Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.09.2001 01:00 | Правда | Администратор

ЛИМИТ ОЖИДАНИЯ ИССЯКАЕТ

Председателю Правительства РФ
Касьянову М.М.

Уважаемый Председатель Правительства Российской Федерации!

К вам обращаются пенсионеры-металлурги, ранее работавшие на Братском алюминиевом заводе.

В конце пятидесятых -- начале шестидесятых по призыву Родины для решения важнейших задач по освоению природных богатств Сибири и Севера в целях поднятия экономики, материального благосостояния своего народа, строительства городов и стратегических объектов, добычи уникальных полезных ископаемых, укрепления работоспособности страны мы, молодые и задорные, полные патриотизма, оставив обжитые места, поехали в сибирскую глухомань -- в Братский район Иркутской области. Нам выпала честь возводить гидростанции на Ангаре, строить Братский алюминиевый завод (БрАЗ), Братский лесопромышленный комплекс (БЛПК), Братский завод отопительного оборудования (БЗОО). Эти предприятия и сегодня считаются крупнейшими в мире. Начав с колышка, нашими руками были возведены на БрАЗе 25 корпусов электролиза, десятки подсобных цехов, которые мы пускали в производство, отрабатывали технологический процесс. За наивысшие технико-экономические показатели коллектив БрАЗа был награжден Орденом Ленина и удостоен высшей международной награды -- "Золотой Меркурий". Мы до сих пор гордимся правом считать себя металлургами-бразовцами.

Отработав по 20 -- 30 лет в тяжелых климатических условиях, в неблагоприятной производственно-технологической среде, мы оставили на заводе свою молодость, силы и здоровье. 100 % пенсионеров-северян-бразовцев больны флюорозом, артритами, радикулитами, профзаболеваниями опорно-двигательного аппарата и дыхательных путей. С этим багажом болячек мы ушли на пенсию и, не задумываясь о том, какая беда ждет на старости лет, поехали доживать в более благоприятные районы страны.

В 1987 -- 1990 гг. в г. Невинномысске Ставропольского края для нас, пенсионеров, на наши личные деньги были построены три кооперативных дома (КЭЖ "Таежный"). В те годы государство обеспечило нам приличную пенсию - от 150 до 230 рублей в месяц. Администрация нашего завода настоятельно требовала, чтобы мы при достижении пенсионного возраста в 50 лет, отработавшие не менее 10 лет по первой сетке, оставляли производство -- тем самым осуществлялся принцип омоложения кадров и занятости рабочих мест. В годы нашей молодости наши права были определены и гарантированы Указом Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 г. "О расширении льгот для лиц, работающих в районах крайнего Севера и местностях, приравненных к ним", где государство определило:

1. Считать каждый отработанный год за 1,5 года трудового стажа.

2. Выход на пенсию для мужчин -- 55 лет (I сетка -- 50 лет), для женщин -- 50 лет

(I сетка -- 45 лет).

3. Пенсию исчислять с применением районного коэффициента и с учетом северной зарплаты.

4. Предоставить жилищные субсидии на строительство жилья и компенсации за приобретенное жилье гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, в климатически благоприятные районы страны.

Что же мы имеем в итоге? Во всем цивилизованном мире строго чтится юридический постулат: "Закон не имеет обратной силы". Только не в России. Мы свои обязательства перед государством выполнили с честью. Свидетельством этому высокоразвитая инфраструктура Сибири, Севера, Дальнего Востока: это сотни высокорентабельных предприятий, дающих огромный приварок в карман "новых хозяев". К таким высокорентабельным предприятиям относится и "наш бывший" завод --БрАЗ, и, к великому огорчению, наша бывшая гордость. В свою очередь, государство грубо нарушило свои гарантии:

1. Северный стаж 1 года за 1,5 года стажа нам не засчитало, поэтому ИКП металлургов-северян оказался ниже ИКП местных жителей, никогда не видевших Севера с его 50° -- 60° морозами, но имеющих более продолжительный стаж и получающих пенсию больше, чем мы, металлурги.

2. Денежные накопления на вкладах ельциновская-гайдаровская реформа отняла у нас (обещали вернуть их нашим потомкам).

3. Субсидий и компенсаций за жилье мы не получили.

4. Указом президента от 17 октября 2000 г. нас, "северян", поделили на "бывших", которые выехали из северных местностей до 1 ноября 2000 г., и на "настоящих", которые проживают в настоящий момент в этих районах и отныне получают пенсию с применением коэффициента 1,2 -- этот коэффициент сохраняется за пенсионером, выезжающим в другие регионы страны после 1 ноября 2000 года. Такое деление пенсионеров на "бывших" и "настоящих" мы считаем грубейшей политической ошибкой президента и его "советников", коим пришла "благостная" мысль в очередной раз "ободрать" и унизить пенсионеров-металлургов, честно выполнивших свои обязательства перед государством. Или вы вспомните о нас, когда потребуются голоса на выборах?

После развала Союза Россия провозгласила себя правопреемником СССР и его обязательств, как зарубежных, так и внутренних. Долги надо платить не только внешние, но и, в первую очередь, -- внутренние. 7 июня с.г. президент В.Путин с вашей подачи отклонил (наложил вето) закон о пенсиях, дважды принятый конституционным большинством Госдумы, т.е. лишил 7,5 миллионов пенсионеров мизерной прибавки в 15 миллиардов рублей на оставшиеся 6 месяцев до конца года. Зато 8 июня с.г. правительство досрочно выплатило 25,1 миллиона долларов МВФ. Пенсионеров-северян перебросили на 113 закон, и в итоге мы получили добавку от 5 рублей до 100 рублей. Квартальные индексации пенсий не покрывают инфляцию. Безудержный рост цен буквально на все виды продуктов, услуги -- на жилищно-коммунальную реформу, на удовлетворение аппетитов олигархов -- нефтяных, газовых, энергетических баронов -- показывает бессилие вашего правительства. О лице правительства, его результативности судят по обеденному столу. Да будет вам известно, что у многих россиян на обед подается каша перловая, заправленная постным маслом. Мы, пенсионеры-металлурги, близки к этому рациону, т.к. большая часть пенсии уходит на оплату квартиры и лекарства. За 20 лет работы на БрАЗе каждый металлург дал государству 6--7 миллионов золотых рублей чистой прибыли, кроме того уплатив из своей зарплаты государству 20 тыс. рублей подоходного налога в ценах 1990 года. Поэтому мы вправе рассчитывать на высокую пенсию, на достойную старость.

Президент России постоянно клянется в сыновней верности своему народу -- Вы, г-н премьер, клянетесь в верности курсу, который вам определил президент. А мы напоминаем вам, что мы еще живы и требуем от вас уважительного отношения к пенсионерам, к нашей нелегкой жизни, безусловного и скорейшего выполнения тех гарантий, которые дали нам ваши предшественники-государственники. Мы многого не требуем -- верните нам то, что отняли у нас гайдары-чубайсы, березовские и прочие, именуемые нынче олигархами. Нам больно и стыдно слушать президентскую исповедь за "чужие" грехи, что мы, россияне, стоящие на 6 месте по населению, занимающие 15 место по экономическому потенциалу, располагающие четвертой частью природных богатств, почти шестой частью географической площади планеты, по уровню жизнеобеспечения находимся на 80 -- 85 месте -- на уровне стран третьего мира. Ваши министры, Кудрин и Починок, представитель президента в Госдуме Котенков, с экранов телевизоров, кто задумчиво, кто печально, кто с игривой улыбкой разводят руками и выдают одну и ту же сакраментальную фразу: "У правительства нет денег выплачивать пенсионерам положенное". Так как же согласуются такие заявления с тем, что озвучил президент - 21 миллиард долларов (не рублей!) уплывают из России безвозвратно ежегодно? Кто лукавит? Почему народные деньги уплывают бесследно за кордон? Есть ли свет в конце реформаторского туннеля? Хорошим примером может служить опыт поддержки своих пенсионеров нефтяниками и газовиками Уренгоя, Нижневартовска, Сургута, которые ежемесячно перечисляют своим бывшим работникам независимо от места проживания по 600 -- 700 рублей, предоставляют возможность пользоваться льготными санаторно-курортными путевками и оздоровительными базами отдыха. Мы, пенсионеры-бразовцы, проживающие ныне в г. Невинномысске, неоднократно обращались к руководству Братского алюминиевого завода с просьбой оказать нам посильную помощь в лечении, ремонте кровель крыш, ремонте бойлеров, установке теплосчетчиков - все это стоит больших денег (по нашим меркам, и капли для завода), которых не хватает нам для покрытия элементарного прожиточного минимума. Руководители и профсоюзные "защитники" (А. Баранцев, В. Шевцов, Н. Глушнев) БрАЗа ни разу не откликнулись на наши мольбы о помощи. Поэтому мы считаем оправданным и верным принять правительственное постановление, обязывающее предприятия Севера и Сибири оказывать определенную материальную помощь своим бывшим работникам-

пенсионерам, проживающим в других регионах страны. Только вы и президент способны вернуть справедливость нам, забытым новыми "хозяевами", которые с купеческим размахом пользуются плодами нашего труда. Мы воспитаны и прожили жизнь по принципам коммунистическо-христианской морали: "Не укради, не убий, не возжелай..." Другого нам не дано. Не дайте вы, правители российские, грабить и унижать нас, тех, которые вас лечили, учили-одевали, кормили. И не дай Бог войти вам в историю "выкормышами" без роду и имени.

Уважаемый Михаил Михайлович, Вы -- русский человек. Ваши корни в России, не будьте заложником политики, которая несет бесправие, нищету, бездуховность, разврат и насилие, попрание национальных интересов великой России. Для этого нужна политическая воля и гражданское мужество. У президента и у вас ограниченный лимит времени исправить ошибки предшественников, у народа российского лимит терпения не безграничен, у нас -- пенсионеров -- лимит ожидания иссякает. Всему приходит конец, только память вечна. Какая она будет - это от вас зависит.


Г.И. БАРАНОВ,
член комитета Невинномысского филиала МОО "Север",
и 92 подписи пенсионеров-металлургов, проживающих в
г. Невинномысске Ставропольского края.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList