Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.07.2003 16:39 | Правда | Администратор

ЛИЦОМ — В БУДУЩЕЕ

Прошу слова

Когда я вступал в КПРФ, для меня не было вопроса — почему именно в эту партию? А куда же еще? Все остальные партии — либо отростки «партии власти», не несущие в себе никакой альтернативы режиму, либо кружки по интересам, которые ввиду своей малочисленности не представляют для него реальной угрозы.

Если в России и появилось за последние годы что-то положительное, так это как раз КПРФ — народная, демократическая форма самоорганизации людей, стоящая не на деньгах и круговой поруке, а на идее социальной справедливости и достойной жизни для всех, а не для избранных. КПРФ действительно олицетворяет борьбу народа с антинародным режимом (даже если многие простые люди, «зазомбированные» телевидением, этого не понимают). Мы, коммунисты, попадаем в органы власти всех уровней в открытой и жесткой борьбе на выборах, мы овладели избирательными технологиями, мы научились защищать себя, используя судебную систему, мы научились работать с прессой — короче говоря, именно мы больше, чем кто бы то ни было, используем те самые демократические и правовые механизмы, о которых так любят распинаться «демократы».

А главное — КПРФ по сути своей идеологии несет в себе альтернативу. Поэтому нас поддерживают многие из тех, кто не разделяет коммунистические взгляды. Мы показали, что возможна и жизнеспособна другая форма организации общества, кроме капитализма, построенного на нескольких очень простых, жестоких и совершенно бесчеловечных по сути своей принципах. На КПРФ, на коммунистов с надеждой смотрят лучшие люди не только в стране, но и в мире. Не случайно по всемирному опросу Би-би-си о самых выдающихся мыслителях второго тысячелетия первое место занял Карл Маркс, а по опросу среди российской молодежи на первое место вышла идея социальной справедливости.

Современный мир переживает очень узкий исторический период относительного материального благополучия. В отличие от всей прошлой истории сейчас производительные силы достаточно развиты, чтобы путем активного загаживания Земли и хищнического пожирания природных ресурсов обеспечить достаток самой активной части человечества. При этом никого из сильных мира сего не интересует, что происходит с остальными людьми.

Естественно, такое положение не может продлиться долго и хотя при капитализме о будущем рассуждать непринято, больше в ходу лозунги «Живи настоящим», «Бери от жизни все», страх перед будущим впитался в плоть и кровь западного обывателя. Поэтому так популярна в западной культуре тема всемирной катастрофы, от которой не спасет даже Терминатор.

Наблюдая сегодняшнюю жизнь, люди — кто-то сознательно, кто-то подсознательно — ищут альтернативу. Альтернативу может дать только Коммунистическая партия и наша идеология.

На последнем партийном собрании мы принимали в партию двух молодых и красивых девушек, вполне современных и не потерявшихся в сегодняшней жизни. Одна — студентка, другая — инженер-технолог на металлургическом заводе. На вопрос о том, почему они вступают именно в КПРФ, они ответили, что Коммунистическая партия — это больше, чем просто политическая партия, это образ жизни, образ мысли и образ будущего, и что всякий порядочный человек рано или поздно должен прийти к коммунистической идее.

Сейчас перед партией стоят, как мне представляется, две самые важные задачи. Первая и близкая — это выборы в Государственную думу и выбор союзников, а вторая — привлечение в партию молодых и активных людей. Вряд ли ошибусь, если скажу, что это сейчас основные вопросы, обсуждаемые на партийных собраниях, в том числе и у нас в городе.

Я думаю, что и первую и вторую задачу мы можем решить, опираясь на некоторые основополагаюшие принципы. Чтобы привлечь молодежь и чтобы правильно строить отношения с союзниками, мы не должны стесняться ни нашего названия, ни нашей идеологии, ни нашего прошлого. Люди скорее простят нам некоторую прямолинейность, чем попытки «усидеть сразу на всех стульях», свидетельствующие о беспринципности и нечестности. Тех, кто уверен в себе и своей правоте, уважают, пусть даже и не всегда разделяют взгляды. Больше уверенности! Нам стыдиться нечего. Даже такая болезненная тема, как ввод советских войск в Афганистан, сейчас, после прихода туда американцев, звучит совсем по-другому. Разве мы тогда не были правы? Разве сегодняшний режим хоть в чем-то реально может нас упрекнуть?

Иной раз наши потенциальные союзники с такой гордостью рассказывают, что они не состоят в партии, как будто речь идет об отсутствии судимости. А почему бы не вступить в партию человеку, который близок к нам по взглядам и рассчитывает на нашу поддержку? Понятно, что это в будущем сужает для него свободу маневра, да и неприятности можно навлечь на свою голову.

Конечно, следует объединяться с самым широким спектром патриотических и левых сил, просто здравомыслящими политиками, но при этом позвольте и нам руководствоваться здравым смыслом. Никто из наших союзников самостоятельным списком не преодолеет пятипроцентный барьер. К слову сказать, они и у нас мало что отнимут. Значит, они могут попасть в Думу только в коалиции с нами. Но чем более широкой будет наша коалиция, тем более аморфной будет ее структура, тем менее она будет управляемой, тем больше шансов, что она рассыплется при первом же серьезном столкновении с властью.

Печальный опыт научил нас, что нужно больше делать ставку на собственные силы и кадры. Делать ставку на членов партии. И вот здесь в полный рост встает проблема подготовки партийных кадров.

Потенциально КПРФ — самая привлекательная для молодежи партия, поскольку именно молодежь режим лишил будущего. Рост популярности КПРФ среди молодежи, прежде всего среди городской и образованной, — факт, не отрицаемый даже «демократическими» СМИ. Скажу больше — в силу возрастного состава партия обречена на омоложение. Коммунизм немыслим без романтизма, а романтизм — свойство молодости. Однако готова ли наша партия интегрировать в себя приходящую к ней молодежь? Готова ли она использовать ее наиболее эффективно? Готова ли сама партия стать молодой, энергичной, партией победителей, партией авангардного сознания?

Сейчас, когда пребывание в партии, с точки зрения обывателя, не приносит ничего, кроме неприятностей, и чревато потерей работы, а то и здоровья и жизни, та молодежь, которая приходит в партию, — это люди с обостренным чувством справедливости, критически мыслящие, и как следствие этого со своим видением ситуации и со своим пониманием того, что нужно делать. Они выросли при нынешнем режиме, и потому в их коммунизме очень мало ностальгии — их коммунизм устремлен в будущее. Завоевать доверие этих людей непросто, но крайне важно, и, главное, необходимо показать им, что они нужны, что они — надежда партии. Партия сама по себе не даст им ни денег, ни положения, ни власти, но она может дать им гораздо больше — общее дело и смысл жизни, возможность самореализоваться, что для молодого человека главное.

Главное, для чего существуют структуры политической партии, — это завоевание власти и реализация своей партийной программы. Вся остальная деятельность подчинена этой цели. В настоящий момент это, прежде всего, выборы и победа на них. Кроме того, в отличие от всех прочих партий для нас выборы — пропаганда наших идей и привлечение новых сторонников. Профессионалом можно стать, только участвуя в реальном деле. Лучшая школа для молодого партийца (и лучшая проверка) — это выборы и участие в представительных органах власти. Выявляя и выдвигая перспективных молодых партийцев, можно и нужно рисковать. На сегодняшний день партии лучше ошибиться в молодом человеке, чем не дать дорогу действительно стоящим кадрам.

Коммунисты, вперед!

Дмитрий АГРАНОВСКИЙ.

Электросталь, Московская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList