Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.06.2002 18:16 | Правда | Администратор

НЕВЕСЕЛЫЕ АНАЛОГИИ

Сборная страны проиграла. Но к игрокам претензий нет — играли как могли, а могли, оказывается, много хуже остальных. Вот и вся причина. Сейчас `многие — и специалисты, и неспециалисты — стараются проанализировать причины поражения нашей сборной и ответить на известные вопросы: кто виноват и что делать?

Когда-то, работая генеральным директором ЗИЛа, я предметно занимался проблемами футбольного клуба «Торпедо» и сам, как сейчас говорят, профессионально занимался спортом (в 17 лет стал мастером спорта по классической борьбе). Поэтому постараюсь ответить на эти вопросы с позиций руководи-теля и спортсмена.

Виноваты все. Руководство российского футбола, тренеры футбола и тренеры российских клубов, спортивная общественность и многомиллионная армия болельщиков.

Виноваты потому, что все мы вольно или невольно способствовали развалу и развалили отечественную футбольную школу. Школу, которая воспитала великих мастеров, игрой которых гордилась вся страна.

Я, как спортсмен, как человек с немалым жизненным опытом, утверждаю, что если нет отечественной школы по воспитанию и подготовке спортсменов, то не будет сильных клубов и не будет сильной сборной.

Нашему отечественному футболу неоткуда получать свежее пополнение, и поэтому он стремительно вырождается. Наш внутренний чемпионат превратился в какое-то дурацкое шоу, в котором заняты посредственные артисты из Африки, Латинской Америки, Восточной Европы. Появление таких футболистов, как Сычев, — это исключение, подтверждающее правило.

Еще пару лет назад спортивная общественность просто жаждала того, чтобы африканец, кажется, по фамилии Чуйссе, играющий в «Спартаке», принял российское гражданство и, значит, смог бы играть за сборную России. Получается, что в многомиллионной стране нельзя найти игрока, равного по мастерству негру из Камеруна. И спортивная об-щественность молчала, а сейчас сокрушается.

Сейчас в мире есть несколько футбольных школ: английская, испанская, немецкая, итальянская и т.д. Каждая школа имеет свои специфические особенности, свою манеру игры. Игрок, который приглашается из-за рубежа, должен быть не просто хорошим игроком — он должен отвечать требованиям национальной школы, ее многолетним традициям. А мы в наши клубы приглашаем кого ни попадя, лишь бы меньше заплатить. Поэтому зарубежные игроки не способствуют профессиональному росту наших игроков, а только мешают формированию их футбольного вкуса.

Что мне бросилось в глаза на этом чемпионате мира? Наиболее успешно играют те сборные, игроки которых в полном составе выступают в национальном чемпионате. В сборных Англии, Испании, Германии все или почти все игроки выступают в национальных клубах.

И другие примеры: Франция, Аргентина, Португалия — талантов много, но все они выступали в чемпионатах разных стран. И все эти сборные, составленные из очень сильных игроков, проиграли.

Сборная Сенегала по существу, является сборной игроков, играющих в чемпионате Франции. И эта сборная клубов Франции победила национальную сборную Франции. О чем это говорит? Да о том, что Франция воспитывает классных игроков в ущерб национальному футболу. И если французы не играют за команды в чемпионате своей страны, то они не могут достойно выступать на чемпионате мира.

Именно поэтому я считаю, что чемпионом мира по футболу станет европейская сборная, составленная из игроков, в своем большинстве играющих в национальном чемпионате (Англия, Испания, Германия).

В связи с поражением нашей сборной я не могу не вспомнить о той ерунде, которая вбивалась в голову болельщикам накануне чемпионата. Говорили о необходимости соответствующего настроя на игру, о горящих глазах спортсменов и дружной поддержке болельщиков. Какое-то стремление к метафизике и тяга к символизму. Комментаторы матча нашей сборной со сборной Бельгии говорили о звонке Путина Романцеву так, словно Господь Бог спустился на Землю и освятил будущую победу нашей сборной.

Как все мы любим чудеса. Позвонил президент, и наша сборная, воодушевленная его звонком, взяла и выиграла. Но чуда не произошло. Потому что надо было заниматься постоянной, конкретной работой по формированию своего национального футбола, а не собирать со всего света всяких дешевых игроков в надежде на то, что после какой-нибудь удачной игры их удастся продать дороже, чем купили. Нельзя было допускать, чтобы личные коммерческие интересы владельцев футбольных клубов противоречили интересам национального футбола, а значит, и интересам страны.

Как-то в одной телевизионной передаче я услышал примерно такие слова: «Страна болеет не за сборную России по футболу — страна болеет за Россию». Хорошие слова. Но у меня сразу же возникают другие аналогии.

Ну а почему страна так же, как за сборную по футболу, не болеет за наше отечественное автомобилестроение и самолетостроение, за нашу оборонную, текстильную и легкую промышленность, за наше сельское хозяйство? Ведь их состояние ничем не лучше состояния нашего отечественного футбола. Почему мы так спокойно относимся к тому, что наша экономика достигнет уровня португальской экономики только через пятьдесят лет?

Почему люди бунтуют, после того как наша сборная проигрывает в футбол сборной Японии, и молчат, когда у них отняли то, что им принадлежит по праву? Почему нам более десяти лет рассказывают о том, какие ошибки совершали коммунисты, и ничего толком не говорят о том, какими достижениями нас порадовала постсоветская власть? Понятно, что никаких достижений нет, но делать акцент на чужих недостатках, чтобы сохранить хорошую мину при плохой игре, — это просто малодушие.

Я не могу себе представить, что тот же Романцев в свое оправдание стал бы говорить, что при Бышевце наша сборная играла еще хуже. После проигрыша нашей сборной главный тренер и его штаб подали в отставку. Это не мужество — это логический итог его деятельности. Романцев работал на определенный результат. Он его не добился и должен был подать в отставку, что он и сделал.

Скажите мне, какого результата добиваеся наше правительство? Какого результата ждет от правительства президент? Никто -знает. Работают, и все. Регулярно проводят: заседания правительства, совещания, семинары, встречи. Делают прогнозы, которые обречены на выполнение даже не благодаря а вопреки воле правительства.

Но в отличие от Романцева, который рабе тал на результат, Касьянов отвечает только з процесс. Разработка проекта бюджета под ется как великое достижение. Но городской бюджет — это технический документ. Говоря языком футбола, это план на игру, когда задача стоит даже не выиграть, а пробегать 90 минуту по полю.

Наша исполнительная власть никак не хочет брать ответственность за результаты своей деятельности, и здесь она гораздо в лу чшем положении, чем главный тренер российской сборной. В законе о правительстве прописаны только права исполнительной власти но ни полслова нет об ответственности за выполнение своих обязанностей. Нет даже критериев, которые определяют эту ответственность.

Ну нельзя же руководить страной, не отвечая за результаты своего руководства! Именно поэтому сейчас группа депутатов из фракции КПРФ и других депутатских объединений подготовила проект федерального закон который обязывал бы правительство брать на себя конкретные социально-экономические обязательства по результатам своей деятельности. Выполнили — молодцы, не выполнили — не дожидаясь решения президента, как Романцев, уходите в отставку.

Не знаю, примут ли этот закон в Государственной думе? В профильном комитете его откровенно саботируют. Хотя для его принятия нужны даже не деньги, а всего лишь наличие политической воли. В конце концов судьба этого документа будет зависеть от того, какую позицию займут руководители партии «Единая Россия», интересы которой представляют фракции «Единство» и «Отечество».

Когда я вижу символ партии «Единая Россия», то почему-то всегда вспоминаю сказ про вершки и корешки, в которой хитрый мужик уговаривал работать глупого медведя, потом результаты этой работы делил как бы по-братски. Одному — вершки, другому корешки. Когда медведь выращивал peпу ему доставалась ботва, то есть вершки, когда рожь — то корешки. В общем, глупый был медведь.

А ведь и в жизни так получается. Хитрые мужички (читай: олигархи) обманули медведя (читай: российский народ) и получили все самые доходные предприятия, оставив государству только ответственность и обязательства перед населением. Да еще бюджет, который в десять раз меньше, чем при Советской власти.

Дай Бог, чтобы медведь «Единой России” был поумнее медведя из русской народной сказки и депутаты, представляющие интересы этой партии в Государственной думе, проголосовали за проект закона, определяющий критерии и нормы ответственности правительства перед населением.

Еще свежи в памяти события на Манежной площади, когда бунтующая толпа coвершала акты вандализма. При анализе того, что изошло, многие руководители путают повод и причину бунта подростков. Это, кстати, говорит о том, что они недостаточно хорошо изучали диалектический материализм в институтах.

Иначе они бы вспомнили о том, что поводом восстания на броненосце «Потемкин» послужило тухлое мясо, а причиной — бесправное положение матросов.

И руководители правоохранительных органов должны понимать, что если есть причина, то повод всегда найдется. Бунтовали подростки из малоимущих семей, которые не имеют будущего. Сегодня для них поводом к возмущению послужил какой-то рекламный ролик на проигрыш сборной по футболу. А что будет завтра? Всегда причиной всех волнений были и будут результаты социально-экономической политики, проводимой властью. Это аксиома!

Владимир Владимирович Путин пожелал Романцеву победить сборную Бельгии, а Касьянову — увеличить рост ВВП не на 4, а на 8 процентов в год.

Романцев не смог порадовать население страны и президента и честно заявил об отставке. Касьянов тоже не смог. Но ни сам он, ни его правительство в отставку не уходят.

Хорошо, что Романцев, понимая свою личную ответственность за плохие результаты игры руководимой им команды, уходит в отставку, но плохо, когда за такие же результаты высшее руководство страны своей ответственности перед народом не понимает и в отставку не уходит. Получается, что страной руководить менее ответственно, чем футбольной сборной. Да, вижу, мрачные у меня возникают аналогии, вызванные поражением нашей сборной. Но ведь и Россия по всем направлениям выступает не лучше, чем наша национальная сборная по футболу

В завершение хочу предложить читателю представить себе, как мне кажется, совершенно невероятную ситуацию. По крайней мере в национальной сборной по футболу. Допустим, что футболисты, играющие в зарубежных клубах, такие, как Карпин, Онопко, Никифоров, и другие, стали бы утверждать, что сборная проиграла потому, что они в отличие от игроков, выступающих в чемпионате России, играли хорошо, ну а все остальные, естественно, плохо и к тому же систематически не выполняли установок тренера. Согласитесь, трудно представить.

А вот в Государственной думе это возможно. Такие известные деятели, как Списка, Котенков, Райков, на полном серьезе сообщают в средствах массовой информации, что депутаты-коммунисты (Сайкин, Глазьев, Мельников и др.) плохо работают, бездельничают, не хотят помогать президенту и правительству улучшить жизнь населения. Но, Любовь Константиновна, Александр Алексеевич и Геннадий Иванович, вы, мягко говоря, лукавите, потому что мы готовили законопроекты, действительно улучшающие жизнь большинства людей, а вы отстаиваете интересы тех, кто наживает себе состояния, присваивая общенародную собственность. Так что мы играем за разные команды.

Я обязательно прокомментирую различие наших позиций в следующих публикациях.

Валерий САЙКИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList