Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.09.2001 00:24 | Правда | Администратор

НАУКУ ОДЕВАЮТ В ТРИШКИН КАФТАН

Профсоюзы науки начинают 27 сентября Общероссийскую акцию протеста против предложенного правительством России существенного сокращения доли науки в расходной части Федерального бюджета 2002 года. А также выдвинутой с его стороны инициативы по радикальному сокращению числа академических институтов, Государственных Научных центров и численности работающих в них.

4-6 сентября в Нижнем Новгороде состоялось расширенное заседание Совета профсоюза РАН. В нём приняли участие представители профсоюзных организаций научных центров РАН из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Башкирии, Гатчины, Екатеринбурга, Иванова, Иркутска, Казани, Карелии, Коми, Мурманска, Пущино, Самары, Томска, Троицка, Фрязино, Черноголовки, Якутска и Ярославля.

Участие в данном заседании представителей других профсоюзов науки позволила выразить общую позицию научного сообщества страны по отношению к подготовленному Правительством РФ проекту Федерального бюджета на 2002 год, а также к очередной инициативе Правительства, направленной на реформирование отечественной научно-технической сферы.

В заключении по проекту бюджета, подготовленному совместно РКК и Советом Профсоюза РАН говориться в частности следующее:

В предложенном Правительством РФ проекте Федерального бюджета на 2002 год нельзя признать удовлетворительным уровень финансирования по разделу " Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу ", включая запланированный уровень оплаты труда в научно-технической сфере.

Во первых. Правительством РФ предлагается очередное существенное сокращение доли науки в расходной части Федерального бюджета. 29,4 млрд.руб. составляют всего 1,5 %. Губительная для российской науки тенденция может получить ускоренное развитие:

1997г.- 2,88%; 1998г.-2,23%; 1999г.- 2,02%; 2000г.-1,85%; 2001г.-1,84%.

Во вторых, представленный в Государственную Думу проект Федерального бюджета свидетельствует о том, что Правительство и Минфин РФ не собираются в следующем году решать наиболее актуальную для отечественной науки проблему - проблему привлечения и закрепления специалистов. Как уже отмечалось, в 1,89 раза будут проиндексированы только оклады по Единой тарифной сетке и обязательные надбавки типа "За вредность". При этом не будут проиндексированы надбавки за ученую степень, стипендии аспирантам и стажерам, заработная плата, относящаяся к структуре стоимости Федеральных целевых программ и научных исследований по приоритетным направлениям научно-технического прогресса, стимулирующие надбавки и премии, предусмотренные в 1999 году соответствующим Постановлением Правительства РФ. В результате реальная ин-

дексация оплаты труда в научно-технической сфере не превысит 20-30 %, оставив большинство работников науки за чертой бедности. Для того чтобы увеличить реальную заработную плату на продекларируемом Правительством РФ уровне необходимо увеличение всего фонда оплаты труда в 1.89 раза и для реализации этого требуется увеличение финансирования не менее 5 млрд. рублей.

В третьих, при существующем росте цен на все без исключения виды услуг остались полностью не проиндексированными расходы по таким статьям бюджетной классификации как связь, транспорт, текущий ремонт, командировки и остальные прочие расходы. Необходимая сумма здесь составляет 1,7 млрд. рублей.

В четвёртых, в структуре Федеральных целевых программ и научных исследований по приоритетным направлениям не проиндексированы также ассигнования на оплату коммунальных услуг. Недостающая сумма составляет около 1 млрд. рублей.

Таким образом, необходимое увеличение финансирования по разделу "Фундаментальные исследования и содействие НТП" должно составить не менее 7,7 млрд. рублей, а общая сумма по данному разделу должна составить минимум 37,1 млрд. рублей. Как уже отмечалось сумма 37.1 млрд. руб. учитывает только индексацию расходов относительно уровня предыдущего года. Для того же, чтобы научным коллективам выйти наконец из режима выживания и перейти к последовательному развитию, включающему в себя решение проблемы закрепления кадров необходимо не менее 75 млрд. руб., т.е. те самые 4% расходной части бюджета, которые должны выделяться на гражданскую науку в соответствии с Федеральным Законом "О науке и научно-технической политике".

В принятом в Нижнем Новгороде решении " О предлагаемом реформировании Российской академии наук и Государственных научных центров" внимание научного сообщества обращено в первую очередь на то, что в соответствующих директивах Правительства РФ делается акцент не на повышение эффективности деятельности научных коллективов и улучшение условий труда, включающих решение проблем старения оборудования и крайне низкого уровня оплаты труда - большинство работников науки не могут обеспечить себе даже прожиточного минимума, а на масштабное сокращение числа академических НИИ и ГНЦ, на сокращение работающих в них сотрудников.

Все перечисленные действия со стороны Правительства РФ квалифицированны активом профсоюзов науки России как усиление политики, направленной на разрушение отечественного научно-технического потенциала.

В связи с этим принято решение о развертывании с 27 сентября общероссийской акции протеста научных коллективов.

В частности, в Москве на этот день намечено массовое пикетирование Государственной Думы, а также встречи делегаций научных центров с депутатскими фракциями, группами и депутатами, избранными по соответствующим избирательным округам.

В штаб проведения общероссийской акции протеста поступили многочисленные предложения, указывающие на необходимость пикетирования в тот же день Минпромнауки РФ. Окончательное решение по этому вопросу будет принято 13 сентября 2001 года.


Председатель РКК и Совета профсоюза РАН
В.Н.Соболев


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList