Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.06.2003 12:47 | Правда | Администратор

НАШ ПЕРВЫЙ БОЙ С МАФИЕЙ

НАШ ПЕРВЫЙ БОЙ С МАФИЕЙ

Коллектив «Вестфалики» защищает свои рабочие места

Читатели нашей газеты уже знают, что 9 июня группа людей, вооруженных сотрудников СОБРа УБОП, напала на сибирскую обувную компанию «Вестфалика» и, перемахнув через турникет проходной, захватила административные этажи.

Чего искали эти люди? Они хотели найти доказательства того, будто «Вестфалика» занимается незаконной банковской деятельностью.

Однако нападавшие наткнулись на активное сопротивление работников фабрики и, по сути дела, не сумели достичь того, зачем сюда пришли. Сотни мужчин и женщин заполнили лестничные площадки и пролеты административного здания, протестуя против произвола властей и подчиненных им правоохранительных органов.

На другой день — 10 июня — рабочие и работницы «Вестфалики» в знак протеста провели пикетирование здания областной администрации. Пришедшие сюда держали в руках плакаты с надписями: «Защитим рабочие места!», «Правительство, не мешай плывущим, помогай тонущим!» и другими. Митингующие требовали, чтобы к ним на переговоры вышел губернатор области В.Толоконский, но последний не захотел «связываться» с рабочими и уехал по запланированным, видимо, более «важным», делам, выйдя из здания через другой выход, поручив вести переговоры своему заместителю Федорову и прокурору области Токареву.

Переговоры ни к чему не привели. И тогда пикетчики перекрыли Красный проспект — главную магистраль Новосибирска. Решимость их была столь велика, что они заявили: «Если фабрику не оставят в покое, мы перекроем железную дорогу и оба моста через Обь».

— Я пенсионерка, но работаю на «Вестфалике», — сказала Нина Павловна Яран, — очень благодарна руководителям фабрики за то, что приняли меня и многих таких же, как я, людей на работу. Ведь на пенсию, которую я получаю, жить совершенно невозможно. Предприятие дает нам возможность выжить в сегодняшних трудных условиях. Мы все возмущены тем, что нам не дают спокойно работать.

— Как часто бывают такие «наезды» на фабрику?

— Они бывали и раньше, но вчерашнее вторжение — это что-то невероятное. Правоохранительные органы, если их можно так назвать, совсем потеряли стыд и совесть. Их действия не вяжутся ни с законом, ни с требованиями обыкновенной морали и нравственности.

Все, с кем пришлось беседовать в тот день, отмечали, что нынешнему «демократическому строю, российским властям, в том числе областным, «Вестфалика» — будто кость в горле. Предприятие не вписывается в криминальную систему в отличие от других, работает стабильно и обеспечивает своих работников многими социальными благами.

— Не дают работать совершенно, — заявила Клавдия Михайловна Кирсанова. — Мы этим возмущены. Нынешним властям, наверное, хочется, чтобы наше предприятие развалилось, а все мы, три тысячи человек, остались без работы и пошли по миру. Администрации области выгоднее, чтобы было больше ресторанов и казино, завсегдатаями которых являются люди с толстыми кошельками. А нам, рабочим людям, выгоднее, чтобы работали фабрики и заводы. Поэтому нас и давят. Чуть-чуть голову поднимешь, как тут же получишь удар.

— Наше предприятие поистине народное, — сказал Николай Михайлович Селешов, — все на нем делается для народа. Бесплатное питание, профилакторий, детский оздоровительный лагерь и многое другое — где вы сегодня найдете такую заботу о людях? Наш генеральный директор делает все, чтобы рабочим фабрики жилось легче, а мы, в свою очередь, стоим горою за него и не дадим в обиду ни его, ни свое предприятие.

Говорили люди и о роли средств массовой информации в освещении повседневной жизни страны.

— Если бы телевидение, радио, газеты не врали, не оболванивали народ, а говорили правду о том, что творится с нашей экономикой, промышленностью, сельским хозяйством, то люди уже давно бы поняли, что нынешняя власть антинародна. Вот и сегодняшний наш пикет многие СМИ очернят, представят нас в самом невыгодном свете.

Два часа пикетчики держали перекрытым Красный проспект. Все были настроены решительно и заявляли, что в случае необходимости (это значит, если власти не оставят в покое «Вестфалику»), пойдут и на более радикальные меры.

Тем не менее власти не признали действия рабочих законными и оштрафовали организаторов акции протеста на две тысячи рублей за организацию пикета и блокирование Красного проспекта.

Рабочие «Вестфалики» через нашу газету приносят свои искренние извинения горожанам за неудобства, причиненные акцией протеста, надеясь на то, что соотечественники поймут их состояние, вызванное необходимостью защищать свои рабочие места.

Иван КИПРЕЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList