Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.05.2002 07:42 | Правда | Администратор

ПЕРВОМАЙ В МОСКВЕ

Постарались, прежде всего, КПРФ и АКМ (Авангард красной молодежи). При этом кпрфная и акмовская молодежь отличались друг от друга самым разительным образом. Акмовцы выглядели уже опытными политическими бойцами. Четкий строй, банданы и маски, боевые лозунги и речевки. Молодые зюгановцы, многие из которых, наверное, первый раз оказались на митинге, смотрели на них с неподдельным интересом, удивлением, а некоторые, похоже, и с тайным восторгом. Вот они какие, одно слово - радикалы! Почти как в выпусках новостей, когда там показывают столкновения западных левых с полицией.

Сами молодые зюгановцы, которых было значительно больше, чем акмовцев, для первомайской левой демонстрации выглядели несколько странновато. Все в белых бейсболках с надписью "КПРФ-НПСР" и почему-то с разноцветными флажками: синими, зелеными, желтыми, розовыми, которые централизованно раздавали молодым людям старшие партийные товарищи, да и сама зюгановская молодежь, судя по всему, была также централизованно свезена на демонстрацию из каких-то студенческих общежитий. Вероятно, по мысли организаторов от КПРФ разноцветные флажки, этакое буйство цвета должны были символизировать идейный плюрализм, праздник весны, отказ от догм, торжество перестройки и нового мышления, мирное существование разных форм собственности, социальное рыночное хозяйство и т.д. из этой же серии. Но получилось-то совсем другое. Знающие люди, каких в России уже немало, сразу же заметили, что на Западе под разноцветными флажками проходят демонстрации гомосексуалистов. Вот и думай теперь что хочешь. А может это не случайно совсем недавно самый решительный, принципиальный и стойкий представитель КПРФ рабочий-депутат Василий Иванович Шандыбин со всей свойственной ему прямотой потребовал восстановить уголовную ответственность за гомосексуализм? Может, это он таким способом собственную партию почистить хочет? Как знать, как знать. В наше время все может быть. Зюганов же не случайно говорит, что партия у них современная, открыта веяниям времени. Вот, возможно, и надуло.

Сам Зюганов, цветущий и похожий на "сеньора Помидора", в окружении телохранителей и крупных партийных функционеров шествовал впереди молодежной колонны. "Все может быть, все может быть" - почему - то еще раз подумалось, глядя на праздничного Зюганова.

По дороге Геннадий Андреевич позировал перед камерами и ненавязчиво так поносил перед журналистами своего конкурента думского спикера Геннадия Николаевича. Мол, тот уехал на Первое Мая в Америку, а я, Зюганов, так никогда бы не поступил, я в такие дни всегда с народом, с униженными и оскорбленными, вот и думайте сами, кто из нас лучше. Словом, очевидно, душераздирающая история о том, как Геннадий Андреевич поссорился с Геннадием Николаевичем еще будет иметь продолжение. Высоколобые патриоты, знатоки эзотерики и разных тайных дел наверняка найдут в конфликте двух Геннадиев руку сиона, заговор глобалистов и даже диверсию атлантизма, замыслившего погибель для солнечной Евразии.

На Театральной площади, где проходил первомайский митинг, по правую руку от памятника Марксу стояла группа коренных русских антиглобалистов с очень выразительным транспарантом - "Фонд освобождения от жидовского ига". Интересно было бы взглянуть на основателей данного фонда. К сожалению, так и не нашлось никого, кто бы объяснил борцам с "жидовским игом", что сегодня Первое Мая - День международной солидарности трудящихся, и что они явно ошиблись местом. Впрочем, может быть, и не ошиблись? Вопрос этот пока остается открытым.

Нельзя не вспомнить, как красиво зюгановцы изолировали РКРП, собравшуюся проводить по соседству на Площади революции одновременно с основным свой альтернативный митинг. Колона РКРП ушла с Октябрьской площади раньше всех, надеясь таким образом оторвать себе людей. Соответственно, первыми они прибыли и на место митинга. Милиция пропустила колонну РКРП через Театральную площадь на Площадь революции и моментально наглухо захлопнула за ней всякий проход. Пройти на митинг РКРП оказалось просто невозможно. В итоге, на альтернативном митинге собралось около сотни человек в основном пенсионного возраста, которые вошли на площадь с первой колонной. Московская милиция помогла Зюганову уберечь уши пришедших на митинг людей от критики в адрес КПРФ. Злые языки говорят - не безвозмездно. Так бы люди ходили, перетекали бы с митинга на митинг, услышали бы чего-нибудь не то. Выступления Зюганова и так уже встречают и провожают почти без аплодисментов, а тут еще эти - ортодоксы недобитые.

На основном митинге оставили без слова еще одного критика КПРФ - Анпилова. Так он хотя бы смог при всем честном народе высказать свое неудовлетворение Зюганову, забравшись на крышу партийной "Газели", откуда и заклеймил всех оппортунистов, предателей и соглашателей. При этом более мощные зюгановские звукоусилители бессовестно глушили пламенного трибуна.

Профсоюзы первого мая тоже не сидели сложа руки, вовсю демонстрируя нерушимый союз труда и капитала. В России уже складывается добрая традиция, когда первого мая профсоюзы выгоняют на улицы людей, чтобы в колоннах с трудящимися могли пройти видные представители власти. В Москве ФНПР вывела на улицы более 100 тыс. человек сплошь под голубыми флагами. Возглавляли шествие Лужков и подаривший трудящимся новый КЗоТ министр труда Починок. Последнее особенно радует. В Италии тамошнего Починка застрелили только за планы провести аналогичные реформы, а у нас Починок возглавляет демонстрации трудящихся. Можете посчитать, насколько мы прогрессивнее Италии и как нам завидует их Берлускони, да и не только Берлускони. А Починок, между прочим, как сообщила пресса, утром первого мая был на рабочем месте, где работал над книгой. Только оторвался для демонстрации и снова за работу, писать для современников и потомков. Такой вот трудяга этот министр труда, неугомонный Починок.

Примерно так выглядел Первомай в Москве в 2002 году. Левым еще только предстоит стать левыми, чтобы окончательно разойтись с правыми. Еще предстоит реальной работой прорвать омертвелую коросту "коммунистических" партий, чтобы открыть дорогу настоящему движению.

Д. Якушев


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList