Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.04.2003 18:49 | Правда | Администратор

МЕРТВАЯ ПЕТЛЯ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ

 

Пропутинская Дума проштамповала антинародный закон о реформах ЖКХ

     Вчера в Государственной думе был принят в третьем чтении закон о реформе ЖКХ — так называют в обиходе этот документ, озаглавленный длинно и замысловато. Еще его называют «мертвой петлей Путина — Касьянова». И не зря. Главные толкачи этого закона уже вовсю мелькают на экранах, торопятся убедить граждан, что сделали для них доброе дело. А как же — ведь выборы не за горами, и надо выглядеть в глазах избирателей пристойно. Но что на самом деле несет этот закон всем нам — миллионам простых граждан России?

     Как всегда, с коротким и исчерпывающим комментарием — координатор фракции КПРФ Сергей Николаевич Решульский.

     Реформой самого жилищного хозяйства в законе и не пахнет, главное его предназначение выражено даже во второй части названия, где говорится о «совершенствовании» оплаты жилья и услуг. В чем состоит это совершенствование по Касьянову ( а проект закона прошел из правительства), пояснять, полагаю, излишне. У нас все совершенствования правительства только в одну сторону: побольше содрать с простого человека, побольше ответственности сбросить на региональную власть. Чтобы к выборам четко сработал стереотип: все вокруг в грязи, и только федеральная власть — вся в белом! Она же ни за что не отвечает, какой с нее может быть спрос?

     В этом законе правительство Путина — Касьянова продолжает наступление на социальные права человека. Хочу обратить внимание на такой иезуитский прием, который сейчас широко используется властью, на характерном примере. Скажем, энергокомпания какой-либо области вносит предложение на 40 процентов поднять тарифы за энергию. Власть в лице региональной энергокомиссии ведет долгие переговоры и согласования и, наконец, принимает решение: поднять тарифы на 25 процентов. Тут же начинается информационный бум: отстояли, защитили, спасли народ от энергетиков! И наши бедные оболваненные люди уже не задумываются, а почему это подняли аж на 25 процентов? Все радуются: спасибо доброй власти, что не на 40! Вот примерно по такой схеме и проходил все чтения этот закон о реформировании ЖКХ.

     Нынешняя послушная Госдума припудрила, подретушировала вопиющие антисоциальные нормы, заложенные в проект. Он вступит в силу после прохождения в Совете Федерации и подписания президентом. Можно не сомневаться, что и Совет Федерации утвердит, и Путин его подпишет. А «Единство» будет всем рассказывать, как боролись они за этот просто замечательный закон.

     Но что мы получим на самом деле? Отменяются нормы и постановления ВЦИКа еще 1928 года об оплате жилых помещений в городах и рабочих поселках, постановление 1930 года о льготах квалифицированным работникам. Это значит, что работники сельского хозяйства, врачи, учителя, ветеринарные работники будут лишены всех льгот.

     Далее. Вводится плата за содержание жилья, текущий ремонт общественного имущества. Фактически эта норма перекладывает на плечи жильцов ремонт коммуникаций, лифтов, подъездов и т.д. Нормативы на ремонт будут устанавливаться правительством. Так что кроме оплаты найма жилья, как сейчас, на людей ляжет плата за его содержание. Вот и получается, что если не в лоб, так по лбу государство, за 10 лет развалившее жилой фонд, теперь перекладывает на людей материальную ответственность за его ремонт. Фактически вводится явочным порядком та же стопроцентная оплата жилья.

     У нас большая категория граждан пользовалась льготами. Различными ухищрениями протащили норму, по которой из федерального бюджета льготами будут пользоваться только восемь категорий граждан — Герои Советского Союза, Российской Федерации, Социалистического Труда, жертвы политрепрессий и еще некоторые. У нас таких граждан очень немного, так что федеральный бюджет не пострадает. А именно об этом больше всего печется правительство: как бы из казны случайно народу ничего не досталось.

     Еще пять категорий льготников по новому закону могут рассчитывать на региональные бюджеты. Как обстоят дела в регионах, мы все хорошо знаем. Даже нормального финансирования Закона о ветеранах до сих пор не добились. Местная власть вполне может сказать гражданам: нет средств, ждите, когда появятся, а пока платите все по полной программе.

     Лишаются льгот проживающие с ветеранами родственники. Теперь право на льготу может иметь только сам ветеран и один член его семьи, если он нетрудоспособен и находится на содержании ветерана. То есть только больная жена, например, а сын или внук, который с ними живет и заботится о стариках, должен платить все полностью. Причем размер льготы определяется субъектом Федерации, насколько позволяет бюджет. Опять двадцать пять, как говорится...

     На мой взгляд, совершенно иезуитская норма введена по отношению к малообеспеченным семьям. Введен коэффициент, равный отношению дохода семьи к установленному прожиточному минимуму. Он заставит людей выплачивать больше, чем сейчас.

     И за все это дружно проголосовали. Разве на эту публику действуют какие-то убеждения, доказательства? Все сводится к одному: денег у правительства нет! Хотя мы прекрасно знаем, для кого их нет, а для кого — есть всегда. Вот поэтому разваливающуюся систему жилья перекладывают на квартиросъемщиков. Если они не будут все это оплачивать, их через шесть месяцев по решению суда будут переселять в другое жилье, разумеется, худшее.

     Голосовали, как обычно: 236 человек были «за». Это проправительственные фракции в первую очередь. «Единст-во» — сто процентов «за», ОВР — так же точно, «Народный депутат» — из 53 человек 49 «за», ЛДПР — все, кроме Жириновского, «за». Кстати, он избрал такую хитрую тактику: сам не голосует, но вся послушная ему фракция действует строго по команде, так что от его голоса ничего не меняется, решение проходит. Стопроцентно против были коммунисты, аграрии и «Яблоко».

     Уверен, что «народные» защитнички будут лить крокодиловые слезы по всем каналам ТВ. Выйдут Райков, Володин, Пехтин, будут доказывать, что систему ЖКХ надо реформировать, будто без них никто не знает, что этой системой надо заниматься капитально и ежедневно, тогда только она будет работать отлаженно. Однако зная, какую опасность представляет этот закон для людей и что после его вступления в силу народ их проклянет, сроки растянули. Только после 1 января 2005 года будет прекращено финансирование из федерального бюджета ряда категорий льготников. Почему — совершенно ясно. Выборы в декабре этого года в Думу, в 2004 году — президентские. Вот и будут наши избиратели снова приглядываться, у кого из кандидатов походка ловчее и куртка ярче, кто им больше нравится. А как только решат, тут этот закон и покажет зубы. Да поздно будет — дело сделано.

 

Как распределились голоса во фракциях и группах
  КПРФ «Единство» ОВР СПС «Яблоко» ЛДПР Н.д. Р.Р. АПР
За 0 80 51 7 0 12 49 31 0
Против 78 0 0 25 15 0 2 12 41
Воздерж. 0 0 0 0 0 0 0 1 0

 


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList