Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.09.2001 02:32 | Правда | Администратор

ОЧУБЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В Центризбирком, в избирательное объединение КПРФ, выдвинувшее кандидатом на пост губернатора Ростовской области Л.А.Иванченко, потоком идут гневные заявления. Жители Веселовского района оскорблены и вполне обоснованно считают, что власти подвергли их унижению. Вот несколько строк только из двух заявлений:

"Во время сбора подписей я, Долгополова Раиса Ивановна, поставила свою подпись в подписном листе за Л.А.Иванченко. А потом с возмущением узнала, что его не зарегистрировали из-за того, что как будто у него были неправильные подписи, во что я не верю.

А тут ко мне приходит в субботу 1 сентября заведующая пенсионным отделом Замазеева Т.Н. и спрашивает: "Вы ставили подпись в подписном листе за Иванченко"? Я ответила, что расписывалась за Иванченко Л.А. Она попросила меня на чистом листе поставить число и месяц цифрами и расписаться. Я это сделала, она открыла папку, в которой лежал подписной лист, она сверила мою подпись и согласилась, что она совпадает, но засомневалась, что номер паспорта неправильный, взяла у меня паспорт, проверила в подписном листе, и все сошлось правильно.

Я была удивлена: почему она ходит с подписными листами"?

"Я , Величко Наталья Филипповна, проживаю по адресу.... Во время сбора подписей я поставила свою подпись за Иванченко Л.А.. 1.09.01 к нам домой пришла неожиданно Сорока Н.Н., работающая завскладом, и спросила, ставила ли я свою подпись за Иванченко"... Далее все повторяется, как в первом заявлении и как во многих других. Люди переполошились. Стали теребить сборщиков подписей - своих же односельчан: какое вы имели право предоставлять наши паспортные данные и подписные листы посторонним людям? Они и мысли допустить не могли, что это сделано официальной структурой - областной избирательной комиссией. Не могли представить такого беззакония и сами сборщики подписей. И тогда в избирательное объединение уже пошли заявления другого рода - от самих сборщиков подписей, так как они ни сном ни духом не знали, откуда у этих двух дам оказались на руках строго конфидициальные документы и кто их уполномочил устраивать допросы жителям района.

Конечно, все совершенно прозрачно: обе дамы - члены районного выборного штаба губернатора В.Чуба. Так что чьи уши торчат из этого беззакония, никому объяснять не надо.

Вот что рассказал нам в телефонном разговоре житель райцентра Веселый Николай Сергеевич Ковалев:

"Замазеева - работник пенсионного фонда, человек, которого в районе знают. Она - бывший заместитель главы района. Сорока - заведует складом ЗАО "Нива", раньше работала главой сельской администрации. Замазеева - районный лидер "Единства", Сорока - просто активистка. Для чего они это делали? Только для того, чтобы запугать людей, потому что любая проверка вызывает тревогу. Наверное, надеялись через запугивание заполучить "отказников". Насколько я знаю, это удалось сделать только с одной женщиной. Они говорили, что ваши подписи будут сверять на компьютере. Понятно, что сельского человека такой подход тревожит. Хотя подписи давали для проверки большинство - ведь люди не обманывали никого, чего же им бояться? Но вот одну довели просто до истерики: не ваша подпись - и все тут! Она доказывает, что не может два раза подряд расписаться совершенно одинаково, тем более, что ее "отловили" в гостях, на дне рождения кого-то из родственников, расписывалась она буквально "на весу" и не могла в точности повторить свою подпись, ведь не копировальный автомат, все - бесполезно!

Люди у нас в районе страшно обозлены и расстроены тем, что Иванченко сняли с выборов, даже те, кто и не ставил свою подпись за него в подписном листе. Как же так, говорят они, почему опять выборы без выбора?".


Между тем, в выборном объединении КПРФ уже собралось несколько сотен подтверждений того, что паспортно-визовая служба ряда городов области предоставила в облизбирком неверные данные, на основании которых и были выбракованы подписи в подписных листах за Л.А.Иванченко. В эти часы, когда готовится номер, на заседании рабочей группы Центризбиркома находится представитель избирательного объединения Т.А.Емелина, которая привезла в Москву факты, опровергающие действия областной избирательной комиссии.

Напомним, в чем состоит умышленная ошибка или просто недобросовестная работа ПВС. Во-первых, в справках ПВС в облизбирком есть данные о том, что тот или иной гражданин по указанному в паспорте адресу не значится. При проверке оказывается: и человек проживает, и в паспорте данные указаны верно, и в подписном листе. Только вот в ПВС какая-то путаница. Впрочем, весьма странная, чтобы быть просто путаницей. То нет данных на человека, поставившего свою подпись именно за Иванченко, а то и вообще странно: указан номер паспорта неправильно или день рождения. Мелочь, вроде, но позволяющая забраковать подпись. Скажем, реально человек родился 8 января, что и стоит у него в паспорте и подписном листе, а в ПВС значится: 18 января. Еще больше: серия паспорта реально выглядит как "Х", а в ПВС - как "!Х" или "Х!". Почему-то постоянно фигурируют расхождения в тех случаях, когда очень просто приписать впереди или позади цифры еще одну. Вот такого рода несовпадения, которые по заявлениям граждан признаны справками ПВС, и предоставлены в Центризбирком.

За первые два дня работы в рабочей группе ЦИК Т.А.Емелиной удалось доказать, что все в нескольких десятках подписных листов правильно, все соответствует закону. Какое решение примет Центризбирком, зависит от его желания руководствоваться фактами или, напротив, политической индульгенцией, прикупленной, судя по всему, Чубом в закоулках президентской администрации.

Фактически, как сообщили нам в выборном объединении КПРФ в Ростове, все факты недостоверности данных ПВС, обнаружены именно в тех городах и районах, подписные листы из которых проверялись рабочей группой в области. Это города Шахты, Новошахтинск, Волгодонск, Веселовский район, Ростов...

Что может решиться сегодня на заседании Центризбиркома? Факты незаконного отстранения Л.А.Иванченко от выборной кампании представлены комиссии в избытке, и они продолжают поступать в ЦИК. Для регистрации не хватило всего 120 подписей. ЦИК должен признать очевидное: областная избирательная комиссия неправомочно не засчитала 120 подписей.

Разумеется, Центризбирком не должен пройти мимо вопиющих фактов нарушения избирательного законодательства по целому ряду позиций. О так называемом равенстве соперников говорить, разумеется, не приходится. Но как можно не воспрепятствовать такому наглому нарушению закона, когда на руки людям, не состоящим членами областной или территориальной избирательной комиссии, выдаются копии подписных листов, и они "шерстят" народ: твоя или не твоя подпись?

Золотые горы обещает Чуб донцам в случае своего избрания. Сегодня мало уже кто верит словам. А дела - вот они. И называются одним словом - беспредел. Тот самый беспредел, когда люди нужны только в качестве "электората", а что же касается их волеизъявления, их прав, элементарного уважение к ним, то при чем здесь все это, когда механизм "демократических" выборов включен?

Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList