое время так и не спросили, чего они хотят, когда решали вопрос о городских землях. Власти говорили год назад, когда Земельный кодекс утверждали, что он касается только двух процентов земель. А на самом деле сейчас покупают под домами землю и говорят: "давай, выселяйся, я тут буду офис строить". Вы завтра увидите, что будет из-за этого в городах.. Уверен, если горожанину как следует объяснить и сказать: "твоя дача, твой кусок земли под дачей за городом будет абсолютно гарантирован", то он поймет, о чем идет речь на референдуме. Осознает, что сегодня ставится вопрос не о купле-продаже садовых участков, а о скупке всей России, всех сельхозугодий. Кстати, взять тех же горожан. У них нет денег, чтобы покупать эту землю. У них нет денег, чтобы купить технику. Уверен, горожане тоже поддержат селян в вопросе запрета купли-продажи сельхозугодий, так как речь идет о том, что можно потерять всю страну.

Второй вопрос, который мы предлагаем вынести на

референдум - о ценах на коммунальные услуги. Считаем, что надо твердо обязать власть: жизненный уровень должен расти быстрее, чем цены на коммунальные услуги, не может цена на них быть больше 10% от суммарного семейного дохода.

Убежден, этот вопрос касается каждой семьи, и каждый проявит бдительность и внимание. Сейчас в некоторых регионах людей заставляют платить 80-90 процентов от стоимости услуг. Жалование или пенсия у большинства нищие, а с них за двухкомнатную квартиру берут 1000-1200 рублей, а то и больше. Это вопрос очень принципиальный.

Третий вопрос, выносимый на референдум, будет связан с проблемой борьбы с преступностью. Смертную казнь отменили, а преступность бушует невиданным цветом. Мы считаем: смертную казнь за особо опасные преступления в стране отменили преждевременно. Вопрос сформулируют юристы, но смысл заключается в том, что надо ужесточать меры наказания за наркобизнес и особо тяжкие преступления вплоть до смертной казни.

И последний вопрос касается недр. Недра сегодня присвоила группа хищников, т.н. олигархов. И все, что раньше кормило всю страну, сегодня принадлежит нескольким кланам. Поэтому, мы считаем, что на референдум должен быть венесен вопрос о национализации природной ренты, тех полезных ископаемых, что содержит земля. Они должны принадлежать всей нации, всей стране. Тогда и учитель, и врач, и крестьянин, и рабочий, и инженер, и военный будут получать солидное жалование, деньги найдутся на любую, самую ответственную программу, которую надо реализовать в стране.

О СИТУАЦИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

- В Чечне и на границе вновь идет война, - отметил Г.Зюганов. - КПРФ, наши депутаты сто раз говорили: если будет продолжаться прежняя политика, не будет там ни мира, ни покоя. Бандиты сейчас снова пытаются проникать на территорию республики. Надо было более энергично вести операции в зимний период. И восстанавливать хозяйство.

Все знали про лагеря боевиков, где они готовились, когда и куда пойдут и что, собственно, дальше будет. Я считаю, Путин и его команда не справились с этой задачей и решают ее из рук вон плохо. Сейчас надо срочно закрывать все возможные зоны проникновения боевиков пограничниками, войсками и вести борьбу более жестко и решительно. А для этого военных в Чечне надо обеспечить всем необходимым.

Мы не раз остро ставили перед властью ключевые вопросы. Почему в Чечню так ни одного нового вертолета для современного ведения боев и не поставили? Почему ребята не получают должной финансовой поддержки? Почему спецназовцы, которые готовили проведение операций, не могли их провести, все время их бьют по рукам? Почему суд над Радуевым был таким закрытым? Хотя нам-то ответ ясен. По одной причине: если бы они это не делали, то всем стало бы понятно - все нити тянутся к "семейке" и всем, кто нажил деньги, огромные деньги на всей этой кровавой бойне.

Сегодня звучат предложения о скорейшем проведении в Чечне выборов. Если будут выборы такие, как проводили недавно в Ростове, в Пензе, в Чувашии или в Иркутске, где властью наперед был задан результат, и все было сделано для того, чтобы схалтурить, то такие выборы не нужны. Считаю, выборы должны проходить в нормальной обстановке. С другой стороны, надо все делать, чтобы в Чечне был восстановлен полный гражданский процесс. И в этом отношении надо помогать новому спецпредставителю Султыгову. Но ситуация для нормальных выборов в Чечне пока не существует.

ВЛАСТЬ РАБОТАЕТ ИЗ РУК ВОН ПЛОХО

- В политике необходимо проявлять характер, - подчеркнул Г.Зюганов. - Тогда и проблемы будут решаться. А посмотрите на действия нашей исполнительной власти. Они все сдают. Калининград сдают, землю сдают, зарплату не платят, долги нарастают с каждым днем, в 17 регионах учителя не получили отпускные. Еще 3 мес. назад от правительства слышали, что бюджетники все получат вовремя. Цена на нефть за баррель стоит по 26 долларов, получают огромные деньги, но не могут ни зарплату, ни пенсию толком повысить, ни выплатить своевременно бюджетникам. На мой взгляд, правительственная команда работает из рук вон плохо.

В феврале прошлого года наша фракция уже вносила в Думу вопрос о недоверии исполнительной власти. В этом году перед закрытием сессии 125 депутатов подписали официальное заявление о недоверии этому курсу, этой экономической политике, этому правительству. Этот документ разослан всем губернаторам, всем законодательным собраниям. Я лично на встрече вручил его Путину и попросил дать ответы на все девять обвинений, которые там сформулированы. Никто не опроверг ни одного сюжета, а решать проблемы не хотят. Причина очень проста. В исполнительной власти все повязаны накрепко, сплошь и рядом.

Сегодня у страны нет правительства, которое способно решать эти проблемы. В правительстве нет человека, кто знает, что такое Россия в территориальном аспекте. Нет человека, который понимает, что такое зима в стране и коммунальное хозяйство. Нет человека, кто бы развивал высокие технологии. Нет человека, кто бы занимался всерьез крупными стройками. Ездит Шойгу то там, то тут, щебенку разгребает, людей хоронит, а надо заниматься производством. И нет информационной политики. Утром встаешь и понимаешь: государственное телевидение имеет одну стратегию - деморализация и разложение населения.

Что касается Путина, то его показывают как в добрые брежневские времена: был, сказал, дал указания. А почему бы стране не показать: вот дал указание по беспризорникам и что в итоге? Будут или не будут все беспризорники 1 сентября сидеть в школе за партой и получать горячие завтраки, бесплатное питание, спортинвентарь?

Что же касается публикаций о невиданных рейтингах президента Путина, то это самая крупная липа, которую смогли придумать. Спросите у аналитиков-фээсбэшников, и они Вам скажут, что больше 30-40 процентов рейтинг ни по одному содержательному вопросу уже нигде не принимается. Спросите насчет роста цен. Граждане Вам скажут, что доверие по поэтому вопросу Путину выражает меньше 20 процентов. Насчет результатов борьбы с преступностью у него меньше 20 процентов доверия. Насчет оперативности управления - еще меньше. Я встречаюсь каждый день с промышленниками, производственниками, тружениками. И постоянно слышу объяснения почему у них нет доверия к этой власти. Обещали ветеранам, что жизнь улучшится. А цены съели всю прибавку. Обещали женщинам, учителям, врачам, инженерам, что не будут больше задерживать зарплату. А задолженности опять растут. Обещали офицеров поддержать. Так многие до сих пор не получили прибавку, а с некоторых уже взяли подоходный, хотя новый оклад так и не дали. Самое удивительное, что даже средний и малый бизнес и тот страшно недоволен. Его тоже задушили.

Да, г-н Путин говорит неплохо, но никто не выполняет ни одного его поручения. Ни одного. Отсутствие эффективного управления – это злая воля. Нет управления, нет новых кадров. Вся команда ельцинская и сегодня она правит основными финансовыми, информационными ресурсами.

ОТКУДА КОММУНИСТЫ ВОЗЬМУТ ДЕНЬГИ, ПРИДЯ К ВЛАСТИ

- КПРФ выдвигает понятную программу решения острейших проблем, - заметил Г.Зюганов. - Сократите хотя бы наполовину или четверть отток валюты из страны, и завтра вам на авиацию хватит с лихвой. Введите природную ренту до того, как мы референдум проведем, возьмите ее в государственную казну, и завтра весь космос получит необходимые ресурсы. Бытовка, легкая, текстильная, кожевенная, обувная промышленность давали в бюджет 24 рубля из 100, сейчас же 2 рубля дают. Водка и табак давали 30 рублей с сотни, сейчас почти ничего не дают. Возьмите хотя бы третью часть от этих доходов, и вам хватит денег удвоить всем пенсию, пособия, зарплату. Так проводят политику все государства мира.

Выдвигая такую программу, мы просто призываем к нормальному хозяйствованию в стране. У нас единственное государство в мире, где введен 13% подходный налог и для нищего учителя и для олигарха. Просто надо проводить политику в интересах своего производства. Бюджет развития разрушил Касьянов со своей командой. Деньги на высокие технологии не выделяют. Высасывают все богатства из земли. И даже с этого не хотят ничего взять, чтобы поддержать ученого, учителя, врача, военного, крестьянина, рабочего. Это же сумасшедший дом.

ГОТОВ ВЫСТУПИТЬ ПОСРЕДНИКОМ В ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ

- Мы, русские исторически едины, - заметил Г.Зюганов. - Русские – это белоруссы, малороссы, великороссы. У нас многие века не было границ под Смоленском, под Белгородом. Их Ельцин провел. И нет другого способа выбраться из тяжелого тупика, кроме как интегрироваться, прежде всего, с Белоруссией и Украиной. Никаких других способов нет.

Считаю, если г-н Путин нарушит процесс интеграции, он окончательно подорвет к себе доверие, полностью и бесповоротно.

Надо последовательно и умно выполнять договор с Белоруссией. Идти в таком же направлении с Украиной, Молдовой. Вот разговоривал недавно с президентом Ворониным из Молдавии. За полтора года республика под руководством коммунистов проделала огромную работу. Промышленность прибавила почти 25%. Пенсии, пособия, зарплаты увеличились. Теперь студентам решили активно помочь. Урожай неплохой. Тянутся интегрироваться. Зачем нам от этого отказываться?

Ведь если Путин рассорит нас с Белоруссией, это будет значить, что Калининградская область отпадает почти автоматически. Он что не понимает, что через Белоруссию в Европу ведут самые короткие пути. Не надо г-ну Путину публично несогласованные еще вопросы обсуждать, выносить их на телевидение. Всегда бывают какие-то проблемы, по которым или еще не договорились, или предстоит договориться. В этом отношении надо очень уважительно вести себя и с Белоруссией, и с Украиной. Надо понимать, что мы не вылезем из этой ямы без широкой кооперации с этими республиками.

Я готов и охотно буду выполнять функцию посредника в интеграционных процессах, и с Украиной, и с Белоруссией, и с Молдавией. Мы официально заявили, что стоим за широкую кооперацию и интеграцию. Нам предстоят серьезнейшие встречи и с депутатами и руководством братских государств. Мы планируем провести круглый стол по этим проблемам. Считаю, что если те, кто разрушал СССР, и в интеграционной сфере заново начнут влиять на государственную политику России, они нанесут непоправимый ущерб интересам Российской Федерации и нашего союза с Белоруссией.

НЫНЕШНЯЯ ДУМА ИЗЖИВАЕТ СЕБЯ

- Нынешняя Дума бездумно поставила печать на все, что было угодно протащить через нее Кремлю, - заметил Г.Зюганов. - Лишила прав трудящихся, распродала землю, впервые в истории правительство внесло закон, по которому три иностранца могут скупить всю страну. Никогда в истории не было такого прецедента. Я считаю, что эта Дума изживает себя.

На мой взгляд, общенациональные выборы назревают. Но назревает и другой вопрос. Мы за год проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что выборные кампании превращают в соперничество бандитских группировок, жулья, коррумпированных чиновников и денежных мешков. Это не выборы.

Я посмотрел, что было в Чувашии. Полный мрак. Местный президент вроде выступает в роли юриста-законника, а здесь сплошь и рядом нарушается закон. Мы даже вынуждены были газету издавать в соседних территориях, а не в республике. А в Ростове что было?

Поэтому, если снова будут такие выборы, то на них ничего не решится. Но мы пойдем на выборы. Мы уже провели пленум, сформировали свою стратегию. Готовим соответствующие кадры. Мы все сделаем, чтобы обеспечить жесткий контроль за выборным процессом. Участвуем в принятии законов, которые обеспечат такие выборы. Но очень важно, чтобы общественное мнение и СМИ в этом направлении тоже проводили работу. Иначе новые выборные органы превратяться в представительство группировок, то ли люберецкой, то ли уралмашевской, то ли кавказской.

КПРФ готова к любым поворотам, даже к досрочным выборам. Готовы, прямо заявляю. Мы предвидим, что ситуация по осени может обостряться, и готовы к любому развитию событий.

Пресс-служба фракции КПРФ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList