Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.09.2001 00:30 | Правда | Администратор

МУТАНТ

В старину говорили: "Черного кобеля не отмоешь до бела". В наше замечательное время совершенных методов промывания мозгов и всеобщего поклонения мамоне эта поговорка представляется анахронизмом. Отмывание чёрных кобелей ведётся с успехом повсеместно. В России отмыли Берию, Абакумова, Ягоду, Ежова и им подобных. Очень демократические и очень закрытые суды, неизвестно где заседавшие, лишили эти исторические фигуры званий шпионов и агентов империализма. Оказалось, что уничтожившие миллионы людей "государственные деятели" были лишь нарушителями служебных полномочий, а вовсе и не преступниками против человечества.

В их шпионство и граждане СССР никогда не верили. Отмывка покойников понадобилась их живым наследникам -- правителям сегодняшней России, чья деятельность, по данным ООН, уже обошлась стране в 2 миллиона жизней.

На Западе отмывание черных кобелей превратилось в многомиллионный бизнес. Так, американская лоббистская структура BKSH сделала хорошие деньги на создании привлекательного образа Мобуту (Заир), Маркосу (Филиппины), Савимби (Ангола), Пиночету (Чили) и другим. Теперь её клиентом стал президент Украины, обвиняемый в убийстве журналиста.

Подобного рода банщики трудятся и в русскоязычных СМИ на Западе. Недавно появилась статья-интервью о Григории Лучанском. Этот предприниматель вошёл в книгу рекордов Гиннесса "как самый быстрообогащающийся в Европе". Похоже, что автора статьи, бывшего советского диссидента, так ослепил блеск Лучанского, что он забыл, с каким остервенением лучанские преследовали инакомыслящих, и подключился к его реабилитации. А репутацию последний имеет чёрную. Журнал "Тайм" опубликовал о нём статью полную "страшных историй про самого страшного человека, самой страшной мафии на Земле". Господин "Рекордсмен обогащения" подал на журнал в суд и выиграл дело. Автор статьи "Бизнесмен, который гуляет сам по себе" создал образ невинного, симпатичного предпринимателя, который страдает от клеветы и антисемитизма. Но можно ли доверять этим судам? Уж очень часто они оправдывают убийц и казнят невинных, амнистируют главарей и наказывают неуклюжих исполнителей. Попытаемся поэтому самостоятельно разобраться в личности бывшего крупного партаппаратчика, а ныне миллиардера, то товарища, то господина Лучанского. При этом будем основываться исключительно на данных, изложенных в упомянутой статье.

Предварим, однако, наши размышления двумя реалиями. Во-первых, отметим господство юфимизма в СМИ. Сегодня журналисты изъясняются исключительно "объективно". Участие в убийстве миллионов может звучать как "привлечение правительством Германии гражданина страны к решению межнациональных взаимоотношений коренного населения и евреев".

Во-вторых, нужно признать, что социальная деятельность человека столь же строго детерминирована, как и биологические явления. По зубу динозавра палеонтологи безошибочно определяют принадлежность ископаемого к хищникам или вегетарианцам. Так и факты из жизни гражданина "социалистического общества" позволяют судить, о какого рода индивидууме идет речь.

О себе господин Лучанский выражается очень изящно: "В кагэбешно-комитетское время я обрёл желание быть в авангарде, а не в последних рядах". В переводе с языка юфимистов это означает: "Я решил быть карьеристом, не стесняя себя рамками морали". Иначе говоря, Григорий Лучанский принадлежит к авангарду "строителей коммунизма" ельцинского типа. "Строители" состояли в КПСС, но коммунистами никогда не были. Эти мутанты приспособили марксизм для получения благ и власти. Свободные от идеологии и морали, они быстро размножились и прорвались к руководству страной.

Логическим завершением деятельности "беззаветно преданных идеям" явился распад СССР и захват ими государственной собственности. Карьерист Лучанский, как и Немцов, Гайдар, Черномырдин, Чубайс, Бородин и другие, принадлежал к касте мутантов. Его временное изъятие из обращения было лишь результатом личных просчетов во внутрипартийной борьбе за место наверху.

Путь наверх требовал непрерывной борьбы с врагами социализма. Расцвет карьеры Гарика пришёлся на время, когда главными врагами были объявлены инакомыслящие и "сионисты".

Бывший диссидент пишет: "Познакомившись с биографией Григория Лучанского, я практически не увидел белых пятен". В статье сообщается, что Гришин папа был "военным медиком". Врачом? Фельдшером? Аптекарем? Санитаром-носильщиком?.. Его мама работала в артели инвалидов. Бухгалтером? Директором? Рабочей? Она была инвалидом?.. Биография только началась, а жизнь героя оказалась покрытой сыпью белых пятен.

Выход Гарика Лучанского в люди начался со студенческих стройотрядов. "Для ребят с руками, -- говорится в статье, -- это была возможность заработать пару копeeк на джинсы и сапоги, а для ребят с головой -- довольно основательный источник заработка". Очень своеобразное представление об уме. Незаурядные способности в физике, химии, математике, архитектуре не означают наличие у парней головы. Голова оказывается -- это умение использовать труд товарищей для собственного обогащения и карьеры. При этом пролезание в авангард обязательно сопровождалось разоблачениями, осуждениями и шло под звон призывов ЦК КПСС. Главное же -- от головастых требовалось умение делиться и дружить с партвождями, начиная с мелких бесов.

У Гарика была большая голова. Он умел всё! С юных лет комсомолец Лучанский обладал способностью пролезать в любую щель. В почтенном возрасте "проканал" даже в Белый дом, умудрился сфотографироваться с Клинтоном и известить его о своих доверительных отношениях с главой Украины. Появление тёмной личности рядом с президентом вызвало скандал в США. Но господин Лучанский выше скандалов.

Дата вступления в ряды КПСС будущего капиталиста остаётся белым пятном, но очевидно, это произошло на заре туманной юности. Молодой коммунист продемонстрировал начальству такую преданность идеям, что был определён в ЦК ЛКСМ на пост председателя ревизионной комиссии -- следить за идейной и моральной чистотой латвийских комсомольцев сверху донизу.

Итак, Лучанского пустили в авангард, обеспечили номенклатурными благами по первой категории -- шикарной квартирой, снабжением продуктами, о существовании которых товарищи по стройотрядам и понятия не имели.

Но Гарику хотелось быть ещё авангарднее. В это время по всей стране интенсивно формировались партийно-уголовные объединения. В них состояли и брат, и дочь Брежнева. Дальнейшее продвижение наверх требовало больших денег. Поэтому молодой, растущий партаппаратчик пробивается на должность проректора Латвийского университета... по хозяйственной части. Латвийский комсомол гордился Лучанским, он был самым молодым проректором университета в СССР. Хозяйственная часть человеку с головой открывала куда большие возможности, чем научная или педагогическая деятельность.

Вскоре завхоз защитил диссертацию на тему: "Финансы, денежное обращение и кредит". Тема вызывает недоумение своей глобальностью. Такое заглавие впору учебнику или трудам целого института. Впрочем, её защита приходится на то время, когда партноменклатурой овладело болезненное стремление к научным степеням. Сами они, как правило, диссертаций не писали. Может быть, председатель ревизионной комиссии был приятным исключением. Узнать это можно, разве что побывав в Латвийском университете.

Григорий Лучанский именуется в статье "профессором экономики". Обретение этого титула представляется белым пятном. Для получения звания профессора в СССР необходимо было иметь степень доктора наук, заведовать кафедрой или лабораторией и подготовить нескольких кандидатов наук. Такие факты в биографии героя статьи не значатся. Правда, присвоить звание могли по партийной линии -- "за исключительный вклад в развитие экономики Латвии". Такого рода прецеденты известны. Право, любовь к истине, настоятельно требовала поездки автора статьи в Ригу.

В 1982 году 37-летнего профессора, председателя Ревизионной комиссии ЦК ЛКСМ вдруг привлекают к суду за "хищения в особо крупных размерах". Посадить его было нелегко. Следователи с трудом наскребли украденного на 2564 рубля, что составляло лишь 4--5 годовых окладов проректора. Коммерсант с таким ничтожным оборотом не мог бы пребывать в ЦК многие годы. Очевидно, умел товарищ Лучанский вести гроссбухи и "замазывать" нужных людей.

Сам факт хищения сомнению в статье не подвергается. Однако желание выглядеть поприличнее заставляет Лучанского объяснять свой провал пятым пунктом. Мудрено! Введению еврея в ЦК национальность не препятствовала и вдруг стала так мешать, что пришлось его отправить в тюрьму.

Подлинная причина падения товарища Лучанского отчётливо обозначена в его собственных высказываниях: "Суд надо мной был нужен Борису Пуго, чтобы вместе со мной убрать моих знакомых аппаратчиков, которые могли стать на его пути". Таким образом, речь идёт о внутрипартийной борьбе, которая постоянно велась в КПСС. Маленков с Хрушевым -- убрали Берию, Хрущёв -- убрал Маленкова, Брежнев -- убрал Хрущева... Так вот могло докатиться до Лучанского.

Как и следовало ожидать, осуждённый Лучанский лишь какую-то часть срока провёл в зоне, остальной -- на "химии". Личности, подобные Лучанскому, обычно отбывали сроки в комфортабельных условиях -- с коврами и девицами. А "химия" для них фактически означала полную свободу -- не диссиденты ведь, а социально близкие. Действительно, принципиальной разницы между номенклатурщиками сожаемыми и номенклатурщиками сажавшими не было. Министр МВД товарищ Щёлоков проворовался и застрелился. Зам. министра МВД, зять Брежнева тов. Чурбанов тоже, подобно "профессору экономики" получил приличный срок.

"Наши большие хозяева, -- писала газета "Совершенно секретно", -- выросли из партийных и советских работников или из бандитов и жуликов". Господин Лучанский принадлежал и к первым, и ко вторым. Он усвоил методы и тех и других, объединил их усилия и поставил рекорд обогащения.

В России "больших хозяев" больше не сажают и препятствуют расследованию их дел западным правосудием. В стране утвердилась свобода коррупции. Ельцин-Лучанский, Путин--Абрамович, Черномырдин--Березовский и т.д. -- близнецы и братья и по своим жизненным устремлениям, и по технике обогащения. И те и другие - "большевики-мутанты", независимо от проживания сегодня. Они могут обменяться должностями и положениями, и никто этого даже не заметит.

Гроссбухи у все этих деятелей содержатся в полном порядке, так что журналистскому расследованию с ними не справиться. Здесь необходимо нечто куда более серьёзное.

Символично, что господин Лучанский арендует нынче в Москве один из особняков ЦК КПСС.

Виталий РОГАЛЬСКИЙ.

Нью-Йорк.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList