Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.04.2003 12:17 | Правда | Администратор

КПРФ — ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

Опрос ВЦИОМ

Сенсация мартовского опроса ВЦИОМа, фиксирующего предвыборные позиции ведущих партий, — значительный отрыв коммунистов от своих конкурентов. Если за «Единую Россию» готовы отдать голоса 21% избирателей, то уровень симпатий к КПРФ вырос до рекордного 31%. То есть у коммунистов сегодня практически на треть больше сторонников, чем у «партии власти». Сократить эту дистанцию в оставшиеся до выборов месяцы «медведям» будет весьма непросто.

Возможно, это стало своеобразным итогом очередного отопительного сезона — подведенным не на заседании правительства, а в общественном сознании. Характерно, что одновременно резко выросло и число сторонников самого Геннадия Зюганова. Если прежде ему стабильно доверяли 14% россиян, то в марте лидер КПРФ вызывал симпатии уже у 18% сограждан. Не исключено, что ВЦИОМ снова будут упрекать в тенденциозности, как это было после январского падения рейтинга «Единой России». Но есть и другие индикаторы, подтверждающие наблюдения социологов. Так, в четверг в программе «Поединок» (телеканал ТВС) в диспуте участвовали Геннадий Зюганов и идеолог «Единой России» Олег Морозов. В прямом эфире шел замер зрительских симпатий к двум оппонентам. По ходу передачи телевизионный рейтинг лидера коммунистов в разы превышал показатель партбосса «медведей». Едва ли корректно подозревать аудиторию ТВС в ангажированности или в некой изначальной левизне.

Рост протестных настроений отражает и окрепший личный рейтинг Владимира Жириновского. Одновременно на 2% упал уровень доверия к Михаилу Касьянову и к Сергею Шойгу. Правда, на рейтинге президента эти тенденции не сказались. После небольшого падения в начале года уровень доверия к первому лицу в государстве вновь достиг отметки в 51%.

Либеральные избиратели в марте несколько пересмотрели свое отношение к двум борющимся за их голоса партиям — «ЯБЛОКУ» и СПС. Чаша весов качнулась в сторону сторонников Бориса Немцова. Правые закрепились на отметке 6%. А у явлинцев ситуация осложнилась: если в январе они с легкостью преодолевали 5-процентный барьер (у них было 8%), то теперь прохождение в Госдуму им не гарантировано.

Александр МАКСИМОВ.

(Rambler).


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList