Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.10.2002 20:11 | Правда | Администратор

НЕ ТА ФИГУРА

Страна встречает юбилей. Юбилей "первого лица". Президенту РФ Путину - 50. Впервые с сентября 1984, когда все "в едином порыве" слали насквозь фальшивые и лицемерные поздравления с очередным днем рождения генсеку Черненко, чиновники и начальники, "Единая Россия" и Федерация еврейских общин, РПЦ и РТР, Дума и СФ, олигархи и номенклатурная интеллигенция столь неприкрыто и сладострастно курят фимиам "всенародноизбранному". Такого не позволяли себе даже Горбачев и Ельцин. Похоже, власть стремится "одарить" россиян новым культом личности - культом В. В. Путина.

Если с культом все более или менее ясно, то надо разобраться и с личностью. Безусловно, Путин - сильный человек, умный, хитрый и прагматичный, с большой способностью к саморазвитию (один иностранный язык знает свободно, второй - почти свободно, посещает Интернет и т.п.), с хорошей реакцией и силой воли. Но все эти прекрасные личные качества он поставил на службу тому классу, который привел его к власти, - классу новых собственников, сиречь буржуазии, и их иностранным партнерам или, правильнее сказать, хозяевам. Именно это определяет его политику. Именно в этом качестве - слуги капитала - он и войдет в историю.

Наш народ дал в прошлом множество великих людей: в науке и культуре, в политике и философии. Были среди них таланты, были великие умы: ум эстетический - Пушкин, ум гражданский - Герцен, ум духовный - Достоевский, ум нравственный - Лев Толстой, наконец, ум политический - Ленин. Помним мы и иные имена. Но Путин в эту когорту вряд ли войдет, как бы ни старались придворные пропагандисты. Не та фигура.

07 октября 2002 г.

Владимир Соловейчик


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList