Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.08.2001 02:40 | Правда | Администратор

НА КОМ ШАПКА ГОРИТ

Редко какие губернские выборы обходятся сегодня без чрезвычайных ситуаций. Особенно - если в схватку вступают лево-патриотические силы и сросшиеся с криминальным бизнесом властные структуры. Тут уже в средствах не стеснятся, все идет в ход: фальсификации центральных газет, как это было в Волгограде, Нижнем Новгороде, силовые приемы, как в Туле, вымыслы, обман и подкуп избирателей - повсеместно... Денег ведь - немерено, а опекаемый властью капитал всегда готов платить за возможность и дальше обирать регион безнаказанно и безоглядно.

Не обошлось без экстремальных действий и в Иркутской области, чем и было вызвано резкое и решительное заявление лидера народно-патриотических сил Г. А. Зюганова на прошлой неделе. Вот что рассказал нам свидетель и непосредственный участник событий второй секретарь обкома КПРФ Анатолий Даниленко:

"На прошлой неделе в редакцию независимой иркутской газеты "Президент", одним из учредителей которой является Иркутский обком КПРФ, явились представители городской прокуратуры и милиции. Они потребовали, чтобы все сотрудники и посетители вышли из помещения редакции. Причем, в грубой форме. Мы отказались это сделать, потребовали объяснений. Непрошеные гости вынуждены были показать нам постановление прокурора города Иркутска, где говорилось, что против газеты возбуждено уголовное дело по заявлению действующего губернатора Говорина в связи с размещением в газете клеветнических материалов о нем, губернаторе. Они вознамерились изъять только что отпечатанный тираж газеты и - ни много ни мало! - документы, на основании которых готовились публикации о Говорине. То, что подобные действия могут совершаться только по суду, но никак не на основании заявления самого губернатора, представителей закона не смущало. Точно также факт клеветы устанавливает только суд, и если губернатор решил, что критика - это клевета, он должен был доказать это в суде. Конечно, мы не допустили нарушения закона и не стали предоставлять участникам этой акции никаких материалов. Хотя какие тут тайны? Публикации о профессиональной деятельности Говорина на посту губернатора готовились на основании официальных статистических данных и реального положения дел в области. Если они ужасают, то разве редакция в этом виновата? Нечего на зеркало пенять, одним словом, коль рожа крива...

Тем не менее, силовики заблокировали в редакции телефоны, входы и выходы, вызвали на подмогу отряд ОМОНа и силой все-таки увезли часть тиража. А это почти 40 тысяч экземпляров, стоимость которых - десятки тысяч рублей. Как расценивать подобное? Если Говорин действительно счел себя оклеветанным, то для разбирательства вполне хватило бы одной газеты. Так что у нас есть все основания полагать, что это не что иное, как арест тиража под надуманным, откровенно липовым предлогом. Редакции нанесен и моральный, и существенный материальный ущерб. Вот только общественный резонанс оказался совсем не таким, на который рассчитывали организаторы.

В тот же день в теледебатах, на которые сам Говорин придти не осмелился и прислал вместо себя другого человека, Сергей Левченко, наш кандидат, выступил с резким и обоснованным заявлением. Он назвал беззаконием акцию силовых структур области и рассказал о ней избирателям. Я в свою очередь также написал заявление в прокуратуру. Геннадий Андреевич Зюганов на следующий день потребовал от силовых министров разобраться в случившемся. Ответа до сих пор нет. Видимо, министрам трудно разобраться в простейшей и очевидной юридической коллизии - то ли знаний не хватает, то ли чего еще...

Зато рядовые граждане, избиратели все оценили совершенно верно. Ведь шила в мешке не утаишь, и люди правильно поняли: трусит Говорин, нервничает, а его подчиненные выполняют заказ. Так об этом говорят сегодня в Иркутске. Каждый день в редакцию, в обком КПРФ, в выборный штаб Левченко звонят и приходят десятки людей и выражают свою поддержку нашему кандидату, резко осуждают насилие - именно так они трактуют это событие - над законом. Так что едва ли силовая акция прибавит Говорину авторитета. Скорее - наоборот".

Два слова о газете, которая оказалась под арестом. Из номера в номер "Президент" публикует политический памфлет "Сны в сером тереме". Это комедийная фантастическая пьеса, действие которой происходит в средние века в провинции Иркут. Действующие лица - Го Во, Бер Лян, Рю Тхэн, Шо Гу, Де Риба-ска и так далее в том же духе. Если кто-то узнал себя в этих выдуманных персонажах - то что ж, значит, автор памфлета талантливый человек и бьет своей сатирой не в бровь, а в глаз. Известно, по народной пословице, на ком шапка горит.

Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList