Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.03.2003 19:38 | Правда | Администратор

ОСУЖДЕНИЕ И БЛАГОЛЕПИЕ В ОДНОМ ФЛАКОНЕ

Лучше всего позиция любых политических сил выявляется во время крупных кризисов. Война США против Ирака — это землетрясение, всколыхнувшее весь мир. И отношение к этой трагедии четко проявило соглашательскую, проамериканскую сущность «Единой России», СПС, «Яблока», которые, готовясь к парламентским выборам в декабре, сейчас спешно натягивают маску патриотов. Но пойдем по порядку.

В прошлый четверг, 20 марта, Госдума соизволила-таки обсудить интервенцию США в Ираке. Собственно говоря, она не очень-то хотела рассматривать эту тему. Предполагалось в этот день принимать законы, залежавшиеся на полках Госдумы. Но пустить заседание в безмятежное русло не получилось. Фракция КПРФ и Агропромышленная депутатская группа (АПДГ) жестко потребовали заняться вопросом о вторжении США в Ирак. Нахлебавшись позора в предыдущий день со своим отказом обсуждать готовящуюся войну, пропрезидентская сторона упиралась, но не очень. Она даже подготовила проект постановления по этому вопросу. Но предполагали управиться за один час. Не получилось. Фракция КПРФ и АПДГ выдвинули свой проект постановления по Ираку. Тут все и закрутилось.

Дело в том, что «официальный» проект страдал безликостью, неприличной для такой трагической ситуации. Его умудрились сформулировать так, что в тексте не было даже упоминания о том, что Госдума осуждает агрессию. Высказывался призыв к США и Великобритании «проявить благоразумие». Говорилось о «военных действиях», о «силовой акции», о чем угодно, но только не об агрессии. Деликатные депутаты в «Единой России». Очень заботились, чтобы Америку не обидеть. Как выяснилось позже, это было не случайно.

Верхом вольнолюбия в их проекте было упоминание, что Госдума не может «оставаться безучастной к новому широкомасштабному военному конфликту», и обращение к Путину «инициировать созыв специальной сессии Генассамблеи ООН для обсуждения вопроса об агрессии США и Великобритании». То есть сами назвать США агрессором побоялись и предложили перевалить это неприятное дело на Генассамблею ООН (которую, разумеется, американцы созвать не дадут). Кстати, в проекте оказалась (недоглядели!) фраза, вскрывающая бессмысленность призывов к ООН и к «благоразумию» США: «стало очевидным, что США игнорируют все мирные способы урегулирования этой ситуации». То есть сами авторы «официального проекта» прекрасно понимают, что если уж американцы начихали на Совет Безопасности ООН, имеющий очень весомые полномочия в делах войны и мира, то уж на Генассамблею им начихать дважды.

Вокруг проекта постановления, выдвинутого КПРФ и аграриями, в прессе было много шума. Напуганные политики и журналисты откровенно врали, что левые предлагают чуть ли не войска послать на помощь Саддаму Хусейну. Никаких войск, разумеется, никто посылать не предлагал. Но там были вещи, не менее неприятные для США и их клиентуры в России. Поэтому они так и перевозбудились.

Документ левых сил уже в названии брал быка за рога: «Об агрессии США и их союзников против Ирака». В нем отмечалось, что это захватническая война — первая колониальная война ХХI века, что цель Буша — захват богатейших нефтяных месторождений Ирака, подчеркивалось, что власти США развязали пропагандистскую войну против американского народа, запугивая его и добиваясь, чтобы американцы поддержали интервенцию в Ираке. КПРФ и АПДГ заявили, что агрессия против Ирака создает опасность для долгосрочных интересов России, и предложили набор мер, чтобы остановить интервенцию США.

Напомним вкратце эти меры: приостановить сотрудничество с парламентами США, Великобритании и Испании, одобрившими агрессию; немедленно выйти из режима санкций ООН против Ирака и оказать помощь в укреплении его безопасности в виде поставок оборонительного вооружения, прежде всего современных комплексов ПВО; предпринять срочные меры по укреплению обороны России, выделив дополнительные средства на укрепление ее армии; отклонить договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов; добиваться прекращения военного присутствия США в странах СНГ и принять срочные меры для противодействия экспансии НАТО на Восток; прекратить демонстрацию американских кинофильмов на нашем телевидении и импорт куриных окорочков, начать бойкот товаров из США.

Изначально было ясно, что пропрезидентские фракции хотели извернуться так, чтобы вроде и Америку поругать (сейчас это модно, особенно в Европе), но при этом Америку не и в коем случае не обидеть. А тут зловредные коммунисты и аграрии выкатывают проект документа, предлагающий жесткий набор средств давления на США. Гнев «Единой России» и СПС обрушился не столько на американских интервентов, сколько на левую оппозицию.

Первым в бой бросился г-н Коробов из «Единства». Для порядка поругав Америку, он обвинил левых в том, что они используют войну «как повод для политических деклараций, носящих конфронтационный характер. Именно так мы рассматриваем призывы снять с рассмотрения соглашение о стратегических наступательных потенциалах, поскольку это есть приглашение стать на одну доску с агрессором». Проще говоря, г-н Коробов рассматривает стремление левых сохранить ядерные силы России чуть ли не как …агрессию против США. И тут же «единоросс» потребовал от Путина принять «исчерпывающие меры», чтобы немедленно прекратить агрессию против Ирака. Очень характерный эпизод. Депутаты от правых сил говорили о «жестких», «эффективных», «действенных» мерах. Но как только речь заходила о конкретных шагах, они тут же начинали петь совершенно иную песню – о необходимости избежать конфронтации с США.

Г-на Коробова поддержал союзник по «Единой России» депутат К. Косачев из «Отечества — Вся Россия». На этом выступлении нужно остановиться поподробнее. Ибо в отличие от некоторых горячих, но малосведущих в международных делах антикоммунистов, К. Косачев – профессиональный дипломат. Он протеже академика Е. Примакова, который заприметил г-на Косачева еще в бытность главой МИД РФ, а затем перетянул его за собой сначала в аппарат правительства РФ, а позже в Госдуму. Поэтому выступление К. Косачева явно отражало точку зрения прозападной внешнеполитической «элиты».

Уклонившись от осуждения агрессии США, он немедленно принялся за Саддама Хусейна. И чем же провинился лидер Ирака? Оказывается, тем, что «никогда иракское руководство не выступало с тех позиций, которые мы ему рекомендовали занять. Оно всегда действовало, сообразуясь только с собственными интересами». Отметим, что речь идет о периоде после 1991 года, когда к власти в МИДе пришла откровенно проамериканская группировка. Можно себе представить, что произошло бы с Ираком, если бы он прислушивался к рекомендациям гг. А. Козырева и К. Косачева. И с каких это пор стремление действовать в интересах собственных стран (а не с чужого голоса) может быть предметом для осуждения их лидеров.

Но это еще цветочки. Дальше г-н Косачев не моргнув глазом заявил, что «Ирак — единственная страна в новейшей истории, которая совершила прямую агрессию против соседних стран и которая применяла оружие массового поражения». Это уже ни в какие ворота не лезет. Может, уход из МИДа так потряс г-на Косачева, что он начисто забыл о самом крупном агрессоре в современной истории. Кто вторгся во Вьетнам, на Гренаду, в Ливан, Сомали и Афганистан? Кто бомбил Ливию и Югославию и сейчас вторгся в Ирак? Кто применил атомное оружие в Японии, химическое оружие во Вьетнаме и биологическое оружие на Кубе? Может, это все проделки Ирака? Или это все-таки США? Разумеется, г-н Косачев все это знает. Значит, он лгал вполне сознательно.

Заклеймив «режим» в Багдаде, дипломат взялся за документ КПРФ. Он был очень недоволен тем, что оппозиция не отдает должного роли ООН. Никто, разумеется, роли ООН не отрицает. Но ведь сам г-н Косачев несколькими минутами раньше заявил, что «США, к сожалению, больше не нужны коллективные организации, будь то ООН, НАТО или ОБСЕ». Заявив, что считает абсолютно верным «жесткий курс» Путина, г-н Косачев тут же со священным ужасом осудил предложения левых сил отвергнуть позорный договор о сокращении ядерных потенциалов, поскольку это приведет к конфронтации с США.

Г-н Астахов из «Народного депутата» настолько перевозбудился от неприязни к КПРФ, что сразу понес околесицу о том, что нынешний кризис уходит корнями… в годы Советской власти. Затем ни к селу ни к городу вспомнил антиалкогольную кампанию. Ну а дальше был неизбежный г-н Немцов, прибегнувший к откровенной лжи: «Они хотят, чтобы мы солдат наших туда послали, чтобы они защищали Саддама Хусейна».

Складывалось впечатление, что «Единая Россия» и ее союзники в «Народном депутате», СПС и «Яблоке» могли бы без особого напряжения развернуть оглобли на 180% и поддержать вторжение США в Ирак. То, с каким воодушевлением они повторяли штампы американской пропаганды о «диктаторском режиме» Хусейна, ясно показывало, что для перенастройки на волну Буша – Блэра — Аснара им нужно совсем немного. Отмашка флагом из президентской администрации. А оттуда этой отмашки пока не последовало лишь потому, что Путин ныне дружит с Шираком и Шредером.

Единственный голос разума из центристских фракций прозвучал из уст депутата из группы «Регионы России» вице-адмирала В.Дорогина. Он заявил: «Немногие из вас представляют, что такое ядерный взрыв, взрыв крылатой ракеты, 152-миллимитрового снаряда или даже гранаты. Это очень страшно. И когда я думаю об Ираке, я думаю о том ребенке, женщине, старике, которые остаются беззащитными против этих средств уничтожения… Но мы должны думать прежде всего о национальной безопасности России, и проект постановления Решульского наиболее отвечает требованиям безопасности России».

Были и другие выступления, в которых позиция пропрезидентских сил оценивалась, как страусиная, как проявление безволия, бесхребетности, «гибкости позвоночника». Обсуждение вопроса об Ираке продолжилось и на другой день. В заключение глава Комитета по международным делам г-н Рогозин показывал фокусы. Главный фокус заключается в том, что он на всех углах кричал об осуждении агрессора, а в тексте внесенного им проекта заявления Госдумы двух ключевых слов («агрессор» и «осудить») не было. Несколько депутатов внесли соответствующие поправки. Но г-н Рогозин извернулся, и четкого осуждения агрессии в принятом постановлении так и не прозвучало.

Не приняли, разумеется, пропрезидентские фракции и комплекса конкретных мер, предложенных левыми силами. Стало ясно, что президентская сторона страшно боялась зафиксировать свою мнимую боевитость на бумаге. А то ведь Америка будет гневаться. Глава МИД РФ И.Иванов, выступая в Госдуме, сообщил, что США обратились ко всем странам с просьбой поддержать их агрессию или (на худой конец) не осуждать ее. Вот отсюда явно и вся «неконфронтационность» «Единой России», СПС и «Яблока»!

Вообще сложилось впечатление, что российская внешнеполитическая «элита» страшно напугана собственной смелостью, когда поддержала Францию и Германию в Совете Безопасности ООН. И сейчас эта «элита» с ужасом ожидает, что одна из волн налетов ВВС США обрушится не на Багдад, а на здания Госдумы и МИДа. (В принципе это вполне возможно, ибо, развалив войска ПВО страны, нынешняя правящая группировка чувствовать себя в безопасности не может). Авианалета на Москву скорее всего не будет. Пока! Но горькая история начала Второй мировой войны очень убедительно показывает, во что выливается попустительство агрессору. А именно этим и занимались депутаты от «Единства», «ОВР» и других пропрезидентских фракций при обсуждении вопроса об интервенции США в Ираке.

Сергей Прихожаев.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList