Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.10.2003 18:29 | Правда | Администратор

КРЕМЛЕТРЯСКА

Волошин, Сурков

     Долгое время президенту Путину удавалось имитировать свое главное отличие от предшественника Ельцина. Это отличие — относительно бесскандальная кадровая политика. Да, назначения и замены происходили, но не так часто, не так скандально и не на столь ключевых постах, как при Ельцине, который только премьеров сменил полдюжины. Наиболее заметная путинская «рокировочка» — это Яковлев — Матвиенко. Но разве кто-то допускал мысль, что подковерная война между «семейными» и «питерскими» идет в Кремле, не затихая ни на час, и что эти бойцы «невидимого фронта» только и ждут минуты, когда можно схарчить конкурента? По крайней мере стремление Путина окружить себя силовиками-земляками было очень заметно, но не выходило из каких-то, будто мелом очерченных, пределов. Возможно, что и в самом деле существовал некий договор между ним и Ельциным не трогать «семейных», переданных Путину по наследству, как необходимое условие его президентства.

     И вот грянул гром. Появились сообщения об отставке ключевой фигуры президентской администрации Александра Волошина. Не надо быть аналитиком, чтобы увидеть здесь связь с арестом Ходорковского. Газеты пишут, что власть была неприятно поражена единодушной резкой критикой в СМИ в адрес инициаторов ареста Михаила Ходорковского. По данным источников в Кремле, сообщается также, что Волошин был потрясен таким самоуправством: его, дескать, не спросили и даже в известность не поставили о предполагавшемся аресте. В порыве негодования он подал заявление об отставке. Но она вроде бы не была принята. Пока. Потому что в такой момент уход Волошина политически невыгоден. Тем не менее скорее всего его отставка предрешена, однако произойдет она, видимо, чуть позже, когда обстановка несколько разрядится, — такие строятся прогнозы.

     Во всяком случае полномасштабный политической кризис налицо. В самом Кремле царит суматоха. У некоторых сотрудников кремлевской пресс-службы телефоны в понедельник и вторник были заблокированы. Другие в ответ на волнующий журналистов вопрос отделывались дежурной фразой: «Информацию не подтверждаем».

     28 октября в 17-часовых новостях радиостанция «Эхо Москвы» сообщила о том, что руководитель администрации президента Александр Волошин действительно подал в отставку. Аналогичное сообщение появилось на интернет-сайте радиостанции и на лентах новостей. Однако через несколько минут «Эхо Москвы» аннулировало это сообщение. В электронных СМИ эта история подается как следствие технической ошибки. «В данном случае просто тупо перепутали две кнопки... — поясняет главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов. — Я думал, что я что-то пропустил, не услышал, но тут врываются люди и говорят, что прошло в эфир. Нет, действительно нажали не ту кнопку».

     По его словам, Волошин лично опроверг эти слухи. «Он позвонил через две минуты после этой информации и сказал: «Ты что устраиваешь пьяный дебош в эфире?», — сообщил Венедиктов.

     Новость о том, что президент Путин принял отставку главы своей администрации, со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Алексея Громова, появилась во вторник и на ленте информационного агентства «Интерфакс». Она была опубликована около 14.10 в режиме «эмбарго» (т.е. с запретом открытой публикации до нового распоряжения) и исчезла из ленты примерно через полтора часа.

     Между тем, пишет «Коммерсантъ», около 17.00 во вторник корреспондент газеты стал случайным свидетелем разговора председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса с одним из своих советников. Чубайс рассказывал, что «о принятой отставке Александра Волошина станет известно в течение ближайших двух часов».

     «По некоторым сведениям, объявление об отставке могло быть сделано еще в понедельник. Однако в тот день Владимир Путин делал другое заявление — о ситуации вокруг «ЮКОСа» и недопустимости давления на правоохранительные органы. Совмещать эти два события в Кремле никто не захотел — чтобы отставка Александра Волошина не выглядела как громкий политический демарш. Поэтому соответствующее объявление было отложено на конец недели», — продолжает издание.

     В связи с ожидаемой с минуты на минуту отставкой представители «группировки Волошина» в администрации (к ней традиционно относят его заместителей Владислава Суркова, Александра Абрамова, Сергея Приходько, Алексея Громова, Джахан Поллыеву) не будут изгнаны сразу вслед за своим шефом — они доработают до думских выборов. Естественно, строятся предположения о том, кто займет место Волошина. По некоторым данным — бывший офицер КГБ, сосед Владимира Путина по даче под Санкт-Петербургом Владимир Якунин. По другим — самым реальным кандидатом на пост руководителя администрации президента является Сергей Иванов — нынешний министр обороны и близкий друг В.Путина. 27 октября он был срочно вызван к президенту, при этом прессе официально сообщили, что целью его прихода является обсуждение готовности армии к зиме. Предположить, что зимнее обмундирование солдат — это тема для разговора президента со своим другом за закрытыми дверями, может только безумец. Поэтому армия аналитиков уверена: решался вопрос о назначении на волошинское место своего, «питерского».

     В общем, поживем — увидим.

 

К.ЖАРОВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList